Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особый порядок вынесения судебного приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве





В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Заявление обвиняемым такого ходатайства — его право, а не обязанность.

Значение особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением состоит в следующем: 1) обвиняемый получает возможность облегчения своей участи; 2) государство осуществляет экономию процессуальных средств и материальных ресурсов.

Следователь или дознаватель уведомляет лицо о наличии у него такого права после окончания ознакомления этого лица с материалами уголовного дела, т.е. в самом конце стадии предварительного расследования, на предварительном слушании. В любом случае ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявляется В присутствии защитника.

В ходе судебного заседания обязательно участвуют обвиняемый и его защитник. В начале судебного заседания государственный или частный обвинитель излагает предъявленное подсудимому обвинение. Затем судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с его содержанием и поддерживает ли он ранее заявленное ходатайство. Если в судебном заседании участвует потерпевший, то судья выясняет и его мнение относительно заявленного ходатайства.

Доказательства по общему правилу исследуются по материалам уголовного дела. Непосредственно в ходе судебного следствия могут быть исследованы лишь обстоятельства, которые характеризуют личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При наличии у судьи внутреннего убеждения в виновности подсудимого, которое основано на доказательствах, им постановляется обвинительный приговор. Назначенное наказание по такому приговору в любом случае не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Date: 2015-08-15; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию