Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкторско-технологический институт научного приборостроения





(ул. Русская, 41, тел. 330-29-98)

8 февраля, 10.00 - 14.00 институт проведет день открытых дверей.

6 февраля,15.00 состоится праздничное заседание, 4-8 февраля в библиотеке будут развернуты выставки научных публикаций сотрудников института и материалов по истории Института, СО РАН и РАН. 4-8 февраля - совместные мероприятия в со школой №121.

 

Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова

(просп. Акад. Лаврентьева, 13, предварительная запись по тел. 330-77-02, моб. 8-913-927-83-60)

8 февраля, 9.30 - Встреча гостей, ознакомление с историей становления института, основными результатами и направлениями работ, экскурсия в Музей науки и технологии. 10.00 Научно-образовательная сессия (конферец-зал гл. корпуса ИФП)Откроет сессию директор института академик А. Л. Асеев. Доклады: чл.-к. РАН И.Г. Неизвестный «Нанотехнологии в полупроводниковых приборах», д.ф.-м.н. О.П. Пчеляков «Космические нанотехнологии в полупроводниковом материаловедении», д.ф.-м.н. В.Я. Принц «Нанотехнологии и наноматериалы», к.ф.-м.н. И.И. Бетеров «Нобелевская премия по физике 2012», А.В. Голицин «Приборы ночного видения». Ответы на вопросы. Кофе, чай для гостей и участников. Экскурсии по научным лабораториям: лазерной эллипсометрии, физических основ интегральной микрофотоэлектроники, физики и технологии трехмерных наноструктур, МЛЭ полупроводниковых соединений А3В5, МЛЭ элементарных полупроводников и соединений А3В5, нанодиагностики и нанолитографии.

 

Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера

(просп. Акад. Лаврентьева, 11, все экскурсии и лекции проводятся только по предварительной договоренности, Контактная информация: Шошин Андрей Алексеевич, тел. +7(383)3294065, +79133935320, к.ф.-м.н. Васильев Алексей Владимирович, тел. +7 383 3294714, + 7 383 2141956, e-mail: [email protected]).

4 - 8 февраля ИЯФ откроет двери для организованных групп школьников, в первую очередь - старшеклассников, а также учителей, студентов, общественности. Приглашаем посетить лекции-презентации об ИЯФе и совершить увлекательные экскурсии по уникальным установкам и центрам коллективного пользования института. Ведущие сотрудники и молодые ученые института расскажут о его истории, современных исследованиях и будущих проектах, о своем пути в науке. Продолжительность лекции или экскурсии на одну из установок - около 30 мин. Программа посещения, как правило, включает одну лекцию и последующую экскурсию на одну или несколько установок Института. Возможно проведение выездных лекций в вузах, школах, детских и юношеских организациях Новосибирска (и области). Все экскурсии и лекции проводятся только по предварительной договоренности.

 

Институт катализа им. Г.К. Борескова

(пр. Акад. Лаврентьева, 5, тел. 330-87-67, предварительное согласование)

7 февраля институт проводит День открытых дверей. В программе: встречи ученых с учащимися школ, гимназий, студентами колледжей и университетов; презентация института, его разработок и достижений, информация о современных научных исследованиях в области химии; представление экспозиции катализаторов, разработанных в институте; посещение Отдела прикладных проблем катализа с демонстрацией пилотных установок для отработки и испытания создаваемых в институте процессов протекания реакций и катализаторов; посещение научно-образовательного центра «Катализ», созданного в целях интеграции высшего образования и фундаментальной науки для повышения эффективности подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации; посещение мемориальных комнат академиков Г.К. Борескова и К.И. Замараева.

 

Новосибирский институт органической химии им.Н.Н. Ворожцова

(просп. Акад. Лаврентьева, 9, предварительные заявки по тел. 330-78-60, e-mail: klk @ nioch.nsc.ru)

7 февраля в институте день открытых дверей. В программе: выступления ведущих ученых, знакомство с историей института, его достижениями и наиболее интересными научными работами, посещение научных лабораторий и музея истории института с мемориальным кабинетом ак. В. А. Коптюга. Приглашаются учащиеся школ, лицеев, гимназий, студенты и преподаватели вузов города.

 

Институт неорганической химии им. А.В. Николаева

(просп. Акад.Лаврентьева, 3, тел. 330-94-86)

7 февраля, 15-00 – День открытых дверей для студентов и школьников. Приветствие директора института. Лекция ак. Ф.А. Кузнецова «Функциональные материалы: прошлое, настоящее, будущее». Демонстрация химических опытов.

 

Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского

(ул. Институтская, 3, тел. 333-23-85, И.П. Поздняков, предварительная договоренность)

5 февраля приглашает школьников на коллективные экскурсии, сопровождаемые беседой об истории, выдающихся ученых, а также научных исследованиях, проводимых в институте в настоящее время.

 

Институт химии твердого тела и механохимии

(ул. Кутателадзе, 18, тел. 332-53-44)

7 февраля 10.00-16.00 - День открытых дверей.

В программе: демонстрация фильмов и экскурсия по институту, посещение экспозиции научных разработок, демонстрация химических опытов, химическая викторина для школьников.

 

Институт «Международный томографический центр»

(ул. Институтская, 3а, тел. 333-34-55)

8 февраля, 15-00 - 17-00 - состоится День открытых дверей для студентов и школьников, в программу которого входят встречи с ведущими учеными и ознакомление с лабораториями института.

 

Институт химической биологии и фундаментальной медицины

(просп. Акад. Лаврентьева, 8, тел. 363-51-55, предварительная запись)

4-8 февраля – в программе: поздравление научных сотрудников, встречи ученых института со студентами НГУ, обсуждение вопросов специализации и распределения студентов на базовую кафедру института. Лекции ведущих и молодых ученых в школах Академгородка (по предварительной договоренности). Научно-популярная лекция из цикла «Наука быть здоровым» для студентов и сотрудников института.

 

Институт цитологии и генетики

(просп. Акад. Лаврентьева, 10, тел. 333-35-27)

7 февраля, 10-00-12-00, 14-00-16-30 для школьников 8-11 классов и студентов - экскурсии по тепличному комплексу и лабораториям с демонстрацией объектов и приборной базы исследований, а также в музей «Истории генетики в Сибири». Гости института узнают о современных проблемах и достижениях постгеномной биологии, генетики, биоинформатики, генетической инженерии, а также о методах и экспериментальных моделях генетических исследований. Демонстрация фильмов о Чарльзе Дарвине и об истории создания института.

 

Центральный сибирский ботанический сад

(ул. Золотодолинская, 101, тел. 330-44-12)

5 февраля, 9.45 - 15.00 - день открытых дверей. Экскурсии в музей истории ботаники Сибири с демонстрацией фильма об институте; в тропические оранжереи; в лаборатории, встречи с научными сотрудниками; выставка печатных научных работ сотрудников института; выставка-продажа оранжерейных растений. Экскурсантов встретят в холле института.

Расписание автобусов: 5 февраля. Дом ученых (Малый зал) – ЦСБС: 9.30, 10.30, 11.30, 12.30, 13.30; ЦСБС – ДУ: 11.30, 12.30, 13.30, 14.30, 15.30.

 

Институт систематики и экологии животных

(ул. Фрунзе, 11, по предварительной записи, тел. 217-08-70)

8 февраля, 14-00 –заседание Ученого совета, на котором будут прочитаны доклады, посвященные некоторым аспектам современной зоологии: к.б.н. И.К. Яковлев «Мир общественных насекомых», Давид Хайдаров «О птицах – серьезно и не серьезно», к.б.н. О.Г. Березина «Зоологические курьёзы».

На ознакомительную экскурсию по лабораториям института приглашаются учащиеся 5-11 классов с медико-биологической специализацией.

 

Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева

(просп. Акад. Коптюга, 3, предварительная запись, 3307774)

5-6 февраля День открытых дверей в Центральном сибирском геологическом музее. 4-8 февраля. Цикл экскурсионных лекций прочтут сотрудники отделов минералогии и палеонтологии: «В мире минералов», «Полезные ископаемые Сибири», «Камнесамоцветное сырье. Его месторождения и сферы применения», «Зарождение и развитие жизни на Земле» (посещение свободное, коллективные заявки по предварительной записи по тел. 333-28-95, О.М. Рубанова). Лекции: П.Н. Гаврюшкин «Коллекционирование и коллекционеры» посвящена коллекционированию минералов - области находящейся на стыке науки, бизнеса и хобби. Будет освещена история создания крупнейших геологических собраний России, а также масштабы коллекционного движения в других странах; А.В. Бабичев «Геодинамические процессы на планете Земля и их моделирование на компьютере». Вы узнаете о современных математических постановках задач геодинамики, направленных как на изучение глубинных процессов внутри Земли, так и процессов происходящих на её поверхности. Результаты моделирования геодинамических процессов с помощью современных компьютерных технологий представлены в виде анимационных фильмов и цветных изображений; А. Михно «Глубинные минералы, происхождение алмаза» (конф.-зал ИГМ, корпус Минералогии[email protected]). К.А. Кох «Как растут кристаллы в лаборатории». Введение в основные методы получения технических и ювелирных кристаллов. Вы узнаете как выращиваются синтетические аналоги минералов и кристаллы химических соединений, не встречающихся в природе; А.В. Вишневский «Горные породы». В популярной форме рассказывается об основных магматических, метаморфических и осадочных породах, слагающих земную кору, и методах их изучения. Интерактивный показ тонких срезов пород и краткое введение в оптическую микроскопию (малый конф.-зал ИГМ, к.332, [email protected]).

 

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука

(просп. Акад. Коптюга, 3, корпус геофизики, к. 315, тел. 330-45-05, сопровождающий встречает группы у вахты главного корпуса института.)

5 февраля, 10.00 - День открытых дверей для старшеклассников и студентов.

В программе лекции: Медных Д.А. «Внутреннее строение Земли, методы и объекты изучения»;Манштейн Ю.А., Карин Ю.Г. «Геофизические исследования земных недр на малых глубинах, инженерные и экологические задачи», демонстрация геофизической аппаратуры «ЭМС» и «Скала-64»; Фомин М.А. «Нефть и природный газ, их нахождение в природе. Нефтегазовый комплекс России и Мира»; Игольников А.Е. «Палеонтология без динозавров»; сообщение Медных Д.А. «Геолого-геофизический факультет НГУ»; посещение музея им. ак. Андрея Алексеевича Трофимука; экскурсия в Центральный Сибирский геологический музей.

 

Институт горного дела им. Н.А. Чинакала

(Красный проспект, 54, тел. 217-02-02)

8 февраля состоится расширенное заседание Ученого совета, на котором будут подведены итоги работы института в 2012 году, пройдетнаграждение сотрудников отраслевыми наградами и Почетными грамотами Института. победитель конкурса им. Н.А. Чинакала к.т.н. А.В. Савченко прочтет доклад «Комплексные исследования влияния физических методов воздействия на продуктивные залежи с целью повышения эффективности и безопасности их разработки»; сайт института пополнится информационными материалами о достижениях Института, о предстоящих конференциях; «Круглый стол» с участием директора и его заместителей пройдет для аспирантов института первого года обучения и студентов первого курса ГГФ НГУ, кафедра «Геомеханика», на котором их ознакомят с направлениями научной деятельности и достижениями института.

11–12 февраля состоится день открытых дверей в главном корпусе института. В программе: знакомство с экспозицией оборудования в холле, экскурсия в музей; фильм об институте: история, современные научные достижения; фильмы о СО РАН; знакомство с мемориалом Памяти и с жизнью и деятельностью чл.-корр. АН СССР Н.А. Чинакала в мемориальной комнате-кабинете ученого; демонстрация работы научных стендов в главном корпусе ИГД СО РАН.

 

Выставочный центр

(ул. Золотодолинская, 11, справки и запись на коллективные экскурсии и просмотр фильмов по тел. 330-17-99)

4-8 февраля (вход №1), 10.00 – 13.00, 14.00 – 16.00 предлагаются: экскурсии по постоянно действующей «Выставке достижений СО РАН» с демонстрацией действующих приборов, макетов, моделей, образцов, тематических планшетов, книг, монографий, оттисков статей из отечественных и зарубежных журналов, компьютерных роликов и фильмов о деятельности институтов Отделения и конкретным разработкам;

фотовыставка «СО РАН - люди и годы» (история СО РАН в лицах);

экспозиция Музея подарков к 50-летию СО РАН.

4 февраля (вход №2), документальные фильмы:

10.00 - «СО РАН: штрихи к портрету» (20 мин), 11.00 - «Главное дело академика Лаврентьева» (25 мин), 12.00 - «Поход науки на Восток» (30 мин), 14.00 - Байкальского музея «Колодец планеты» (23 мин).

4-6 февраля (вход №2), 10.00 – 12.00 Документальный фильм «Наука во все времена» -1-4 части (каждая по 30 мин).

5 февраля, документальные фильмы:

14.00 - «Созвездие» из серии «Михайлов день» (об академиках С.А. Христиановиче, С.Л.Соболеве, В.С. Соболеве, Г.И. Будкере, А.П. Окладникове, чл.-корр. РАН Н.А. Чинакале, 48 мин),«Сказки научного леса» (4 мин), 15.00 - «Леонид Канторович - Нобелевский лауреат» (60 мин),

16.00 - «Главное дело академика Лаврентьева» (25 мин).

6 февраля,документальные фильмы:

14.00 «СО РАН: штрихи к портрету» (20 мин), 15.00 - «Академик Александр Леонидович Яншин» (22 мин), 16.00 из серии«БАЙКАЛ, легенды Великого озера»: «У края чарующей бездны» (42 мин.).

7 февраля, документальные фильмы:

14.00 - «Сказки научного леса» (4 мин), «Алтайцы. Гробницы. Ученые» (фильм об алтайской принцессе, 40 мин), 15.00 - « Академик Александр Леонидович Яншин» (22 мин), 16.00 – из серии «БАЙКАЛ, легенды Великого озера» (30 мин.), 16. 30 - из серии«БАЙКАЛ, легенды Великого озера»: «Животный мир байкальских побережий гор» (37 мин.).

8 февраля, документальные фильмы:

14.30 - «Солнце. Земля. Люди» (26 мин), 15.00 - «Голубая планета» (7 мин), «Нерпочка» (16 мин).

 

Дом ученых СО РАН

(Морской пр., 23, тел. 330-21-82)

7 февраля14.00 – 17.00 - встреча ведущих ученых СО РАН с выпускниками школ Академгородка «Выбери профессию в науке» Малый зал (Пресс-служба Президиума – 330-15-75). 8 февраля 15.00 - документальные фильмы: «Судьба и дело Михаила Лаврентьева», «Жизнь в борении» (об ак. А. Трофимуке), о лауреате Нобелевской премии ак. Л.В. Канторовиче; об ак. Г.И. Будкере, Малый зал. 5 – 17 февраля «IMAGINARY- глазами математики». Выставка постеров, соединяющая арт-объекты с интерактивным включением зрителей в увлекательный мир математики. Концепция выставки разработана в 2008 г. Математическим НИИ Обервольфаха (Oberwolfach). Зрителями выставки стали уже более 400 000 человек по всему миру. (Посольство Германии в Новосибирске, Институт математики им. С.Л. Соболева, ДУ СО РАН). Фойе Малого зала, Арт-гостиная. 5 – 24 февраля Академик В.В. Власов, д.б.н. В.В. Глупов. Фотовыставка «Среда обитания-2», 7-24 февраля - Фотовыставка ИАЭТ СО РАН «Денисова пещера в Горном Алтае – уникальный объект археологических исследований», Выставочный зал. 9 февраля 18.00. Научный «капустник» Музыкально-юмористический концерт бард-клуба «Эврика». Музыкальный салон.

 

Date: 2015-07-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию