Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативно-розыскная деятельность





Введение

 

Выявление и расследование преступлений - это деятельность специаль­но уполномоченных государственных органов по получению сведений, выраженных в действии или бездействии, могущих иметь признаки преступления, yстановлению события и состава преступления, изобличению виновных в их совершении лиц, принятию мер по возмещению причиненного преступлением ущерба, выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Указанная деятельность осуществляется в строгом соответствии с законом.

Выявление преступления может произойти в ходе оперативно-розыскных мероприятий, производства дознания, предварительного следствия, иной деятельности, но расследование преступлений может производиться только в формах дознания или предварительного следствия и в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Объектом исследования данной темы является деятельность органов предварительного следствия и дознания.

В первой главе своей работы я раскрыла общие положения организации выявления и расследования преступлений, которую производят органы предварительного следствия и дознания, а также историю развития последних.

Вторая глава работы посвящена вопросам системы предварительного следствия.

В третьей главе говорится о компетенции органов предварительного следствия и дознания.


I. Общие положения организации выявления и расследования преступлений

 

Оперативно-розыскная деятельность

 

Оперативно-розыскная деятельность осуществляется гласно и негласно оперативными подразделениями госу­дарственных органов, уполномоченных на то Федераль­ным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в пределах полномочий посредством проведения опера­тивно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собствен­ности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Задачи оперативно-розыскной деятельности:

• выявление, предупреждение, пресечение и раскры­тие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совер­шивших;

• осуществление розыска лиц, скрывающихся от ор­ганов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уго­ловного наказания, а также розыска без вести пропав­ших;

• добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономи­ческой или экологической безопасности России.

На территории Российской Федерации право осуще­ствлять оперативно-розыскную деятельность предостав­ляется оперативным подразделениям:

1) органов внутренних дел РФ;

2) органов Федеральной службы безопасности;

3) федеральных органов государственной охраны;

4) таможенных органов РФ;

5) службы внешней разведки РФ;

6) Министерства юстиции РФ.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную де­ятельность, проводят следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1) опрос;

2) наведение справок;

3) сбор образцов для сравнительного следствия;

4) проверочную закупку;

5) исследование предметов и документов;

6) наблюдение;

7) отождествление личности;

8) обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;

9) контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;

10) прослушивание телефонных переговоров;

11) снятие информации с технических каналов связи;

12) оперативное внедрение;

13) контролируемую поставку;

14) оперативный эксперимент.

Результаты оперативно-розыскной деятельности мо­гут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения опера­тивно-розыскных мероприятий по выявлению, предуп­реждению, пресечению и раскрытию преступлений, вы­явлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих и совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, ук­лоняющихся от исполнения наказания и без вести про­павших.

Они также могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела и использоваться в каче­стве доказательств по уголовным делам.

Оперативно-розыскная деятельность - это деятельность, осуществляв мин гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов путем проведении оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жиз­ни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, обеспечения безопас­ности общества и государства от преступных посягательств.

Оперативно-розыскная деятельность призвана помогать деятельности по расследованию преступлений. Собранные в ходе оперативно-розыскной деятельности сведения не являются доказательствами по уго­ловному делу. Оперативно-розыскная деятельность лишь помогает опре­делять направления, в которых возможен поиск доказательств.

Задачами дознания и предварительного следствия являются установле­ние обстоятельств совершения преступления и изобличение виновных лиц, то есть сбор доказательств для последующего рассмотрения уголов­ного дела в суде. Между собой указанные виды деятельности различаются органами, их осуществляющими, сроками производства, набором процес­суальных полномочий.

 


Date: 2015-07-25; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию