Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие уголовно-правового действия и его признаки





Действие – это волевое осознанное активное поведение человека, проявляющееся, как правило, в физическом воздействии на объект посягательства в различной форме. Поэтому не являются уголовно-правовым действием, например, телодвижения рефлекторного или импульсивного характера. Например, если во время гололеда человек, падая, для сохранения равновесия рефлекторно взмахнул рукой и увлек за собой прохожего, который в результате этого получил телесные повреждения, то ответственность исключается ввиду отсутствия действия в уголовно-правовом понимании и, следовательно, вины.

Чаще всего действие носит сложное содержание, выражающееся в комплексе взаимосвязанных телодвижений, образующих общественно опасное поведение субъекта.

Сознанием и волей человека могут направляться в своих преступных интересах и внешние силы и закономерности природы. До тех пор, пока используемые человеком объективные естественные процессы и силы, орудия и технические средства, поведение животных и других сил подвластны и подконтрольны лицу, они составляют единую составную часть его действия и можно говорить о преступном действии в уголовно-правовом смысле. Например, владелец обученной собаки с целью причинения телесных повреждений дает ей команду напасть на человека.

В теории уголовного права ситуации использования лицом в процессе преступной деятельности действия невменяемого либо малолетнего лица, либо неосторожные действия другого человека под влиянием обмана, именуются посредственным (опосредственным) причинением. Объективная сторона при изложенных обстоятельствах посредственным причинителем выполняется как бы «чужими руками» и этот вид поведения соответствует действию в уголовно-правовом понимании. Например, преступник использует малолетнего ребенка для проникновения в квартиру через форточку с последующим открытием внутреннего замка. Более подробно правовое содержание посредственного причинения будет подробно рассматриваться в теме «Соучастие».

Date: 2015-07-25; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию