Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Вот так боишься, боишься чего-то, например, рассказать о том, что ты узнал, а потом тот, кто тебя слушал





 

Вот так боишься, боишься чего-то, например, рассказать о том, что ты узнал, а потом тот, кто тебя слушал, вот так раз — и сразу верит. Или готов верить, скорее.

— Это объясняет и откуда пришли убийцы, и куда исчезли Сатори с Луис, — сказал Джефф рассудительно. — А больше ничто это не объясняет. Лично у меня не получилось подобрать объяснения, и, насколько я понимаю, полиция тоже пребывает в глухом тупике. И насколько ты уверен в том, что Луис там… внизу, так?

— Ну да, надо ведь это как-то называть, правильно? — пожал я плечами. — Джонсон вроде бы предложил версию, чтобы больше не били, а мне она понравилась. Как-то отражает ощущение от посещения, ты знаешь.

Впрочем, я и сам такой. Я могу легко поверить в вампиров, зомби, инопланетян и прочих, если не найду другого объяснения и если мне покажут сколь-нибудь убедительные доказательства их существования.

— Кстати, за картинку мертвой твари тебе какой-нибудь «Нэшнл Джиогрэфик» хорошо заплатит, — словно подслушал мою последнюю мысль Джефф.

— Ты отстал от жизни, — отмахнулся я. — Скажут, что компьютерная графика, и пошлют куда подальше. А насчет Луис мне Джонсон сказал. Да и логично получается, потому что внизу должен быть тот же самый дом, если там все как на складе, все привычно, дом роскошный. Почему нет?

— Верно, почему бы и нет, — сказал он задумчиво.

Машина неслась по шоссе, и впереди из-за холмов поднимался силуэт Панамы. Даже на душе как-то легче стало после того, как из Колона уехали.

Машин «разыскиваемых лиц» на требуемых местах так и не обнаружили. Проехали, глянули и свалили. Ломиться в жилье к Эдику не решились и решаться не собирались, слишком опасно. Рано или поздно он себя проявит, это уже без сомнения. Хотя бы машину свою заберет, не бросит же. Тем более что она себя никак не засветила, где стояла, там и стоит. Хорошо бы и за складом организовать наблюдение, там точно кто-то появится, но, опять же, нет ресурсов для этого. Может быть, завтра направлю Кике в какое-нибудь потенциально «урожайное» место, но пока даже не знаю куда.

И Энн все не звонит, к слову. Это тоже напрягает.

— Если мы вытащим Луис из ее подвала вместе с этой Сатори, то Гонсалес может нам уже платить, — сказал Джефф нейтральным тоном. — И Стива убили все же из-за дочки Гонсалеса, убитый и все остальные лишь исполнители.

— Джефф, я согласен с каждым словом. Я просто боюсь туда ломиться напрямую, вот и все. Там же не позовешь полицию на помощь — просто пристрелят и труп… не знаю, таким вон тварям скормят, как та, что на фото. И все.

— Есть идеи?

— Есть, как не быть. Надо зайти через другое место. И подъехать к дому Гонсалеса низом.

— Хм, — усмехнулся он. — Смело. А где? Из Колона ехать?

— Из Колона, — кивнул я с таким видом, словно сам своей идеи и не путался, в общем. — Они же ездят, Джонсон сам сказал.

— В Панаму?

— В Панаму, — подтвердил я. — Знаешь что? Когда я выходил внизу из склада…

— Ну?

— Вот мне тогда показалось, — я формулировал все ускользавшую до этого мысль на ходу, — что машины там стоят по-ночному, как-то так.

— В смысле?

— В смысле, что, если там вдруг… ну не знаю, время там остановилось или просто какой-то момент нашей жизни провалился не пойми куда, так… то вот было это все ночью. Машины стоят у тротуаров, а на проезжей части я их не видел.

— Может, просто именно там их не было? — предположил Джефф. — В свободной зоне там трафик не то чтобы интенсивный.

— Может, но Джонсон сказал, что они ездят в Панаму.

— Так пусть и едет проводником, — сразу предложил Джефф.

— Да? — даже озадачился я таким простым и очевидным решением. — Ну… верно, можно.

А почему бы и нет? Джонсон в Колон низом ездил, он сам говорил. Только еще бы проследить за тем, чтобы дверь в доме Гонсалеса была закрыта, подвальная. Чтобы не остаться внизу. И какой-то другой, резервный выход неплохо бы иметь.

— Не вижу ничего сложного, — подумав, сказал Джефф. — Гонсалеса пока в известность не ставим, рано еще, вдруг мы кругом ошибаемся, а так отправим туда Кике. В принципе, если он запрется и будет нормально вооружен, то никто ничего совершить не рискнет. Дверь из подвала заблокирует, а верхом в это время и в этом месте никто нападать не решится.

— С улицы… ну, сразу точно не полезут, — согласился я. — Не то место.

С этим решили, Кике едет в дом Гонсалеса. Все разрешения там сидеть у него есть, даже в письменном виде.

Дальше разговор ушел в детали, и во время него меня время от времени посещала мысль о том, что Джефф все же надо мной издевается. Ну не может нормальный человек во все это верить и обсуждать всерьез, я сам уже беспокоюсь о том, что не приснилось ли мне все это? Весь этот спуск, та тварь внизу, мрак, скользкие лианы, затхлый воздух. Нет, все же не приснилось. Не приснилось ни фига.

— В офис? — спросил Джефф.

— Ну да, куда же еще? — Я показал на сумку, лежащую на заднем сиденье. — Надо это все Виктору передать, пусть работает. И машина моя там.

— Ты бы на такси пока ездил, — посоветовал Джефф. — Не так сложно вычислить тебя, через меня хотя бы. От Стива прямая связь со мной, ты следующий. А у них пропал человек и еще один убит. Они могут начать паниковать, суетиться и делать всякие глупости.

— Могут. И на своей машине я пока ездить не собираюсь.

— И без оружия не ходи.

Я посмотрел на него вопросительно:

— Джефф, ты меня когда-нибудь видел без оружия?

— Я имею в виду, что вообще не ходи. Даже в уборную.

— Ну, если так только…

Проскочили пригороды Панамы, по Корредор Сур добрались до нужной развязки, с которой нырнули в город, в нашу промзону. Поднявшийся «с брелка» шлагбаум пропустил нас во двор, причем я отметил, что Джефф припарковал «Соренто» в сторонке от нашего пикапа и моей «Прадо», то есть вроде как он не с нами. Ну да, разумно.

Чтобы тоже поступать разумно, я открыл ворота нашего пустого склада и загнал в него свою машину. Прав Джефф, не надо мне на ней светиться. Вычислить меня теперь несложно, а если есть доступ к полицейским бумагам, то и просто узнать можно, кто застрелил Артура Богатырева. Об этом разве что газеты еще не написали, и то, по-моему, благодаря Акосте. Может быть, Эдик, брат покойного, поджидает меня у въезда в гараж Дестини Тауэр? Номер машины вызнать в таком случае тоже нетрудно, ну и изрешетить меня, пока я жду подъема створки гаражных ворот, тоже дело совсем не сложное.

Хм, кстати, зря я пока не рассматривал такую возможность в списке «куда бы могли поехать Эдик и Лэзис». А это может быть очень актуальным. Очень.

Выходит, надо брать машину в прокат, так оно надежней всего. И часто менять. Ну да ладно, это позже, когда здесь закончим.

Витёк режима lockdown не нарушал, равно как и Белен. Это было видно хотя бы по их «домашнему» виду, такой бывает у людей, которые давно дома сидят и в ближайшем будущем никуда идти не собираются. Рядом с компьютером Витька на столе лежала большая коробка с наполовину съеденной пиццей.

— Вить, это тебе. — Я выложил пакет с ноутбуком Джонсона и всеми найденными носителями информации ему на стол, заодно дернув из картонки треугольник «Маргариты». — Мы сами смотреть побоялись, вдруг там какие-то защиты стоят и все такое.

Пицца была холодная, но я голодный, так что все равно замечательно.

— Разберемся, — кивнул он, даже не глядя на меня. — Если куда собираешься, то подожди немного, я для тебя презентацию по малолеткам твоим распечатаю… или тебе просто файлом?

— Скинь на почту, я все равно сейчас этим заняться не смогу.

— Скину. Оставляй комп.

— Вить, твой ствол где?

Он, все так же не оглядываясь, выдвинул ящик стола, и в нем я увидел небольшой «глок».

— Нормально. Держи все время рядом, мы вошли в полосу великого напряга, понял?

Я даже за плечо его потряс, чтобы убедиться в том, что привлек внимание.

— Это кто-то из малолеток, что ли? — Он обернулся ко мне, крутанувшись на высоком кресле. — Бывших, в смысле?

— Они самые. Каким-то образом их собрали в кучу.

— Зачем? — Витёк уставился на меня с выражением крайнего недоумения в глазах.

Говорили мы на русском, но сидевшая рядом Белен тоже насторожилась.

— Затем, что убивают они уже без всяких тормозов, — выдал я наиболее простую версию. — Ну и еще кое-что, но об этом потом расскажу, всему свое время. Короче, запритесь здесь и не отсвечивайте, понял? Кстати, пиццу вам с доставкой привозят?

— Ну да…

— Вить… ну, е-мое… — Я только руками развел, демонстрируя, как я в нем разочарован. — Готовые купить надо и в морозилку заложить, раз уж вы без них совсем никуда, понял? Блин… я куплю и завезу завтра с утра, сиди здесь, не ходи никуда.

В прокатную контору меня завез Джефф и даже «прикрыл с тыла», пока я договаривался с клерком. Место было знакомым, равно как и люди здесь, потому что мы не раз отправляли к ним клиентов, да и я время от времени пересаживался на прокатную машину. Таких обстоятельств, как сейчас, может, и не было раньше, но все же поводы осторожничать случались. Прокат я на всякий случай оплатил карточкой компании с Виргинских островов, ну а с именем, на которое была выдана машина, уже ничего поделать нельзя — страховка. Впрочем, в какие-то базы данных оно не попадает, так что нестрашно.

Выехал я на белой «Тойоте Фортьюнере» — крепком и добротном внедорожнике, производящемся как раз для стран третьего мира на базе пикапа и собираемом в Венесуэле. То, что надо, опять же, в глаза слишком не бросается, и случись чего, можно доехать до Ричи, например, даже после дождя. Проходимость у машинки, что надо.

А Энн все не звонит, к слову.

И «Эверест» в Колоне с места не трогается.

Так, ладно, мне бы еще себя в порядок привести не мешало, я даже не брился со вчерашнего дня, не говоря уже о том, что одежда мятая. Надо бы домой заехать. А то все на свидание надеюсь… с такой мордой.

В гараж заезжать не стал, припарковал прокатный «Фортьюнер» на соседней улице и дошел пешком, не торопясь и сканируя по ходу движения окрестности. Но ничего подозрительного не встретил. У консьержа внизу забрал мешок, доставленный из прачечной, затащил в лифт, вознесший меня на этаж.

Огляделся, выходя из него, в квартиру тоже вошел осторожно и расслабился только тогда, когда обошел ее всю. Сигналку Витьковой выработки я не включал пока из-за Роситы. А надо было бы.

А Росита, к слову, съехала — шкаф открыт, и ее вещей нет совсем. Ну и хорошо, пожалуй, будем считать эту страницу жизни закрытой окончательно. Хотя ее комплекта ключей нигде не видать. Забыла оставить или собирается еще заехать? Позвонить? Да на фиг, не надо.

Застелил кровать заново, вытаскивая белье из приволоченного мешка. Все, теперь можно даже женщин водить. Женщину. Энн. Если придет. А что не прийти? Придет, наверное.

На этот раз активировав уже все степени защиты в доме, пошел в душ отмываться от грязи и мерзости последних двух дней. Долго стоял под тугой струей горячей воды, в очередной раз подумав о том, что неплохо бы как-нибудь себе сауну сюда встроить, пусть даже маленькую. И опять же в очередной раз пришел к выводу, что не получится, некуда, не влезет. А так уже в навязчивую идею начинает превращаться.

Сменить квартиру на дом где-то в Горгоне или Коронадо, неподалеку от Энн? А если получится, уехать отсюда при содействии Акосты?

Стоп, а готов я вот так взять да и уехать? После того как у меня в жизни, наконец, появилась такая женщина, о которой я раньше и мечтать-то не мечтал?

Это вопрос. И я пока над ним еще не задумывался. А пора. Иногда вообще полезно задумываться.

Когда я вышел из ванной, бритый, мытый и вытирающийся на ходу, зазвонил лежащий на столе в гостиной телефон.

«Энн» — глянул я на экран.

— Привет, мы сегодня «аут», — сразу перешла она к делу.

— Разобралась с проблемами?

— Нет, но уже и не разберусь сегодня. Разница во времени, и все такое. Только в Горгону мы не поедем, мне завтра рано надо быть здесь.

— Сегодня могу пригласить к себе. — Я посмотрел на открытую дверь в спальню, за которой была видна застеленная насвежо кровать.

— Даже та-ак? — протянула она. — Какие эпохальные изменения в наших отношениях, я потрясена. А куда мы пойдем до этого? Или ты просто намерен тащить меня сразу в кровать?

— А у тебя есть предложения?

Я просто не думал и так с ходу не сообразил, вот и тяну время. А может, она и вправду предложит что-то свое? Не предложила.

— Нет, это ты придумывай, а я буду или соглашаться, или отклонять.

— Отклонять не надо, а то в привычку войдет.

— Ну не все же!

В общем, мне удалось выдвинуть достойное предложение на ужин, а Энн его одобрила.

Затем занялся делом нудным, но важным — из записи допроса Джонсона вырезал те куски, которые несли информацию об убийствах и не несли информации о жестоком обращении с самим Джонсоном. Провозившись, наверное, с час, переписал все на оптический диск и убрал его в конверт, после чего начал звонить Акосте. Надо встречаться. Очень надо, просто дальше некуда.

 

Date: 2015-07-25; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию