Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Современный тип романа сложился ещё в XVIII веке





 

Современный тип романа сложился ещё в XVIII веке. Деятели Просвещения сосредотачивали своё внимание на изображении судьбы человека на фоне исторических событий. Не смотря на это никто не смог раскрыть глубоких внутренних связей между героями и действительностью, в которой они находились. Эту задачу выполнил реалистический роман XIX века. Так, например, в романе Ф.Стендаля "Красное и чёрное" наглядно описана жизнь общества, его социальный характер, взаимоотношения и т.д., но как же название помогает нам постичь суть французского общества того времени? Вот мы и пришли к теме курсовой работы.

В то время (между 1825 и 1835 годами), когда Мари-Анри Бейл (Стендаль) писал свой роман, в моде были странные названия произведений и их глав. Некоторые утверждали, что эта традиция («привычка или мания») идет от Вальтера Скотта, «дававшего каждой главе странное название, чтобы возбудить любопытство». Читателей должны были поразить такие, названия, как «Мертвый осел и гильотинированная женщина» (1829) Жюля Жанена, «Примадонна и подручный мясника» (1831) Бюра де Гюржи, «Коричневые рассказы опрокинутой головы» (1832), сборник, в котором принял участие Бальзак, «Плик и Плок» и «Кукарача» Эжена Сю. «„Кукарача“- название, придуманное для успеха книги», - писал современный критик. Стендаль также высказывал мысль, впрочем довольно банальную, что одним из условий коммерческого успеха книги является «привлекательное название».

Актуальность данной темы выражается в том, что пытаясь вникнуть в название романа "Красное и чёрное", читатель невольно вчитывается в каждую строку, пытаясь найти ответ, что и вправду заинтересовывает и заставляет переместиться в то время и как бы увидеть своими глазами всё, что происходило тогда. Это помогает увидеть картину прошлого и проникнуться духом периода становления капиталистических отношений, стремительного развития промышленности.

В данной курсовой работе мы рассмотрим особенности французского романа XIX века, роман Мари-Анри Бейля (Стендаля) "Красное и черное", биографию писателя и в особенности символику названия произведения "Красное и черное".

Предмет исследования - роман Стендаля "Красное и чёрное".

Задачи: знакомство с биографией автора, растолковать название романа.

Цель работы: выявить символику названия романа Ф.Стендаля "Красное и чёрное".

 

Date: 2015-07-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию