Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПК Статья 140





Рекомендации:В ходе изучения каждой темы студенты составляют словарь терминов. Словарь ведется письменно в отдельной тетради. В словаре могут быть приведены несколько определений одного термина. При написании студенты обязательно должны указать источник получения информации: автора или коллектив авторов; название научного (учебного) источника или ссылку на электронный ресурс. Наличие словаря на семинаре является обязательным. Все термины должны быть выучены наизусть!!!

 

1. Повод к возбуждению уголовного дела.

УПК Статья 140.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

 

1) заявление о преступлении;

 

2) явка с повинной;

 

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

 

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

 

1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В теории:

1) источник сведений о готовящемся или совершенном преступлении (М.И. Бажанов и Ю.М. Грошевой)

2) указанный источник и одновременно юридический факт (В.П. Божьев.)

3) источник получения информации о преступлении и одновременно процессуальную предпосылку начала уголовно-процессуальной деятельности (А.С. Кобликов)

4) факт получения (поступления, принятия, обнаружения) органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором информации о преступлении <1>. Последняя точка зрения специалистов представляется мне обоснованной. (Якупов Р.Х. Уголовный процесс.)

2.Основания к возбуждению уголовного дела. - наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. (ст.140 УПК)

3.Явка с повинной. –ст.142 Статья 142. Явка с повинной

 

1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

 

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

4.Заявление.- Статья 141. Заявление о преступлении

 

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

 

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

 

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

 

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

 

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

 

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

 

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

 

 

Блок вопросов, предлагаемых для обсуждения.

Занятие 1 (2часа аудиторных + 6 ч СРС).

  1. Понятие, значение и общая характеристика стадии возбуждения уголовного дела.
  2. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела.
  3. Порядок возбуждения уголовного дела.
  4. Особенности возбуждения уголовных дел частного, частно-публичного обвинения и в отношении отдельных категорий лиц.
  5. Отказ в возбуждении уголовного дела.

 

Задачи.

Рекомендации: Задачи необходимо решать письменно с развернутым ответом на поставленные вопросы. Ссылка на УПК РФ обязательна. Позиция студентов должна быть аргументирована.

Date: 2015-07-25; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию