Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип законности в уголовном процессе





Под принципом законности в уголовном процессе следует понимать точное и неуклонное применение законов органами ведущими уголовный процесс, их соблюдение всеми участниками уголовного процесса.

Имеется ввиду соблюдение и уголовного закона, предусматривающего уголовную ответственность за совершенное преступление обвиняемым; и уголовно-процессуального закона, регулирующего порядок уголовного судопроизводства; и гражданского закона, если рассматривается гражданский иск в уголовном судопроизводстве; и административного закона (при прекращении уголовного дела с передачей виновного в сферу административного воздействия и т.д.).

Точное и неуклонное исполнение законов в соответствии со ст. 8 УПК требуется от органов ведущих уголовный процесс, затем от других участников процесса.

Для обеспечения соблюдения законности существуют правовые гарантии. Их эффективность – необходимое условие реальности данного принципа уголовного процесса.

Принцип публичности уголовного процесса (ст. 15).

 

Этот принцип гарантирует каждому гражданину государственную защиту от преступных посягательств. Принцип публичности обязывает государственные органы, должностные лица, уполномоченные осуществлять уголовное преследование, в пределах своей компетенции принимать необходимые меры по обнаружению преступлений и выявлению лиц их совершивших, возбуждению уголовного дела, привлечение виновных к предусмотренной законом ответственности созданию условий для постановления законного и обоснованного приговора.

 

Принцип всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела (ст. 18).

Регламентированные в ст. 7 УПК Республики Беларусь задачи уголовного процесса могут быть решены только при условии всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела.

Под всесторонностью нужно понимать собирание и исследование доказательств, как обвинительных, так и оправдательных; как отягчающих, так и смягчающих вину обвиняемого.

Полнота исследования – это уяснение всех обстоятельств по делу, всех версий совершения преступления.

Объективность означает беспристрастность при собирании и оценке доказательств. Здесь не допустимо предвзятое отношение к расследованию дела и рассмотрению его в суде.

 

Осуществление правосудия только судом (ст. 9).

 

Этот принцип уголовного процесса создаёт незыблемую гарантию каждому гражданину, что без судебного разбирательства с соблюдением всех процессуальных правил, присущих этой стадии уголовного процесса, ни один гражданин не может быть признан виновным с применением к нему уголовного наказания.

Принцип независимости судей и подчинение их только закону (ст.22).

 

Этот принцип означает, что судьи при рассмотрении и разрешении уголовных дел:

а) не связаны мнением других участников процесса;

б) имеют право изменять объём доказательств, собранных на предварительном следствии;

в) изменить обвинение, если это не ухудшает положения обвиняемого;

г) в силу принципа независимости судей и подчинения их только закону, судьи должны быть лишены предвзятости, необъективности по отношению к рассматриваемому делу. Поэтому судьи подлежат отводу или самоотводу, если они заинтересованы в исходе дела;

д) принцип независимости судей и подчинение их только закону не означает бесконтрольность действий судей при рассмотрении дел. Они должны оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению всесторонне, полно и объективно.

 

Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту (ст. 17).

 

Этот принцип является гарантией установления в уголовном процессе всех обстоятельств, которые оправдывают обвиняемого или смягчают его вину.

Реализация этого принципа является гарантией вынесения судом законного и обоснованного приговора.

Право на защиту подозреваемый и обвиняемый могут осуществить как лично, так и с помощью защитника в порядке установленным УПК.

Орган уголовного преследования и суд обязаны разъяснить подозреваемому, обвиняемому их права и обеспечить возможность защищаться установленными законом средствами и способами, а также обеспечить охрану их личных и имущественных прав.

В предусмотренных законом случаях органы ведущие уголовный процесс, обязаны обеспечить участие защитника подозреваемого и обвиняемого.

В случаях, предусмотренных законом юридическая помощь подозреваемому, обвиняемому оказывается бесплатно.

 

Осуществление правосудия на основе состязательности и равенства сторон (ст.24).

 

Этот принцип означает, что функции обвинения, защиты и осуществления правосудия отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

Обязанность доказывания в судебном разбирательстве предъявленного лицу обвинения возлагается на сторону обвинения.

Стороны в судебном разбирательстве пользуются равными правами по представлению и исследованию доказательств, заявлению ходатайств, высказыванию мнения по любому вопросу, имеющему значение по уголовному делу, участию в судебных прениях.

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Конституция Республики Беларусь. Мн., 1996.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. Мн., «Тесей». 2001. (гл. 8).

3. С.В. Борико. Уголовный процесс. Учебное пособие. Мн., «Амалфей» 2000.

4. Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов. / Под редакцией К.Ф. Гуценко. М., Зерцало. 1998.

5. Уголовный процесс. Учебник. / Отв. редактор, профессор. П.А. Лупинская. М., Юристъ. 1995.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Всеобщая Декларация прав человека / ООН: права человека и борьба с преступностью. Сборник международных документов. Мн., 1990.

2. Международный пакт о гражданских и политических правах / ООН: права человека и борьба с преступностью. Сборник международных документов. Мн., 1990.

3. Курс уголовного судопроизводства. / Фойницкий И.П. СПб., 1984.

4. Мартинович И.И., Пастухов М.И. Судебно-правовая реформа в Республике Беларусь. Мн., «Амалфея». 1995.

 

ГЛОССАРИЙ

 

№ п/п Понятия Смысл понятий
  Принцип Латинское «principium» означает «начало», «происхождение», «основа»
  Принципы уголовного процесса Представляют собой юридически оформленные правовые положения, закрепляющие наиболее существенные и общие свойства уголовного процесса, выражающие его демократическую сущность и направленность
  Обвинение Утверждение о совершении определённым лицом конкретного общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, сделанное в порядке, установленном УПК, а также процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения
  Защита Процессуальная деятельность, осуществляемая стороной защиты в целях опровержения подозрения или обвинения либо смягчения обвинения, обеспечения прав и интересов подозреваемого, обвиняемого, лица совершившего общественно опасное деяние
  Орган уголовного преследования Орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор
  Орган ведущий уголовный процесс Орган уголовного преследования и суд
  Приговор Решение, вынесенное судом I инстанции по вопросу о виновности или невиновности обвиняемого, о применении или неприменении к нему наказания и по др. вопросам, подлежащим разрешению
  Процессуальные действия Предусмотренные УПК и проводимые в соответствии с его положениями действия уполномоченных на это должностных лиц, совершаемые в ходе производства по материалам и уголовному делу

 

ТЕСТ

 

Date: 2015-07-25; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию