Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндокринная система





Гуморальной, т.е. жидкостной называется регуляция, которая осуществляется с помощью жидкостей составляющих внутреннюю среду организма: кровь, лимфа и межклеточная жидкость. Эти жидкости транспортируют в организме гормоны, которые и осуществляют регуляцию функций в организме. Эта форма регуляции возникла исторически раньше, чем нервная.

Эндокринология - (греч.endon – внутри,krino - выделяю) – наука о железах внутренней секреции. Эндокринные железы не имеют выводных протоков и выделяют вырабатываемые ими биологически активные вещества – гормоны (греч. hormao – побуждаю, двигаю) непосредственно в кровь. Гормоны обладают высокой биологической активностью и специфичностью действия. Каждый гормон действует на определенные органы, ткани и клетки, а также на протекающие в них физиологические процессы. Они сравнительно быстро разрушаются в тканях, поэтому необходимо их постоянное выделение в кровь. Большая часть гормонов являются белками, а часть – стероидами (производным холестерина).

Эндокринные железы анатомически и топографическиразобщены и имеют различное происхождение. Из эктодермы развиваются зачатки гипофиза, эпифиза и мозгового вещества надпочечников, из энтодермы – щитовидной железы, паращитовидных желез, вилочковой железы и эндокринной части поджелудочной железы, из мезодермы – зачатки коркового вещества надпочечников и половых желез.

Высшим центром регуляции эндокринных функций является гипоталамус – участок промежуточного мозга. В нем есть нервные клетки, которые вырабатывают нейрогормоны, особенность этих клеток в том, что их аксоны образуют синапсы в стенках кровеносных сосудов. И вещества, выделяемые синапсами, попадают в кровь. По кровеносным сосудам нейрогормоны с током крови попадают в центральную железу эндокринной системы – гипофиз. Он посылает свои гормоны другим железам, регулируя их работу так, что органы объединяются в функциональные системы. Таким образом, существует единый гипотоламно – гипофизарный комплекс, который объединен и анатомически и функционально и действует как единое целое. Информацию об эндокринных железах попробуем изложить в виде схемы, где кроме названий гомонов и их функций, мы говорим о нарушениях. Современная медицина умеет лечить заболевания, связанные с нарушением деятельности желез, но не может их пока излечивать.

Схема строения эндокринной системы:

Гипоталамус (выделяет нейрогормоны)

Связаны и анатомически и функционально

Гипофиз, состоит из:

I. Аденогипофиз (передняя + средняя доля0, вырабатывает гормоны:

1. Соматотропин – гормон роста, белок

А) гипофункция – карликовость, при которой тело человека пропорционально, обмен веществ понижается, развитие вторичных половых признаков задерживается. Гипофункция иногда развивается у женщин после родов, это гипофизарная кахексия – тяжелое истощение, стремительное старение.

Б) гиперфункция – гигантизм, рост выше 1м. 90см., часто усиленно развиваются половые органы при ослаблении половой деятельности, если гиперфункция развилась после формировании организма, то развивается акромегалия – увеличиваются и растут кости лица, рук ног, мягкие ткани, нос удлиняется, губы и щеки толстые, язык не помещается во рту, увеличиваются и внутренние органы.

2. Пролактин или лактотропин – стимуляция роста молочных желез и секреции молока.

3. Меланоцитотропин или меланофорный гормон – синтез меланина, пигментации кожи.

4. Адренокортикотропный гормон - регуляция секреции гормонов коры надпочечников (АКТГ)

А) гипофункция – невозможность адаптации к стрессу.

Б) гиперфункция - болезнь Иценко – Кушинга - ожирении е тела и лица, обильное оволосение.

5. Тиреотропин или тиротропин - регуляция функций щитовидной железы.

6. Гонадотропные гормоны:

- Фоллитропин – у женщин: стимуляция овогенеза, секреция половых гормонов, овуляция; у мужчин: стимуляция сперматогенеза, выделение половых гормонов.

- Лютропин – у женщин: стимуляция овуляции, образование желтого тела, секреция половых гормонов.

А) гипофункция приостанавливает развитие полового аппарата.

Б) гиперфункция вызывает раннее половое созревание.

АКТГ, тиреотропин и гонадотропные гормоны являются тропными- они активизируют деятельность определенных желез, а их гормоны, в свою очередь, воздействуют на гипофиз, угнетая образование и выделение соответствующего гормона.

II.Нейрогипофиз (задняя доля), образован нервной тканью, сам гормоны не вырабатывает, они сюда поступают из гипоталамуса:

1. Окситоцин – сокращение матки, усиление тонуса гладкой мускулатуры.

2. Вазопрессин – всасывание воды в почечных канальцах, повышение кровяного давления - антидиуретический гормон

А) гипофункция – несахарное мочеизнурение (4Ол.), но сахара в моче нет, или ожирение.

Б) гиперфункция – повышается кровяное давление, уменьшается мочевыделение

II. Эпифиз – считают, что он вместе с гипоталамусом участвует в регуляции функций эндокринных желез!!! Биологические ритмы: суточные и сезонные.

1.Серотонин – тормозит действие гипофиза и действие половых желез.

III. Щитовидная железа:

  1. Тироксин – аминокислота – контролирует обмен веществ! умственное и физическое развитие, стимуляция роста (содержит I), тормозит гипофиз

А) гипофункция – вызывает микседему или слизистый отек, обмен замедляется м.б. нарушена психическая деятельность. Если гипофункция проявилась в детском возрасте, то развивается карликовость, причем, наблюдается непропорциональное строение тела (короткие конечности), косые глаза, вдавленная переносица; кретинизм.

Б) гиперфункция – базедова болезнь – увеличивается скорость обменных процессов, развивается пучеглазие, учащенное сердцебиение, чрезвычайное исхудание, железа увеличена в размере, наблюдается экзальтация. Провоцируется стрессами!

Иногда, при недостатке в почве в некоторых регионах (Оренбургская область) у людей у людей развивается зоб эндемический, при котором тоже разрастается щитовидная железа, а количество тироксина м.б. как повышено, так и понижено.

IV. Паращитовидная железа (от 2 до 8 горошин):

1. Паратгормонрегуляция обмена кальция и фосфора.

А) гипофункция – происходит деминерализация костной ткани и мышц, что приводит к тетании – судорожным сокращениям мышц, это может привести к смерти (паралич межреберных мышц – остановка дыхания), выпадение волос и зубов.

Б) гиперфункция фосфор теряется, кальций накапливается.

V. Вилочковая железа или тимус – орган кроветворения и иммунной системы, секреторные функции еще не все изучены, выявлена связь с половым развитием, интенсивно растет до 15 лет, а затем уменьшается и секреторные клетки заменяются на жировые, то есть, функция уменьшается

1. Тимозины – фактор роста.

VI. Надпочечники состоят из:

1. коркового вещества, которое вырабатывает:

1) Гидрокортизон – регуляция обмена органических веществ.

2) Альдостерон - регуляция водно-солового и минерального равновесия.

3) Андрогены - аналоги половых гормонов.

2. Мозговое вещество:

1) Адреналин – аминокислота - усиливает сердечные сокращения, других мышц, дыхательных движений, влияет на распад гликогена до глюкозы.

2) Норадреналин – действие обратное адреналину.

А) гипофункция – Аддисонова болезнь или бронзовая – изменение цвета кожи, слабость, похудение.

Б) гиперфункция - ранее половое созревание с быстрым прекращением роста, изменение вторичных половых признаков у женщин в менопаузе. Провоцируется стрессами.

Удаление коры надпочечников приводит к смерти.

VII.Поджелудочная железа (островки Лангерганса):

  1. Инсулин – глюкоза превращается в гликоген, белок.

2. Глюкагон – гликоген - в глюкозу, белок.

А) гипофункция – шок, судороги, потеря сознания.

Б) гиперфункция – сахарное мочеизнурение, сахар в моче, жажда.

Уровень глюкозы в крови всегда должен быть 0,1 %, при нарушении функции поджелудочной железы развивается сахарный диабет.

VIII. Половые железы:

  1. Семенники:

1) Тестостерон – развитие половых органов, вторичных половых признаков, половое поведение

2) малое количество женских гормонов

2. Яичники:

---фолликулы:

1. Эстрадиол и эстрон – развитие половых органов, вторичных половых признаков, половое поведение.

---желтое тело:

1) Прогестерон – подготовка слизистой оболочки к имплантации зародыша, нормальное протекание беременности

2) Малое количество мужских гормонов

Становление и формирование желез начинается во внутриутробном периоде развития (примерно, с 4 недели), затем гетерохронное, то есть, неодинаковое во времени развитие, а затем ее инволюция, которая сопровождается снижением функций.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию