Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути и методы воспитания у детей дошкольного возраста основ гражданственности и патриотизма





Одной из важнейших задач нравственного воспитания является воспитание любви к Родине и толерантного отно­шения к людям Земли.

Сложность решения данной задачи связана прежде всего с возрастом детей. Нужно понимать, что в дошкольном возра­сте ни одно нравственное качество не может быть сформиро­вано окончательно - все лишь зарождается: и гуманизм, и коллективизм, и трудолюбие, и чувство собственного досто­инства. Тем не менее практически все нравственные качества берут свое начало в дошкольном возрасте.

Чувство любви к Родине сродни чувству любви к родно­му дому. Роднит эти чувства единая основа - привязанность и чувство защищенности. Значит, если мы будем воспитывать у детей чувство привязанности, как таковое, и чувство привязанности к родному дому, то при соответствующей педагогической работе со временем оно дополнится чувством любви и привязанности к своей стране.

Чувство патриотизма многогранно по своей структуре и содержанию. В него входят ответственность, желание и умение трудиться на благо Отечества, беречь и умножать богатства Родины, гамма эстетических чувств и др. Воспи­тываются эти чувства на разном материале: мы учим детей ответственно относиться к делу, беречь вещи, книги, при­роду, т.е. воспитываем качество личности - бережливость, учим трудиться на благо своей группы и товарищей, при­общаем к красоте окружающей природы.

Таким образом, базой для формирования любви к Роди­не является глубокая и основательная работа по нравствен­ному воспитанию дошкольников. Эта задача остается ак­туальной всегда.

На следующем этапе можно уже сообщать ребенку оп­ределенные знания о том, к чему он успел привязаться, что успел полюбить: о дошкольном учреждении, о его собствен­ном доме, об улице, на которой он живет, о районе и горо­де, наконец, о стране. Знания постепенно обогащают пред­ставления детей о родной стране. Такой «территориальный» принцип отбора содержания и построения методики пат­риотического воспитания приемлем и эффективен лишь в том случае, если он реализуется неформально и в сочета­нии с практикой поведения детей.

Важной составной частью работы по патриотическому воспитанию дошкольников является приобщение их к тра­дициям и обычаям народа, страны, к искусству. Дети дол­жны не только узнать о традициях, но участвовать в них, принимать их, привыкать к ним.

Воспитатель старается быть образцом для подражания, показывая детям свою любовь к Отечеству.

Средствами патриотического воспитания дошкольников являются само окружение (природное и социальное), в ко­тором они живут, художественная литература, музыка, изобразительное искусство. Средствами служат та или иная деятельность (игра, труд), праздники, которые отмечаются в стране и детском саду.

Не следует ждать от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической рабо­ты ребенок будет располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике, если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу Родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни, то можно считать, что задача выполнена в пре­делах, доступных дошкольному возрасту.

В последние годы изменились наши взаимоотношения с другими странами. Они стали более открытыми, а сами страны - более доступными для ознакомления. Эти соци­ально-политические изменения повлекли за собой и изме­нения в подходах к интернациональному воспитанию, к со­отношению национального, интернационального и расо­вого. Появившиеся в педагогике и психологии термины «планетарное мышление» и «толерантное отношение к лю­дям Земли» говорят о том, что с малых лет нужно закреп­лять в детях представление о равенстве всех народов, жи­вущих на Земле.

Такой подход не исключает задачу приобщения ребен­ка к своей национальной культуре, но предусматривает вос­питание уважения ко всем народам. В этом сущность граж­данского воспитания.

Date: 2015-07-24; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию