Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трое в отпуске





 

Стал Иван Иванович в отпуск собираться. Чемодан укладывает, а сам с грустью в окно поглядывает, на самолеты смотрит. Тоскливо ему, просто спасу нет. Так до конца поверить не может, что его в отпуск отправляют. Но поверить пришлось. Раздался стук в дверь.

– Да, да! – ответил со вздохом Иван Иванович. – Войдите.

Открывается дверь, и в комнату заходит Любочка Иголкина.

– Вот вам, товарищ Краснобаев, путевка в наш ведомственный санаторий, что на берегу Черного моря стоит. По личному распоряжению товарища генерала. Всего три путевки на всю базу выдали. Одну вот вам приказано предоставить. Вот как о вас Василий Митрофанович заботится. И это несмотря на все ваши фокусы.

И дает Ивану Ивановичу красивую путевку на цветной бумаге напечатанную, с изображением боевого самолета, идущего на посадку.

Понял Краснобаев, что все его надежды рухнули, и ничего его спасти уже не может. Так и придется в отпуск отправляться. Делать нечего. Не привык Иван Иванович противиться приказам начальства, к тому же в санатории он ни разу не отдыхал, тем более во ведомственном.

Поехал он с базы на вокзал и сел в поезд, который ехал в город, где санаторий расположен был, и каково же его удивление было, когда он в купе обнаружил своего сослуживца прапорщика Окуркина.

– Здорово, Иван Иванович! – хлопнул его по плечу прапорщик. – Куда это ты собрался?

– Да вот, в санаторий еду, имени товарища Чкалова.

– Здорово! – обрадовался Окуркин. – И я туда же. Вместе веселей отдыхать будет.

А перед самым отходом поезда в купе ввалился никто иной, как сам генерал Бочкин. Краснобаев и прапорщик Окуркин так и вытянулись перед ним по стойке смирно.

– Вольно, вольно, – махнул на них рукой генерал Бочкин. – Все мы сейчас в отпуске, так что ни чины, ни звания значения не имеют. Вот таков мой приказ. Кстати, уложите‑ка мои чемоданы, а то я что‑то запыхался.

– Есть, товарищ генерал!

И поехали они к морю втроем.

– А что это вы один, товарищ генерал? – уже в дороге спросил прапорщик Окуркин, поднимая наверх в багажную нишу генеральские чемоданы, и хитро подмигивая Краснобаеву. – Почему без супруги?

Бочкин даже смутился немного. Покраснел.

– Да вот, – говорит, – путевки ей не хватило. – Всего было три. Так что ее пришлось оставить дома.

– Вы бы ей тогда мою отдали! – воскликнул Иван Иванович, которому стыдно стало. Он почему‑то решил, что это именно из‑за него жена Василия Митрофановича без путевки осталась. Но Бочкин его успокаивающе по плечу похлопал.

– Не грусти капитан. Ты тут не при чем. Это целиком было мое решение. Да и признаться честно, захотелось мне немного от нее отдохнуть, от Настены моей. Ведь столько лет вместе! А это даже психологи советуют – друг от друга регулярно отдыхать и отпуск по отдельности проводить. Эх, Краснобаев! А помнишь, как мы с тобой однажды на настоящем необитаемом острове отдыхали? Вот это был отпуск поневоле! А главное, как интересно было! Ураган! Дикари! Пятница с попугаем! С тех пор я моря и не видел. Зато сейчас непременно увижу. Вот только приключений и дикарей не надо! Хорошенького помаленьку. Думаю, в этот раз все тихо обойдется. В отпуске главное – покой! Процедуры и здоровый послеобеденный сон.

Вот в такой славной компании поехал Иван Иванович к морю. В дороге было весело. Все трое быстро забыли о чинах и званиях, насколько это было возможно, и очень хорошо провели время. Слушали радио, лежали на полках, читали интересные книги и газеты, играли в домино, шахматы и даже в картишки перекидывались. Но последнее быстро надоело, потому что прапорщик Окуркин все время жульничал, да так неумело, что не Краснобаев, а генерал Бочкин у него всегда в дураках оставался. И с каждой партией настроение у него становилось все хуже и хуже. Наконец генерал не выдержал и сказал:

– Ты все‑таки, Окуркин, субординацию соблюдай.

– Так здесь же нет ни чинов, ни званий! – искренне удивился прапорщик.

– Согласен, – ответил Бочкин. – Здесь нет. Но ведь на базу мы рано или поздно вернемся. Тогда что? Думаешь из памяти такое стереть можно? Пятнадцать раз ты меня в дураках оставил! Всю мелочь выиграл.

Так что больше в карты не играли. Все больше в шахматы. Вот тут Бочкин и отыгрался. Ни Краснобаев, ни прапорщик ни разу его обыграть не смогли. Доволен остался генерал.

– Это вам не картами шлепать! Это же мозги иметь надо!

Через два дня прибыли они в приморский городок, тихий, уютный, и совершенно засекреченный. Туристов здесь не было, только военные поселки. И санаторий имени товарища Чкалова прямо на высокой скале над морем, словно старинный замок стоит. От вокзала совсем не далеко. Взяли наши герои чемоданы и пошли к месту своего отдыха. Впереди Бочкин идет, платочком со лба пот утирает, за ним Иван Иванович и прапорщик Окуркин идут, под тяжестью чемоданов сгибаются. А чемоданов у них целая гора. И почти все бочкинские. Жена генерала Настасья Филипповна так своего мужа на отдых собрала, что они чуть не надорвались. Бочкину даже неудобно стало.

– Ничего, – утешил он своих товарищей. – Сейчас на место придем, там и отдохнем. Сразу на море пойдем купаться.

Тут его взгляд вдруг на красивый круглый домик с колоннами упал. Симпатичный такой домик. Окна большие, чистые. А сверху над дверью цифра «12» крупными золотыми буквами написана.

– А это что такое? – спросил Бочкин.

– Это целебный источник, – объяснил ему проходящий мимо старичок с кружкой в руке. – Минеральная вода. Очень помогает от всех болезней.

Сказал так старичок, вошел в домик и стал из красивой мраморной чаши воду набирать. Наберет кружку, а потом стоит и пьет. И лицо у него при этом такое довольное.

– Точно! – обрадовался Бочкин. – Минералка. Это единственный курорт в стране, где и море и минеральная вода одновременно. А ну‑ка, пойдем, попьем.

– Дорого небось, – недовольно заметил Окуркин.

– Совершенно бесплатно, – ответил старичок и набрал вторую кружку воды.

Очень это обрадовало прапорщика Окуркина.

Вошли Бочкин, Краснобаев и Окуркин в домик, купили одноразовые стаканчики, набрали воды и тоже стали пить. Как положено, мелкими глоточками.

– Вкусно! – крякает Бочкин после каждого глотка. – Так и слышу, как мои почки промываются.

– И я слышу! – обрадовано завопил Окуркин. – И мои почки промываются. И желудок тоже и селезенка с печенью.

Выпили они воду, Окуркин даже три стакана выпил, на радостях, что платить не надо, и собрались было уходить. И вдруг Бочкин говорит:

– Отставить!

– Почему? – удивились Иван Иванович и прапорщик.

– Вы сколько стаканов выпили? – Спрашивает Бочкин.

– Один, – ответил Краснобаев.

– А я три! – похвастался Окуркин.

– Тогда назад.

– Почему?

– А вы разве забыли, что там, на двери написано?

– Что? – Краснобаев и Окуркин даже испугались.

– Цифра двенадцать. О чем это говорит?

– О чем?

– О том, что надо двенадцать стаканов выпить. Понятно?

– Зачем так много?

– Чтобы польза была! – генерал поучающе поднял вверх свой толстенький указательный палец. – Так что давайте, пейте.

Ничего не поделаешь. Стали они пить. Три стакана выпили еще ничего, а потом тяжело стало. Особенно прапорщику, он ведь уже до этого три стакана выпил. Зато ему только шесть осталось, а Краснобаеву восемь. Стоят они, пьют, пыхтят и отдуваются.

А Бочкину все ни по чем. Он себе, знай, стакан за стаканом вливает. Один за другим. Так все двенадцать и выпил. И даже глазом не моргнул. Только живот у него более упругий стал.

– Больше не могу! – выдохнул Окуркин, когда ему всего два стакана осталось. – Хоть убейте!

– И я не могу! – сказал Краснобаев.

Окуркин возмутился:

– Ты, капитан, всего семь стаканов выпил. Я видел и все подсчитывал. Так нечестно!

– Все равно больше не могу! Лопну, если хотя бы полстакана выпью.

– Вы лучше пейте, а не спорьте, – посоветовал Бочкин и наполнил себе еще один стакан. – Это же для своего здоровья. А вы, не могу, лопну! Тьфу!

И стал снова глоточки делать. А несчастные Окуркин и Краснобаев на него смотрят.

Тут к ним старичок подошел, тот самый, с кружкой. Тронул он за локоть генерала:

– Товарищ, вы, не слишком ли много воды пьете?

– Никак нет, папаша, – отвечает Бочкин. – Все по норме.

– Это какая же у вас норма?

– Двенадцать стаканов, как написано.

– Где написано?

– Над дверями.

Старичок засмеялся:

– Так это же совсем не то написано.

– Как так не то? – удивился генерал.

– Цифра двенадцать означает номер источника, а вовсе не количество стаканов, – стал объяснять старичок. – В нашем городке пятнадцать минеральных источников. Этот вот двенадцатый. А пить надо не больше стакана, но зато три раза в день перед едой. Натощак, то есть.

– Вот оно что! – обрадовался Бочкин. – Теперь понятно. А то я сразу подумал, что уж больно много воды надо пить. Впредь будем знать.

И как ни в чем не бывало, вышел Бочкин из домика. Бодро и весело. Краснобаев и Окуркин за ним. Еле идут. Вода из них выливается, словно из переполненного ведра. Особенно из Окуркина. А ведь еще багаж нести приходится. Вот незадача. Но Бочкин их подбадривает:

– Быстрее! Веселее! Что вы, как неживые? Что о нас в санатории подумают?

Ничего не отвечают капитан и прапорщик. Сил нет. Им бы до санатория добраться, да по дороге не упасть и не лопнуть.

Вот какой казус с ними произошел. Но это по неопытности. Не часто боевые летчики, да прапорщики на курортах бывают.

Наконец прибыли в санаторий, заселились. Генералу конечно же отдельный номер дали с цветным телевизором и телефоном, а Краснобаев и Окуркин в двухместной палате по соседству расположились. Телевизора у них не было, телефона тоже, зато около каждой кровати стояла тумбочка, а на стене радио. Не успели они дух перевести, от минеральной воды отойти, в дверях Бочкин появился.

– Ну как, готовы начать активный культурный отдых?

– Так точно, товарищ генерал!

– Тогда за мной.

Пошли они на пляж. Стали загорать и в воде плескаться, наперегонки плавать. Потом Бочкин утомился, в тени под кипарисом уснул, а Окуркин побежал с местными девушками знакомиться. Иван Иванович тоже оделся и пошел на город посмотреть.

 

Date: 2015-07-25; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию