Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страницы истории

Городское поселение Фёдоровский

Визитная карточка

Городское поселение Фёдоровский находится на северо – западе от г. Сургута, вблизи р. Моховой. Природная зона - северная тайга. Посёлок Фёдоровский – второй по величине населённый пункт Сургутского района.

Площадь поселения 6106 га.

Население Фёдоровского – 22779 чел., 57 национальностей, в том числе 41 коренной житель.

Полезные ископаемые – нефть, торф, песок.

В посёлке базирую тся НГДУ «Комсомольскнефть», УТТ НГДУ «Фёдоровскнефть», УПНП и КРС, УТТ ПТФ, ФДРСУ треста «СНДСР», СМУ – 5 СМТ – 1, СМУ – 2 СМТ – 2, СУМР – 2 и др.

 

 

Страницы истории

Своим рождением посёлок обязан одноимённому месторождению нефти, открытому известным геофизиком Виктором Петровичем Фёдоровым.

В начале 1980-х гг. первопроходцы жили в балках и вагончиках вахтового посёлка Фёдоровского месторождения, называемого в народе Старая Фёдоровка. С учётом того что нефтяные залежи огромны, было решено начать строительство посёлка городского типа в 18 км от вахтового посёлка. Так 19 ноября 1984 г. в 48 км от Сургута, на месте слияния реки Моховой и ручья Меудекъяун, родился посёлок Федоровский.

Посёлок разделён на 10 микрорайонов, которые отличаются характеристикой строений. В посёлке 12 улиц и 3 переулка. Названия этих улиц связаны с освоением Севера, знаменитыми датами в истории нашей страны, природно-климатическими условиями. Первыми улицами посёлка были: Пионерная, Строителей, Энтузиастов, названные так в честь тех, кто приехал сюда в числе первых.

 

«Посёлок счастливых надежд»

 

 
 
Отдел библиотечного обслуживания населения МАУК КДЦ «Премьер» Подготовила библиотекарь Акуличева Вера Владимировна 2015 г  

 


Геральдическое описание ГЕРБА городского поселения Фёдоровский гласит: «В рассеченном зеленом и лазоревом (синем, голубом) поле золотая (жёлтая) капля, обременённая чёрной сидящей белкой».

ГИМН ПОСЕЛКА ФЕДОРОВСКИЙ
Слова А.Кулешова
Музыка Е.Проценко

Встают рассветы над рекой таёжной,
На древних кедрах – серебром роса.
Сибирский край, нам нет тебя дороже!
И наш поселок гордость и краса.

Здесь для страны богатства добывают –
Тепло и свет подземных кладовых.
Россия лишь Сибирью прирастает –
Начало здесь, на наших буровых.

Поселок Федоровский превратился в город, -Взмывают к небу новые дома.
Теплом сердец мы побеждаем холод,
И отступает лютая зима.

Семьи народов – сила и единство!
И нашей дружбы крепче не найти,
И не найти теплей гостеприимство,
И нашим детям вместе здесь расти!

 


<== предыдущая | следующая ==>
С разрешением споров об исполнении кредитных обязательств | Декларация общемировой религии III тысячелетия

Date: 2015-07-25; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию