Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Понятие о лучевой диагностике





Занятие 1 и 2.

Тема: Физические основы лучевой диагностики.

План: Понятие о лучевой диагностике

Рентгеновские лучи и их свойства

Рентгеновская трубка и получение рентгеновских лучей

Свойства рентгеновских лучей

Устройство рентгеновского кабинета

Меры защиты от вредного воздействия рентгеновских лучей

Основные и специальные методы рентгенологического исследования

 

I. Понятие о лучевой диагностике.

Лучевая диагностика — диагностическая дисциплина, которая объединяет в себе ряд диагностических методов, а именно:

1. Классический рентгенологический метод, который существует уже 113 лет, является основным и чаще всего применяется в практической работе врача.

2. Компьютерная томография (КТ). Слово томография обозначает послойное исследование. Она имеет много преимуществ; в большинстве лечебных учреждений применяется РКТ — рентгеновская компьютерная томография (используются рентгеновские лучи). Другие виды КТ — позитронно-эмиссионная и другие (пока еще применяется очень редко).

3. Ультразвуковая диагностика (УЗИ).

4. Радионуклидная (радиоизотопная диагностика).

5. Ядерно-магнитнорезонансная томография (МРТ). Метод применяется совсем недавно, но получает все большее распространение, т.к. имеет много преимуществ.

6. Термография (тепловидение), сейчас применяется редко.

Общим для всех перечисленных диагностических методов является то, что они позволяют (с помощью различного вида излучений) видеть анатомию органов у живого человека (не на трупе), позволяют обнаружить патологические изменения в них, и, тем самым, помогают врачу поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Во многих случаях результаты лучевых исследований дают сведения о функциональном состоянии органов (рентгеноскопия пищевода, желудка, кишечника), исследование функции почек радионуклидным методом и т.д. Рентгенологический метод исследования до сих пор остается основным из перечисленных методов и в практической работе применяется чаще всего. Рентгенологическому методу обязаны своими успехами очень многие разделы медицины — кардиология, фтизиатрия, урология, травматология, хирургия, педиатрия и др.

При РКТ применяются также рентгеновские лучи, как и в обычной классической рентгенологии. Метод имеет много преимуществ, благодаря компьютерной обработке полученных данных, и, кроме того, при КТ рентгеновские лучи, пройдя через тело исследуемого больного, воспринимаются большим количеством очень чувствительных приборов. Все это позволяет уловить малейшую разницу в плотности тканей (2000 единиц плотности), в то время как на обычной рентгеновской пленке может быть обнаружена только большая разница в плотности тканей (только 4 степени плотности), поэтому диагностические возможности у обычной (линейной) томографии меньше, чем у КТ. Например, на снимке брюшной полости печень определяется в виде плотной однородной тени и нет возможности увидеть структуру органа. При КТ определяется структура органа и ее изменения (опухоли, кисты, метастазы), желчный пузырь, желчные протоки и т.д.

УЗИ – метод сравнительно простой, не вызывает ионизации органов тела человека (в отличие от рентгенологического метода), поэтому считается безвредным и во многих случаях может заменить рентгенологический метод. Особенно важен он у детей, организм которых более чувствителен к вредному воздействию рентгеновских лучей. В диагностике многих неотложных состояний в хирургии, урологии, лучевое обследование начинают с этих двух методов: ультразвукового и рентгенологического.

Радионуклидный метод. Для диагностики используются радиоактивные вещества с коротким периодом полураспада, которые входят в состав радиофармпрепаратов (РФП). РФП избирательно накапливаются и выделяются исследуемыми органами, например почками. Гамма-лучи, которые испускаются при распаде радиоактивных веществ, улавливаются и регистрируются чувствительными приборами. Сейчас, в связи с появлением КТ, радионуклидная диагностика стала применяться реже, в основном для исследования функции органов. Например, этот метод является наилучшим для определения функции почек, причем можно изучить функцию каждой почки в отдельности, тогда как, например, проба Зимницкого говорит о суммарной функции почек. Метастазы в кости скелета этим методом можно выявить на 6 месяцев раньше, чем с помощью рентгенологического метода. При рентгенологическом исследовании практически невозможно сделать снимки всех костей (будут очень большая доза облучения), а радионуклидный метод позволяет получить изображение всего скелета. При этом доза облучения небольшая.

Магнитно-резонансная томография - исследование с помощью магнитных полей, применяется в медицине недавно. Возможности его очень большие и еще до конца не изучены. Особенно важен в неврологии, т.к. хорошо виден головной и спиной мозг, картина при этом напоминает изображение в анатомическом атласе.

Тепловидение сейчас применяется редко.

Все методы лучевой диагностики делятся на ионизирующие и неионизируюшие.

К ионизирующим относятся рентгенологический и радионуклидный методы. При попадании рентгеновского и гамма-излучения в организм человека, атомы тканей из электрически нейтральных становятся ионами, т.е. положительно и отрицательно заряженными частицами. Ионизация является толчком к изменению всех биохимических процессов в организме, что при большой дозе облучения может привести к лучевой болезни и даже к гибели человека. Поэтому в практической работе желательно применять неионизирующие методы лучевой диагностики (УЗИ, МРТ). К сожалению, они не всегда достаточны для диагностики. Поэтому чаще всего применяется рентгенологический метод, но он должен применяться по показаниям. Следует помнить, что польза от рентгенологического исследования должна быть больше, чем вред от действия рентгеновских лучей.

 

Date: 2015-07-25; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию