Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение внутримышечной инъекции





Больного нужно уложить или повернуть поциента на бок. Встречаются любители получать внутримышечные инъекции стоя, соглашаться на это не стоит,ибо в таком положении иголка шприца может поломаться. Чтобы выбрать оптимальное место для инъекции, мысленно разделите ягодицу на четыре части. Инъекцию лучше всего делать в верхний наружний квадрант, так как в этом случае наименьшая вероятность задеть седалищный нерв.

Следует протереть место укола ваткой, смоченной спиртом. В одну руку взять шприц, а другой растяните кожу в месте инъекции (если укол делают ребенку, кожу, наоборот, лучше сжать). Иглу располагают под прямым углом к поверхности кожи и решительным движением вводят в мышцу на 3/4 длины. Не следует втыкать иглу медленно, надеясь уменьшить болезненные ощущение: при постепенном введении иглы инъекция, напротив, более болезненная.

Введя иглу, медленно надавить на поршень шприца большим пальцем. Когда весь препарат будет введен, прижать место укола смоченной в спирте ваткой и извлеките иглу одним быстрым движением. Если вынимать иглу медленно, это не только будет больно, но также может привести к кровотечению и инфицированию места укола. Следует слегка помассировать ваткой место укола, чтобы лекарство быстрее разошлось.

Если необходимо сделать курс внутримышечных уколов, следует делать инъекции по очереди в правую и левую ягодицу.


Выполнение внутривенной инъекции

Внутривенное вливание обычно производят в вену локтевого сгиба. Место предполагаемого укола необходимо тщательно обработать спиртом. Выше локтевого сгиба, на переднюю треть плеча (часть руки выше локтя) накладывают жгут или любую резиновую трубку так, чтобы вызвать набухание вен. Накладывают жгут так, чтобы его можно было легко его
распустить.
Для усиления набухания вен больному предлагают несколько раз сжать и разжать кулак или перед наложением жгута опустить руку.

Во время процедуры больной сидит или лежит на столе или на кровати. Рука его должна лежать на столе или на кровати и быть максимально разогнутой в локте, для этого под руку подкладывают плоскую подушечку.

Вводят иглу выдающимся концом острия книзу, направление иглы почти вдоль вены. После прокола иглу осторожно вводят еще примерно на 0,5 см, а затем поршень шприца немного оттягивают на себя; если в шприце появилась кровь, значит игла введена правильно. Теперь можно снять жгут и медленно выдавливать содержимое цилиндра в вену. Вынимается игла очень осторожно, место прокола нужно сразу прижать ватным шариком, смоченным в спирте.

 


Осложнения при парентеральном применение
лекарственных стредств

Причиной осложнений служит нарушение правил асептики: использование нестерильных шприцев, недостаточная обработка рук медицинской сестры, а также нарушение техники введения лекарственных средств, незнание аллергологического анамнеза. Особое внимание нужно обратить на инъекции растворов анальгина, эуфилина, кордиамина, кокарбоксилазы, дибазола, папаверина, витамина В6, но-шпы и особенно 25% р-ра сернокислой магнезии.

Инфильтрат — наиболее распространенное осложнение после подкожной и внутримышечной инъекций. Чаще всего инфильтрат возникает, если:

а) инъекция выполнена тупой иглой;

б) для внутримышечной инъекции используется короткая игла, предназначенная для внутрикожных или подкожных инъекций. Неточный выбор места инъекции, частые инъекции в одно и то же место, нарушение правил асептики также являются причиной появления инфильтратов.

Абсцесс — гнойное воспаление мягких тканей с образованием полости, заполненной гноем. Причины образования абсцессов те же, что и инфильтратов. При этом происходит инфицирование мягких тканей в результате нарушения правил асептики.

Поломка иглы во время инъекции возможна при использовании старых изношенных игл, а также при резком сокращении мышц ягодицы во время внутримышечной инъекции.

Медикаментозная эмболия может произойти при инъекции масляных растворов подкожно или внутримышечно (внутривенно масляные растворы не вводят!) и попадании иглы в сосуд. Масло, оказавшись в артерии, закупорит ее и это приведет к нарушению питания окружающих тканей и приводит к некрозу. Признаки некроза: усиливающиеся боли в области инъекции, отек, покраснение или красно-синюшное окрашивание кожи, повышение местной и общей температуры. Если масло окажется в вене, то с током крови оно попадет в легочные сосуды. Симптомы эмболии легочных сосудов: внезапный приступ удушья, кашель, посинение верхней половины туловища (цианоз), чувство стеснения в груди.

Воздушная эмболия при внутривенных инъекциях является таким же грозным осложнением, как и масляная. Признаки эмболии те же, но появляются они очень быстро, в течение минуты.

Повреждение нервных стволов может произойти при внутримышечных и внутривенных инъекциях, либо механически (при неправильном выборе места инъекции), либо химически, когда депо лекарственного средства оказывается рядом с нервом, а также при закупорке сосуда, питающего нерв. Тяжесть осложнения может быть различна — от неврита до паралича конечности.
Тромбофлебит — воспаление вены с образованием в ней тромба — наблюдается при частых венепункциях одной и той же вены, или при использовании тупых игл. Признаками тромбофлебита являются боль, гиперемия кожи и образование инфильтрата по ходу вены. Температура может быть субфебрильной.

Некроз тканей может развиться при неудачной пункции вены и ошибочном введении под кожу значительного количества раздражающего средства. Попадание препаратов по ходу при венопункции возможно вследствие: прокалывания вены «насквозь»; непопадания в вену изначально. Чаще всего это случается при неумелом внутривенном введении 10% раствора кальция хлорида. Если раствор все-таки попал под кожу, следует немедленно наложить жгут выше места инъекции, затем ввести в место инъекции и вокруг него 0,9% раствор натрия хлорида, всего 50-80 мл (снизит концентрацию препарата).

Гематома также может возникнуть во время неумелой пункции вены: под кожей при этом появляется багровое пятно, так как игла проколола обе стенки вены и кровь проникла в ткани. В этом случае пункцию вены следует прекратить и прижать ее на несколько минут ватой со спиртом. Необходимую внутривенную инъекцию в этом случае делают в другую вену, а на область гематомы кладут местный согревающий компресс.

Аллергические реакции на введение того или иного лекарственного средства путем инъекции могут протекать в виде крапивницы, острого насморка, острого конъюнктивита, отека Квинке, возникающие нередко через 20—30 мин. после введения препарата. Самая грозная форма аллергической реакции — анафилактический шок.

Анафилактический шок развивается в течение нескольких секунд или минут с момента введения лекарственного препарата. Чем быстрее развивается шок, тем хуже прогноз.

Основные симптомы анафилактического шока: ощущение жара в теле, чувство стеснения в груди, удушье, головокружение, головная боль, беспокойство, резкая слабость, снижение артериального давления, нарушения сердечного ритма. В тяжелых случаях к этим признакам присоединяются симптомы коллапса, а смерть может наступить через несколько минут после появления первых симптомов анафилактического шока. Лечебные мероприятия при анафилактическом шоке должны проводиться немедленно по выявлении ощущения жара в теле.

Отдаленными осложнениями, которые возникают через два—четыре месяца после инъекции, являются вирусный гепатит В, Д, С, а также ВИЧ-инфекция.

Вирусы парентеральных гепатитов в значительной концентрации содержатся в крови и сперме; в меньшей концентрации находятся в слюне, моче, желчи и других секретах, как у пациентов, страдающих гепатитом, так и у здоровых вирусоносителей. Способом передачи вируса могут быть переливания крови и кровезаменителей, лечебно-диагностические манипуляции, при которых происходит нарушение кожных и слизистых оболочек.

По данным В.П. Венцела (1990), на первом месте среди способов передачи вирусного гепатита В отмечаются уколы иглой или повреждения острыми инструментами (88%). Причем эти случаи, как правило, обусловлены небрежным отношением к использованным иглам и повторным их использованием. Передача возбудителя может происходить также через руки лица, производящего манипуляцию и имеющего кровоточащие бородавки и другие заболевания рук, сопровождающиеся экссудативными проявлениями.

Высокая вероятность заражения обусловлена:

высокой устойчивостью вируса во внешней среде;

длительностью инкубационного периода (шести месяцев и более);

большим числом бессимптомных носителей.

Для того чтобы защитить себя от инфицирования ВИЧ, следует каждого пациента рассматривать как потенциального ВИЧ-инфицированного, поскольку даже отрицательный результат исследования сыворотки крови пациента на наличие антител к ВИЧ может оказаться ложноотрицательным. Это объясняется тем, что существует бессимптомный период от 3 недель до 6 месяцев, в течение которого антитела в сыворотке крови ВИЧ-инфицированного человека не определяются.

 

 


Заключение

Пациенты предпочитают инъекции, поскольку они считают их более сильными и быстродействующими лекарствами. Они также считают, что врачи рассматривают инъекции как наилучший вид лечения. В свою очередь, врачи назначают инъекции в излишних количествах, так как считают, что они наилучшим образом удовлетворяют потребности пациентов, даже в тех случаях, когда пациенты согласны на альтернативные варианты лечения. Но не следует забывать о технике безопасности при данном виде лечении

Вывод

Проведя анализ литературы и других источников по данной теме рассмотрев подготовку и выполнение различных видов инъекций, можно сделать вывод о том, что инъекции являются самым надежным и эффективным методом попадания препаратов в организм человека. Поэтому если перед вами поставили выбор – пить таблетки или колоть инъекции, то можно смело выбирать второе, так как его результативность значительно выше. И совсем не стоит бояться инъекций или капельниц, ведь порой только их применение может спасти человеку жизнь.


 

Список использованных источников


1. Ажгихина И.С. Технология лекарств. - М.: Инъекционные растворы, 1975.

2. Воробьев А.А., Некрасов И.Л., Бандаков Л.Ф. Безыгольный способ введения биопрепаратов в организм. М.:Медицина.- 1972.

3. Гигаури В.С. Безыгольные инъекции. М.: Медицина.- 1980.

4. Обуховец Т.П. Основы сестренского дела Практикум. - 2002.

5. Кулешова Л.И., Пустоветова Е.В. Основы сестренского дела. Курс лекций. Сестринские технологии. М: Медицина - 2012.

6. http://www.skitalets.ru/med/articles/general/injection/slep/

7. http://www.medcectre.ru/vypolnenie-vnutrikozhnoj-inekcii/

8. http://medznak.ru/953-kak-delat-podkozhnye-ukoly.html

9. http://www.med39.ru/inject/oslognenia-posle-ukola.html

11. http://anydaylife.com/post/2396

12. http://www.bankreceptov.ru/medsovet/medsovet-0105.shtml

 

 

Date: 2015-07-25; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию