Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия





Философия-любовь к мудрости(Пифагор). Фалес-первый философ. Родилась как наука в 6-7 веке до н.э., занималась практически всем. Оставалась наукой до 19 века, пока не произошел раскол ее на другие науки. Кризис философии и 3 пути выхода:

1. Превратить философию в нормальную науку-позитивизм(Кон)

2. Лишить философию научности, т.к. считалось, что все уже разобрано всеми другими науками. А) экзистенциализм-отказ от прошлой философской проблематики

Б) Неотомизм(ф. Аквинский)-все знания 2-х видов: знание истины(научные) и знания веры(религиозные)

3. Философия будет как раньше наукой и ненаукой (Карл Маркс)

1 и 2 исчезли практически до конца в 19 веке. Сегодня победило направление постмодерн-«Мир един, а интерпретаций много)

Философия – это сфера духовной жизни человека, отвечающая его мировоззренчиским потребностям.

Характеристика философии:

- концептуальная(глубокая) форма мировоззрения

-Рациональность!

- теоретическое мировоззрение

Философия роилась как наука и родилась как первая и единственная наука

Структура философии:

1) онтология (учение о бытие) – наука о том, что лежит в основе.

2) Гносеология (наука о познании)

3) Логика

4) Диалектика (учение о противоречиях)

5) Этика (учение о добре и зле)

6) Эстетика (учение о прекрасном)

7) Социальная философия

8) Философия антропология (учения о человеке)

9) Практиология

10) Аксиология- учение о ценностях

Каждая из этих частей- это ипостась-целое и так воплощенное.

Цель философии – создание единой целостной системы.

Предмет философии: Философия нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

Философия – наука о всеобщем.

Предметом философии является всеобщее в системе «Мир - человек». В предмет философии входит всеобщее в материальном бытии и всеобщее, характеризующее целостное бытие человека. Но предмет философии в еще большей степени отличен от предмета частных наук, изучающих материальное бытие и человека, тем, что он представляет собой отношение человека к миру, мира к человеку.

Философия – это система взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру.

Философия представляет собой рационально систематизированное, то есть оформленное логически, мировоззрение. Оно находится по месту в человеческом познании между религиозным миросозерцанием, научным мировоззрением и даже местами примыкает (по степени эмоциональной насыщенности) к художественному миросозерцанию с его творческими амбициозными тенденциями.

В связи с этим философия состоит в первую очередь из онтологии (онтос – бытие) – учения о бытии и гносеологии – учения о познании.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию