Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование специальных знаний в деятельности адвоката-представителя по гражданским делам





Практикой адвокатской деятельности выработаны многочисленные приемы взаимного сотрудничества адвокатов и экспертов в интересах представляемых адвокатами граждан. В зависимости от времени и обстоятельств получения экспертных оценок они играют решающую роль в формировании дальнейшей перспективы дела, защитительной позиции по делу, разработке плана действия по делу, подготовке адвокатом основных процессуальных документов (исковых заявлений, возражений на исковые требования, ходатайств, заявлений, выступлений в судебных прениях сторон и т.д.).

Формы "взаимодействия" адвоката и экспертов различны.

1) Обращение адвокатов к экспертам для использования полученных от них заключений в качестве мнения специалиста, с последующим ходатайством о приобщении этого мнения к делу или об учете этого мнения при принятии решения.

2) Непосредственная работа с экспертом на стадии до судебного рассмотрения дела с целью моделирования обстановки, определения собственной позиции по делу. Такая работа не предполагает какого-либо закрепления мнения специалиста в письменном документе, однако оно бывает очень важно для адвоката даже и в устном виде. В данном случае эксперт участвует в деле в качестве профессионала-консультанта, и его консультации большое значение для определения позиции адвоката.

3) Работа с экспертом в процессе производства им назначенной судом экспертизы. Эта форма характеризуется непосредственным личным контактом адвоката с экспертом в процессе производства им экспертных действий. Такое участие предполагает только деловое сотрудничество, не давая при этом повода экспертам усомниться в целях этого сотрудничества и дать повод в подозрениях на давление на экспертов. Это действие адвоката должно быть полностью лишено навязывания эксперту своих точек зрения и мнений.

Более предметно виды взаимодействия адвокатов и экспертов можно классифицировать в зависимости от следующих факторов, воздействующих на назначение и проведение экспертизы:

в зависимости от вида процесса, в котором проводится экспертиза (уголовный, гражданский, арбитражный и т.д.);

в зависимости от вида экспертиз (медицинские, криминалистические, психологические и т.д);

в зависимости от экспертного органа (государственная экспертная организация, муниципальная экспертная организация, негосударственное экспертное учреждение, совместное участие в экспертизе);

в зависимости от цели привлечения экспертов;

в зависимости от глубины экспертной деятельности (сложные, простые, консультации, советы);

в зависимости от характера экспертной деятельности (исследования, расчеты, моделирование ситуации);

в зависимости от наличия неясных смежных вопросов (комиссионные, индивидуальные);

в зависимости от количества уже проведенных экспертиз (первичные, повторные, дополнительные);

в зависимости от иных критериев.

Разумеется, по каждому из этих видов существуют свои особенности взаимоотношений адвоката и эксперта, принципы сотрудничества и взаимовлияния в интересах установления истины. Процессуальные рамки проведения экспертиз установлены законами.

ГПК Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 84. Порядок проведения экспертизы

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

В Уголовном процессе: ст. 57 Эксперт, ст. 58 Специалист

Эксперты и специалисты могут привлекаться как в процессе судебного разбирательства, так и до него на различных стадиях.

Особенностью оценки заключений различных экспертиз, проведенных по делу, определяется тем, что это доказательство основано на специальных познаниях эксперта. В своей речи адвокат чаще всего затрагивает такие моменты экспертиз, как:

а) профессиональную подготовленность эксперта к даче заключения, а также его объективность;

б) пределы компетентности эксперта;

в) Выводы, к которым пришел эксперт в своем заключении.

Date: 2015-08-15; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию