Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генepальная линия» в науке и сообщения о диком человеке





 

Вопреки обилию доказательств, в частности представлен­ных и в настоящей работе, большинство признанных ав­торитетов в области антропологии и зоологии отказыва­ются даже обсуждать вопрос о существовании диких людей, а если и упоминают о них, то исключительно в контексте наиме­нее достоверных свидетельств.

Ученые‑скептики утверждают, что до сих пор никем не обнаружены кости диких людей, не говоря уже о живом диком человеке или хотя бы его останках. Это не соответствует дей­ствительности. Существуют образцы кистей рук и ступней ног, принадлежавших, как это убедительно доказано, диким людям. Информация об обследовании их мертвых тел исходит из заслуживающих доверия источников. Есть сведения и о по­имке диких людей. Тот факт, что ни одно такое материальное доказательство не попало в музеи или научные учреждения, можно объяснить небрежностью и различными случайностя­ми в процессе сбора и хранения таких свидетельств. А так на­зываемая система фильтрации научного познания имеет тен­денцию априорно ставить под сомнение результаты неофициальных исследований.

И тем не менее ряд ученых с солидной репутацией – среди них Кранц, Напьер, Шакли, Поршнев и другие – счита­ют имеющиеся в нашем распоряжении свидетельства доста­точным основанием для того, чтобы прийти к выводу о реаль­ном существовании диких людей или, по меньшей мере, чтобы заняться серьезным изучением данного вопроса.

Майра Шакли отмечает в письме нашему исследователю Стиву Бернату от 4 декабря 1984 года: «Как Вам известно, вопрос этот очень многим представляется весьма животрепе­щущим и затрагивается в корреспонденции и во множестве печатных материалов. Мнения по нему разделились, но мне кажется, что верх одерживает та точка зрения, в соответст­вии с которой имеющихся свидетельств вполне достаточно, чтобы по крайней мере допустить возможность существова­ния нескольких видов неизученных человекоподобных существ, и лишь скудость наших познаний не позволяет нам сделать более определенные выводы. Положение усугубляет­ся обилием неверно истолкованных данных, прямой фальси­фикацией, активной деятельностью явно неуравновешенных личностей. Но при всем том удивительно велико число поис­тине выдающихся антропологов, которые являются сторонни­ками самого тщательного, серьезного исследования этого во­проса».

Итак, свидетельства, подтверждающие существование дикого человека, получили определенное признание в науч­ном мире, только выражается оно главным образом в частном порядке, тогда как официальные организации предпочитают хранить практически полное молчание.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию