Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика и метафизика





Диалектический метод: принципы диалектики, категории диалектики.

Диалектика - метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречия мыслимого содержания этого мышления. Само слово «диалектика» происходит из древнегреческой философии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых два или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но желали найти истину путем обмена своими мнениями.

 

Диалектика означает искусство вести беседу, рассуждать. В современном понимании диалектика — это теория и метод познания действительности, учение о единстве мира и всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Сократ и Платон: диалектика – умение спорить

Принципы диалектики:

1. Развитие:


Метафизика:

1. Причина развития -внешняя сила

2. Признает только количественное изменение

3. Все направления одинаковы

4. Катастрофизм(человечество живет через катастрофы и каждый раз начинает жить заново)

Диалектика:

1. Источник развития- внутренние противоречия

2. Признает так же качественные скачки

3. Направление развития- снятие


2. Принцип всеобщей взаимосвязи

Метафизика:

1. Конкретные связи

2. Упрощение связи

Диалектика:

1) Мы взаимосвязаны всегда

2) Единство мира- возможность множества связей: причинно- следственная, генетическая, пространственно-именная.

3. Принцип детерминизма -всеобщей обусловленности, идея причинности- основа детерминизма. Детерминация будущим. Будущее определяет настоящее.

4. Принцип системности. Теория систем. Основной принцип диалектики. Системные свойства.

5. Принцип объективности (Гегель этот принцип отрицал) Закон-связь предметов, общая, существенная, необходимая (материя первична- сознание вторично, сознание существенно и т.п.)

В диалектическом материализме диалектика Гегеля была воспринята в интерпретации Энгельса, который сформулировал так называемые «Три закона диалектики»:

1) Закон единства и борьбы противоположностей.

2) Закон перехода количественных изменений в качественные.

3) Закон отрицания отрицания.

Метафизическое мышление заключается в отрыве друг от друга и абсолютизации тех или иных сторон, противоположных моментов действительности или ее познания. Метафизика отрицает истинность того, в чем обнаруживается противоречивость. Диалектического метода требует проведения всестороннего анализа и синтеза, рас­крытия диалектики, динамики, противоречивости изучаемых объектов.

Итак, в философии существуют две основные концепции развития - диалектика и метафизика. Диалектика видит весь мир постоянно развивающимся, в котором все взаимосвязано и источником развития являются внутренние противоречия. Развитие происходит путем накопления количественных изменений, которые приводят к качественным, к изменению формы, к образованию новых противоречий.

Метафизика либо отрицает движение и развитие, либо признает их, но как случайные, несвязанные процессы, имеющие высший источник. И та и другая концепция описывает реальные процессы. Диалектика делает акцент на изменчивой стороне предметов, метафизика описывает их устойчивые характеристики.

 

Date: 2015-08-15; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию