Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врача-интерна

ОТЧЕТ

Савича Александра Олеговича

по специальности «Стоматология»

Учреждение здравоохранения

«5-я городская клиническая поликлиника»

за период прохождения интернатуры

с 01.08.2014 г. по 31.07.2015 г.

 

Я, врач-интерн Савич Александр Олегович, закончил стоматологический факультет Витебского государственного медицинского университета в 2014 г. Проходил интернатуру по терапевтической, хирургической стоматологии, по рентгенологии и физиотерапии в стоматологическом отделении на базе УЗ «5-я городская клиническая поликлиника».

Интернатуру по стоматологии детского возраста проходил на базе УЗ «8-я городская детская поликлиника» с 01.08.14г по 26.09.14г.

Интернатуру по отродонтии проходил на базе УЗ «3-я городская детская клиническая поликлиника» с 29.09.14г по 10.10.14г

Интернатуру по ортопедической стоматологии проходил на базе УЗ «13-я городская стоматологическая поликлиника» с 13.10.14г по 05.12.14г

Учреждение здравоохранения «5-я городская клиническая поликлиника» находится по адресу: г. Минск, ул. Сергея Есенина, 21. Поликлиника открыта 14 января 2010 в соответствии с приказом Комитета по здравоохранению Мингорисполкома № 691 от 10.12.2009 г.

В поликлинике работают: 3 терапевтических отделения, отделение узких специалистов (невролог, офтальмолог, оториноларинголог, эндокринолог), травма-хирургическое отделение, отделение медицинской реабилитации, отделение ультразвуковой диагностики, рентгенологическое отделение, отделение дневного пребывания, клинико-диагностическая лаборатория, стоматологическое отделение, женская консультация, централизованное стерилизационное отделение, отделение медицинской профилактики, процедурно-прививочный кабинет, кабинет функциональной диагностики.

Стоматологическое отделение на базе УЗ «5-я городская клиническая поликлиника» функционирует с 15.02.2010 года, является структурным подразделением поликлиники и находится в её административном подчинении.

Стоматологическое отделение обеспечивает оказание высококвалифицированной, специализированной, лечебно-профилактической, хирургической, периодонтологической помощи.

Руководство стоматологическим отделением осуществляет врач-терапевт (заведующий отделением) первой квалификационной категории, по специальности стоматология.

Работа в отделении проводится по трём основным направлениям:

Лечебно-профилактическая (диагностика, лечение и профилактика кариеса и его осложнений);

Периодонтология (лечение и профилактика заболеваний периодонта);

Амбулаторно- хирургичекая (удаление зубов, по поводу осложнённого кариеса и заболеваний периодонта, проведение амбулаторно-хирургических операций на мягких тканях и костях);

Консультативный приём и оказание периодонтологической помощи сотрудниками 3-й кафедры терапевтической стоматологии В.И. Урбанович, Л.В.Шебеко;

Консультативный приём и оказание хирургической помощи сотрудниками кафедры челюстно-лицевой хирургии. проф.Чудаков О.П., проф. Походенько- Чудакова И.О. доц. Бармуцкая А.З, асс.Максимович Е.В;

 

В составе стоматологического отделения функционируют:

 

три кабинета по оказанию терапевтической помощи

кабинет по оказанию хирургической помощи

кабинет по оказанию периодонтологической помощи

кабинет платных медицинских услуг

кабинет для консультаций и оказания периодонтологической помощи сотрудниками 3-й кафедры терапевтической стоматологии

кабинет по оказанию хирургической помощи и консультаций, проведению оперативных вмешательств(операционная) сотрудниками кафедры челюстно-лицевой хирургии.

В поликлинике имеется рентгенологическое отделение, где делаются дентальные снимки и ортопантомограммы. Кабинет работает в две смены.

Оснащение кабинетов стоматологического отделения организовано по всем правилам эргономики в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, в кабинетах имеется приточно-вытяжная вентиляция, естественное и искусственное освещение, на окнах- жалюзи. Стерилизация инструментов, материалов осуществляется централизовано.

Приём пациентов осуществляется на стоматологических установках «Белдент». В кабинетах имеются вспомогательные стоматологические аппараты: ультразвуковой скейлер, аппарат для ЭОД, диатермокоагулятор, фотополимеризационная лампа, апекслокатор, аппарат «Вектор» (платный кабинет).

Район обслуживания УЗ «5-я городская клиническая поликлиника»: микрорайон «Малиновка 1,7,8,9», «Брилевичи», пос.Дружба, ул. Курганная.

Плановое обслуживание и неотложная помощь оказывается в будние дни с 8.00 до 21.00, в субботу – с 9.00 до 15.00.

За период прохождения интернатуры я освоил все навыки врача-стоматолога, ведущего взрослый и детский терапевтический, амбулаторный хирургический приемы больных со стоматологическими заболеваниями, овладел навыками по физиотерапии и рентгенологии. Количественные и качественные показатели выполненной работы отражены в таблицах.


Таблица 1. Количественные показатели.

Наименование показателя Терапевтическая стоматология Хирургическая стоматология Ортопедическая стоматология Стоматология детского возраста   Ортодонтия
  Количество рабочих дней          
  Общее количество посещений          
  Из них: количество первичных посещений          
  Количество запломбированных зубов   - -     -
  Из них: Проведено эндодонтическое лечение зубов   - -     -
  Количество удаленных зубов -   - -   -
  Препарировано зубов под искусственные коронки - -   -   -

 

Таблица 2. Качественные показатели.

Наименование показателя Терапевтическая стоматология Стоматология детского возраста Ортопедическая стоматология Хирургическая стоматология Ортодонтия
  Посещений в день на одного врача 5,1 6,1 4,1 13,7   8,7  
  Запломбировано зубов в день 3,6 3,1 - - -
  Доля пломб из композиционных пломбировочных материалов от общего количества вылеченных зубов 39,7% - - -   -
  Удаленных зубов в день - - -    

 


При каждом посещении обследование пациента начинал со сбора жалоб, анамнеза, выяснял сопутствующие и перенесенные заболевания, наличие аллергии на лекарственные препараты и другие аллергены, проводил внешний осмотр и осмотр полости рта, оценивал состояние слизистой оболочки полости рта, тканей периодонта, зубных рядов и отдельных зубов, пломб, протезов. Оценку стоматологического здоровья проводил с использованием индексов КПУ, ОНI-S, GI, КПИ. Состояние отдельных зубов определял с помощью зондирования, перкуссии, термодиагностики, при необходимости назначал рентгенографию и/или электроодонтометрию. Все данные обследования вносил в амбулаторную карту стоматологического здоровья. Постоянно вел лист учета ежедневной работы врача-стоматолога стоматологического кабинета (форма № 037/у-10). В конце каждого месяца оформлял дневник учета работы врача-стоматолога (форма № 039/у-10) и дневник врача-интерна.

С 23.02.15 по 20.03.15 проходил цикл интернатуры по физиотерапии в стоматологии на базе соответствующего кабинета в УЗ «5-я городская клиническая поликлиника». За это время были освоены навыки проведения физиотерапевтических процедур, назначаемых в стоматологической практике.

 

С 23.03.2015 по 30.06.2015 проходил цикл терапевтической стоматологии на базе УЗ «5-я городская клиническая поликлиника», в течение которого был освоен необходимый минимум мануальных навыков:

-запломбировано постоянных зубов - 353 (из них композитами химического отверждения 140 «Diamond Bright»; 100- стеклоиномерным цементом «Цемион» (ВладМиВа); 113 - силикатным цементом «Белацин» (ВладМиВа). В глубоких полостях при кариесе дентина использовал кальцийсодержащие лечебные прокладки: Кальцемол (ВладМиВа), Кальцесил. В качестве изолирующих прокладок использовал фосфатные цементы (Унифас - 2) и стеклоиономерные цементы (Цемион).

-проведено эндодонтическое лечение 83 зубов. При лечении пульпитов использовал методы витальной экстирпации под адекватным обезболиванием, девитальной экстирпации, девитальной ампутации. При наличии противопоказаний к применению местных анестетиков, при лечении пульпитов в зубах с узкими и искривленными корневыми каналами использовал метод девитальной экстирпации. В редких случаях при полной облитерации корневого канала и при невозможности создать адекватный доступ для инструментальной обработки канала использовал метод девитальной ампутации с последующим пломбированием проходимой части корневого канала пастой Резодент (Омега-Дент). Обязательно проводил рентгенографию зуба для контроля обтурации корневых каналов. Для девитализации пульпы использовал безмышьяковистую пасту «Девит-С» (ВладМиВа).

Для пломбирования корневых каналов применял силеры («Эндовит», «Эодент») и твердые наполнители (гуттаперчевые штифты). Для временной обтурации корневых каналов использовала пасты на основе гидроокиси кальция и оксида кальция. Обязательно проводил рентгенографию зуба для контроля обтурации корневых каналов.

 

С 08.12.2014 по 30.01.2015 был пройден цикл хирургической стоматологии на базе УЗ «5-я городская клиническая поликлиника». За этот период были освоены навыки ведения пациентов с хирургической патологией. Был освоен необходимый минимум практических навыков:

· проведено 315 инфильтрационных и 420 проводниковых анестезий

· удалено 525 зубов

· сделано 72 периостотомии

· ассистирование на 15 операциях

· оформлено 12 листов нетрудоспособности

· проведено 10 операций

 

С 01.08.2014 по 26.09.2014 был пройден цикл по стоматологии детского возраста на базе УЗ «8-я городская детская поликлиника» во время которого был освоен необходимый минимум практических навыков:

• проведена мотивация и обучение гигиене 97 детей;

• проведена герметизация 20 фиссур с помощью СИЦ «Цемион»;

• запломбировано 125 зубов с применением СИЦ «Цемион»;

• проведено эндодонтическое лечение 70 зубов. Для лечения временных зубов и постоянных зубов с незавершенным апексогенезом применялся метод девитальной ампутации пульпы с последующей мумификацией пастой «Крезодент», каналы постоянных зубов со зрелыми корнями пломбировались гуттаперчевыми штифтами с силлером «Эодент».

 

 

С 29.09.2014 по 10.10.2014 на базе УЗ «3-я городская детская клиническая поликлиника» был пройден цикл интернатуры по ортодонтии. В этот период мною были освоены навыки обследования пациентов с нарушениями прикуса и функций зубочелюстной системы, постановки ортодонтического диагноза и составления плана лечения с выбором ортодонтических аппаратов (когда необходимо).

С 13.10.2014 по 05.12.2014 проходил цикл интернатуры по ортопедической стоматологии в ортопедическом отделении УЗ «13-я городская стоматологическая поликлиника». За этот период были освоены навыки ведения пациентов с ортопедической патологией: обследование, постановка диагноза, планирование предпротетической подготовки и конструкции протеза, клинические этапы изготовления съемных и несъемных зубных протезов. В это время мною было:

· препарировано под одиночные искусственные коронки 95 зубов (из них цельнолитых - 20, комбинированных - 35, штампованных -5) и под опорные коронки мостовидных протезов – 35 зуб, итого 95 зубов;

· снято 46 оттиска челюстей;

· снято коронок - 68;

· припасовано коронок - 95;

· фиксировано несъемных протезов - 43

· проверено конструкций мостовидных протезов – 30;

· припасовка и наложение съёмных протезов – 40

 

С 23.03.2015 по настоящее время прохожу цикл интернатуры по терапевтической стоматологии на базе УЗ «5-я городская клиническая поликлиника».

На протяжении всей интернатуры активно веду профилактическую работу в соответствии с рекомендациями Национальной программы профилактики кариеса и болезней периодонта (провожу мотивацию населения, обучение методам и средствам индивидуальной гигиены полости рта, даю рекомендации по рациональному питанию, употреблению фторированной соли и применению фторсодержащих зубных паст).

В целях совершенствования и актуализации своих теоретических знаний в области стоматологии на протяжении всей интернатуры изучал и реферировал периодические литературные издания по специальности. Подготовила реферат и научно-исследовательскую работу на тему «Терапевтические методы лечения кариеса».

Во время работы соблюдал врачебную этику и деонтологию, санитарно-эпидемический режим.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Город Киров – 2007 год

Date: 2015-08-15; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию