Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невроз навязчивых состояний. Клиника и диагностика. Положение в МКБ-IО. Лечение





Невроз навязчивых состояний – общее название неврозов, проявляющееся навязчивыми страхами, представлениями, воспоминаниями, сомнениями и т.д. Болезнь обычно начинается с навязчивого страха – фобии, затем появляется навязчивые компульсивные расстройства (типа контрастных влечений) и позднее другие навязчивые состояния типа обсессивных расстройств.

В начале болезни фобии возникают по механизму условного рефлекса в идентичных ситуациях, затем условия возникновения страха расширяются. Три стадии развития фобического этапа невроза навязчивых состояний: 1 этап возникновение страха при непосредственном столкновении с травмирующей ситуацией (напр. Поездка в метро, где возник страх), во 2 стадии возникновении фобии при ожидании встречи с травмирующей ситуацией (напр. При ожидании поездки в метро), для 3 стадии возникновение страха возникает уже при одном только представлении о возможности этой ситуации. Типичны расширение ситуаций, вызывающих страх. К навязчивым страхам обычно присоединяются различные защитные действия – ритуалы. ННС в МКБ – 10 как бы распадается на более мелкие частные форма, которые можно представить как последовательные этапы – варианты развития этого заболевания. ННС: тревожно-депрессивные расстройства; фобические расстройства6 агрофобии, социофобии и др.; обсессивно-коммуникативные расстройства; навязчивые состояния; контрастная навязчивость; овладевающие. Лечение: комплекс лечебных мероприятий включает в себя общеукрепляющее лечение (витамины, ноотропы, режим питания, прогулки, физические упражн., и др), лек терапия и обязательно психотерапия (аутотренинг). При неврозах навязчивых состояний сочетание антидепрессантов(аминотриптиллин) с нейролептиками(галоперидол)

Date: 2015-08-15; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию