Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протезирование зубных рядов с генерализованной повышенной стираемостью





Дата. Жалобы: пациент предъявляет жалобы на затрудненный прием пищи в связи с чувствительность зубов к температурным раздражителям, повышенную стираемость зубов.

Анамнез: в детском возрасте пациент перенёс рахит.

Объективно: общее состояние здоровья удовлетворительное, конфигурация лица не изменена. Слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета, без видимых патологических изменений.

Зубная формула: 87654321: 12345670

07054321: 12345678

Прикус ортогнатический, верхние передние зубы перекрывают нижние на 1/3. Фасетки стирания верхних передних зубов располагаются на небной поверхности до небного бугорка, на нижних передних зубах – по режущему краю. Жевательная поверхность боковых зубов верхней и нижней челюстей стерта до межзубных контактных пунктов. Зубы устойчивы, перкуссия безболезненна. Отмечается незначительная гипертрофия альвеолярного отростка верхней челюсти. Атрофия альвеолярной части нижней челюсти в области отсутствующего 4.6 зуба умеренная, 4.7 зуб имеет небольшой наклон в сторону дефекта. Межальвеолярная высота в состоянии относительного физиологического покоя на 3мм. больше, чем в положении центральной окклюзии.

Диагноз: Генерализованная, компенсированная, горизонтальная патологическая стираемость зубов, I степень. Частичное отсутствие зубов нижней челюсти (3 класс по Кеннеди). Деформация зубного ряда нижней челюсти (медиальный наклон 4.7 зуба).

План ортопедического лечения: Протезировать нижний зубной ряд литым мостовидным протезом с опорой на 4.5 и 4.7 зубы. Протезировать 1.6; 2.6 и 3.6 зубы цельнолитыми металлическими коронками.

С планом лечения ознакомлен, согласен», подпись пациента с расшифровкой фамилии.

Обоснование плана ортопедического лечения.

В виду того, что причиной повышенной стираемости является низкая резистентность твердых тканей зубов из за перенесенного заболевания (рахит), выбрана методика протезирования цельнолитыми встречными коронками и мостовидным протезом. Высокопрочные конструкции позволят предотвратить повышенную стираемость.

От металлокерамических конструкций пациент отказался.

-подпись врача-

Дневник лечения:

Дата. Под инфильтрационной анестезией (ультрака­ин 1:100000) и водным охлаждением проведена подготовка 4.5; 4.7; 1.6; 2.6 и 3.6 зубов под литые коронки. Получен двойной оттиск с верхнего и нижнего зубных рядов оттискным материалом «Спидекс». Изготовлены временные пластмассовые коронки на 4.5; 4.7; 1.6; 2.6 и 3.6 зубы непосредственно в полости рта из самотвердеющей пластмассы «Протемп 3». Фиксация пластмассовых коронок временным цементом «Темп бонд».

-подпись врача-

 

Дата. Проверка качества изготовления цельнолитого мостовидного протеза с опорами на 4.5; 4.7 зубы и цельнолитых коронок на 1.6; 2.6; 3.6 зубы. Фиксация мостовидного протеза и искусственных коронок временным цементом «Темп бонд». Пациенту даны рекомендации. Назначен для контрольного осмотра.

-подпись врач

Дата. Пациент явился для контрольного осмотра. Жалоб не предъявляет. К мостовидному протезу и искусственным коронкам привык. При осмотре полости рта патологических изменений, связанных с протезированием, не выявлено. Протез и коронки фиксированы цементом «Фуджи 1», больной назначен на контрольный осмотр через один год.

-подпись врача-

Эпикриз:

Пациент (Ф.И.О.) /период лечения/ находился на лечении в ортопедическом отделении поликлинники с диагнозом: генерализованная, компенсированная, горизонтальная повышенная стираемость зубов I степень, частичная потеря зубов нижней челюсти (3 класс по Кеннеди). Деформация зубного ряда нижней челюсти (медиальный наклон 3.7 зуба). Пациент протезирован цельнолитым мостовидным протезом с опорой на 4.5 и 4.7 зубы и искусственными литыми коронками 1.6; 2.6 и 3.6 зубы. Лечение закончено. Прогноз благоприятный.

-подпись врача-

 

Date: 2015-07-24; view: 1435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию