Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночная экономика. Сущность, инфраструктура, субъекты





 

РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА - экономическая система, в которой роль основного регулятора экономических отношений играет рынок. В этой системе распределение ресурсов и формирование пропорций, удовлетворяющих общественные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов. Рынок - сложная экономическая система общественных взаимоотношений в сфере экономического воспроизводства. Он обусловлен несколькими принципами, которые обуславливают его сущность и отличают от других экономических систем. Эти принципы основываются на свободе человека, его предпринимательских талантах и на справедливом отношении к ним государства. Сущность рынка наиболее полно проявляется в его функциях, к важнейшим из которых можно отнести:

* функцию регулирования общественного производства, устанавливающую на рынке спрос и предложение - показывает какие товары и в каком объеме нужны потребителю.

* ценно образовывающую функцию – цены на реализуемые товары устанавливаются на рынке в результате взаимодействия спроса и предложения (образуется равновесная цена)

* информационную функцию

* посредническую функцию

Функционирование рыночной экономики предполагает наличие определенных её элементов, без которых немыслимо её функции, которые в совокупности составляют рыночную систему:

* производители и потребители * экономическая обособленность * цены * спрос и предложение * конкуренция

Кроме того, неотъемлемым элементом рыночной экономики является рыночная инфраструктура: банки, биржи, страховые общества. Механизм функционирования рыночной экономики основывается на её главных принципах:

* анализа - при выборе вариантов поведения предприниматели ориентируются на то, что принесет ему, прибыль или убыток, дополнительно произведенная единица продукта.

* экономической рациональности – данный принцип основывается на составлении выгод и затрат.

Объекты рыночной экономики: товары, услуги, деньги, налоги, инвестиции.

Субъекты рыночной экономики:

Домашнее хозяйство - экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которое: обеспечивает воспроизводство человеческого капитала; является собственностью; самостоятельно принимает решения; стремится к удовлетворению своих потребностей.

Предприятие - экономическая единица, которая: использует факторы производства для изготовления какой-либо продукции; самостоятельно принимает решения; стремится к максимальной прибыли.

Банк - финансово-кредитное учреждение, которое занимается регулированием движения денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики.

Государство - представлено правовыми учреждениями, осуществляет политическую и юридическую власть с целью контроля над рынком ради удовлетворения общественных потребностей.

Date: 2015-07-25; view: 1522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию