Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные параметры сетевого графика





К основным параметрам сетевого графика относятся продолжительность выполнения всего проекта (критический срок), сроки свершения и резервы времени событий, сроки выполнения отдельных работ и их резервы времени.

Полный путь в сетевом графике – это цепочка следующих друг за другом работ, соединяющих исходное и завершающее событие. Продолжительность пути равна сумме длительностей принадлежащих ему работ. Критическим называется полный путь, имеющий наибольшую продолжительность во времени. Его продолжительность определяет критическое время (или критический срок) проекта tкр. Работы, принадлежащие критическому пути, называются критическими. Их несвоевременное выполнение ведет к срыву сроков всего проекта. Критических путей на сетевом графике может быть несколько.

Критический срок, таким образом, показывает, за какое минимальное время может быть завершен весь проект. Очевидно, что увеличение сроков выполнения проекта больше tкр также невыгодно.

Временные параметры событий являются основой для расчета параметров работ. Рассмотрим один из способов определения этих параметров, основанный на методе динамического программирования.

Ранний срок свершения события – это самый ранний момент, к которому завершаются все работы, предшествующие этому событию.

, (3.1)

где i ® j – множество работ, заканчивающихся j -м событием (дуги, входящие в вершину j);

tр (i) – ранний срок свершения начального события работы (i, j);

t (i, j) – продолжительность работы (i, j).

 

Ранний срок свершения завершающего события совпадает с критическим сроком: tкр = tр (S).

Поздний срок свершения события – это такой предельный момент, после которого остается ровно столько времени, сколько необходимо для выполнения всех работ, следующих за этим событием, к критическому сроку:

, (3.2)

где i ® j – множество работ, начинающихся i -м событием (дуги, исходящие из вершины i);

tп (j) – поздний срок свершения конечного события работы (i, j);

t (i, j) – продолжительность работы (i, j).

 

Резерв временисобытия показывает, на какой предельно допустимый срок может задержаться свершение события i без нарушения срока свершения всего проекта. Резерв времени события равен разности между его поздним и ранним сроком свершения:

. (3.3)

Для событий, принадлежащих критическому пути, ранний и поздний сроки свершения совпадают. Поэтому критические события не имеют резерва времени.

Временные параметры работ определяются на основе параметров свершения событий.

Ранний срок начала работы равен раннему сроку свершения начального события работы:

. (3.4)

Ранний срок окончания работы равен сумме раннего срока свершения начального события работы и ее продолжительности:

. (3.5)

Поздний срок окончания работы совпадает с поздним сроком свершения ее конечного события:

. (3.6)

Полный резерв времени работы – это максимальный запас времени, на которое можно задержать начало работы или увеличить ее продолжительность при условии, что весь комплекс работ будет завершен в критический срок:

. (3.7)

Критические работы резервов времени не имеют.

Date: 2015-07-25; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию