Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. Процессы поляризации в диэлектриках происходят во времени до момента ее установления, что приводит к появлению поляризационных токов





Процессы поляризации в диэлектриках происходят во времени до момента ее установления, что приводит к появлению поляризационных токов. Поляризационные токи, обусловленные установлением упругой электронной и ионной поляризации настолько кратковременны, что их обычно не удается зафиксировать прибором. Поляризационные токи, обусловленные замедленными механизмами поляризации (релаксационной поляризацией), наблюдаемые у многих технических диэлектриков, называют токами абсорбции IАБ.

Наличие в технических диэлектриках собственных носителей заряда, а также возможная инжекция из электродов избыточных носителей приводят к возникновению небольших токов сквозной электропроводности (или сквозных токов) IСКВ.

Полный ток, протекающий через диэлектрик и представляющий собой сумму абсорбционного и сквозного токов, называется током утечки:

IУТ = IСКВ + IАБ .

Нарис. 3 показана зависимость от времени плотности тока конденсатора с диэлектриком, в котором имеются релаксационные механизмы поляризации. Видно, что после завершения процессов поляризации, через диэлектрик протекает только ток IСКВ.

У твердых диэлектриков различают объемную и поверхностную электропроводности. Для сравнительной оценки этих величин используют удельное объемное rV и удельное поверхностное сопротивления rS.

В случае плоского образца материала в однородном поле, удельное объемное сопротивление рассчитывают по формуле:

, (3)

где S - площадь электрода, м2;

RV - измеренное объемное сопротивление, Ом;

h - толщина образца (эквивалент расстоянию между электродами).

Рис. 3. Зависимость плотности тока от времени в конденсаторе с диэлектриком, с различными механизмами электропроводности (электрическое поле прикладывается мгновенно и постоянно во времени)

 

Удельное поверхностное сопротивление рассчитывают по формуле:

(4)

где RS - измеренное поверхностное сопротивление, Ом;

d - ширина электродов;

l - расстояние между электродами.

По удельному сопротивлению можно определить удельную объемную проводимость gV = 1/rV и соответственно удельную поверхностную проводимость gS = 1 /rS.

У твердых пористых диэлектриков при наличии в них влаги даже в ничтожных количествах значительно увеличивается удельная проводимость. Высушивание материалов повышает их электрическое сопротивление. Наиболее заметно снижение удельного объемного сопротивления под влиянием влажности у пористых материалов, которые содержат растворимые в воде примеси, создающие электролиты с высокой проводимостью. Для уменьшения влагопоглощения пористые изоляционные материалы подвергают пропитке.

Поверхностная электропроводность обусловлена наличием влаги, загрязнениями и различными дефектами поверхности диэлектрика. Достаточно тончайшего слоя влаги на поверхности диэлектрика, чтобы обнаружить заметную проводимость, которая определяется, в основном, толщиной этого слоя.

Количество влаги, находящейся на поверхности, зависит от относительной влажности окружающей среды, поэтому влажность является решающим фактором, определяющим значение удельной поверхностной проводимости gS.

Кроме того, удельная поверхностная проводимость тем ниже, чем ниже полярность вещества и чем чище поверхность диэлектрика. При этом наличие загрязнений мало сказывается на удельной поверхностной проводимости гидрофобных диэлектриков (неполярные диэлектрики, поверхность которых не смачивается водой) и сильно влияет на gS гидрофильных диэлектриков (полярные и ионные диэлектрики со смачиваемой поверхностью). Для уменьшения поверхностной проводимости проводят очистку поверхности спиртом, ацетоном и т.п.

 

Date: 2015-07-25; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию