Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Aux — так Бен Эзра называет апогей эпицикла планеты





Aux — так Бен Эзра называет апогей эпицикла планеты. Эти точки орбиты планеты можно назвать точками роста, возрастания (так как aux связано с греч. auxein — возрастать). По представлениям древних, движение планет относительно Земли происходило по окружностям (эпициклам), которые в свою очередь перемещались по другим окружностям — деферентам (носителям). Такое движение называют эпициклическим. Точка апогея эпицикла и называется aux, а также точкой роста (или возрастания) орбиты. Если предполагать, что Земля и все планеты движутся вокруг Солнца по точно круговым орбитам (на самом деле — с небольшим — для всех планет, кроме Марса — экцентриситетом) и в одной плоскости (на самом деле — с наклоном к плоскости эклиптики, небольшим для всех планет, кроме Плутона), то можно совершенно строго доказать, что видимое с Земли движение планет как раз и будет эпициклическим. В современной астрономии точка aux не используется, так как теория эпициклов — это приближенная модель планетарного движения. Однако сама идея использования специальных точек орбит движения планет относительно Земли представляется и сейчас очень интересной и перспективной. В точках aux видимое с Земли движение планеты имеет максимальную скорость, и потому они приобретают вполне конкретный астрологический смысл — например, есть основания рассматривать их как точки максимального успеха для планет и связанных с ними функций. Бен Эзра в книге неоднократно использует близость положения планеты к своему аих как показатель успеха.

Инфортуна — так иногда называют Марс иСатурн (малая и большая инфортуна соответственно).

Места жизни — это одно пяти из мест гороскопа: первое — место Солнца; второе — Луны; третье — градуса соединения Луны или оппозиции Луны, которое имело место перед рождением; четвертое — градус Асцендента; пятое — Парс Фортуна.

Места смерти — рассчитываются по нескольким разным правилам, см. стр. 22-23.

Отдавать силу — это обозначение применимо в том случае, если планета соединяется, либо образует аспект с другой планетой из знака либо Дома своего домициля, экзальтации или триплицитета.

Партиль — аспект, когда две планеты оказываются в одинаковых градусах (возможно, разных знаков). Например, Луна в 16 градусе Овна и Марс в 16 градусе Близнецов находятся в партиле. Считается, что партиль имеет более сильное влияние, чем обычный аспект. Иногда дополнительно требуется, чтобы планеты в партиле имели также и одинаковые градусы по широте (или склонению).

Суверенные планеты — так называют Сатурн, Юпитер и Марс. Иногда также называют звезды, расположенные в верхней части гороскопа, то есть в определенный момент оказавшиеся над горизонтом.

Фортуна — так иногда называют Венеру и Юпитер (малая ибольшая фортуна соответственно).


Ü Сейчас ее обычно называют мунданной. — Здесь и далее, если не указано иначе, даны примечания редакторов русского перевода.

Ü См. Глоссарий в конце книги. Более полный Глоссарий приведен в томе 1.

Ü По смыслу текста здесь было бы уместнее говорить о широте, а не склонении.

Ü Сто изречений (приписывалось Птолемею). Настоящий автор — арабский астролог IX в. ал-Мисри.

Ü Т е, градус новолуния.

Ü Возможно, Бен Эзра имел в виду не Землю, а Дно Неба.

Ü Отметим, что в геоцентрической астрологии квадратуры с Солнцем у Меркурия и Венеры не бывает.

Ü Т.е. их широты близки, почти равны.

Ü Так в оригинале. Вероятно, имелся в виду XII дом.

ÜÜ Удивительно, но так в оригинале.

ÜÜÜ В гороскопах мужчин.

Ü Так в оригинале, хотя для Скорпиона это противоречит сказанному только что чуть выше.

Ü Астрономы древности описывали движение планет с помощью движений по системе окружностей. Когда планеты движутся ретроградно, они образуют своего рода завиток, петлю, небольшую окружность на окружности своей орбиты Эта маленькая окружность и называется эпициклом, а аих является апогеем для этой окружности. - Прим. Тито Масиа. См. также глоссарий в конце книги.

Ü Имеются в виду Марс и Сатурн.

Ü См. раздел 1-5.

Ü В рукописи на каталонском языке таблица отсутствует, возможно, она существовала в оригинальной рукописи на древнееврейском. -Прим. ТитоМасиа.

Ü Шестой дом тут не упомянут.

Ü Управителем жизни, возможно, является планета, которая обладает над Хилегом наибольшей силой, как это указано Бен Эзрой в главе о жизни рожденного на стр. 176 Тома 1 и далее. - Прим. Тито Масиа.

Ü Здесь говорится о том, что прежде чем искать какую-то вещь в каком-либо месте, нужно обладать предварительной информацией, позволяющей знать, что искомый предмет находится именно где-то здесь, затем можно приступать к астрологическим расчетам - Прим. Тито Масиа.

Ü Речь идет о четырех жидкостях, соответствующих первоэлементам (а также цветам и темпераментам): Огонь — кровь — красный — сангвиник, Воздух — желчь — желтый — холерик Вода — слизь, мокрота — белый — флегматик Земля — черная желчь — черный — меланхолик. — Прим. Тито Масиа.

Ü В данном случае имеется в виду куспид IX дома — Прим. Тито Масиа.

ÜÜ В те времена. Сейчас это легко делают компьютеры.

Ü См. том 1,стр. 101.

Ü Мы предполагаем, что здесь речь идет об ошибке переписчика, поскольку, для того, чтобы Луна достигла следующей фазы на один день раньше, она должна увеличить, а не уменьшить свою скорость. — Прим. Тито Масиа.

Ü Т.е, их широты одинаковы.

Ü Т.е., если имеется аспект Луны к Сатурну, Юпитеру и Венере

Date: 2015-07-25; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию