Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источником шари‘ата, призыва и поклонения является Коран и достоверная Сунна»






Всевышний Аллах сказал:

﴿ اتَّبِعُواْ مَا أُنزِلَ إِلَيْكُم مِّن رَّبِّكُمْ وَلاَ تَتَّبِعُواْ مِن دُونِهِ أَوْلِيَاء ﴾

«Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте за иными помощниками, помимо Него». (Сура аль-А‘раф, аят 3)
А также:

﴿ وَأَطِيعُواْ اللَّهَ وَالرَّسُولَ لَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ ﴾

«Повинуйтесь Аллаху и Посланнику, - быть может, вы будете помилованы». (Сура али ‘Имран, аят 132)
А также:

﴿ فَاسْتَمْسِكْ بِالَّذِي أُوحِيَ إِلَيْكَ إِنَّكَ عَلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ ﴾

«Придерживайся того, что внушено тебе в откровении. Воистину, ты - на прямом пути». (Сура аз-Зухруф, аят 43)
А также:

﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لا تُقَدِّمُوا بَيْنَ يَدَيِ اللَّهِ وَرَسُولِهِ ﴾

«О те, которые уверовали! Не опережайте Аллаха и Его Посланника». (Сура аль-Худжурат, аят 1)
А также:

﴿ وَلاَ تَقْفُ مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ إِنَّ السَّمْعَ وَالْبَصَرَ وَالْفُؤَادَ كُلُّ أُوْلَئِكَ كَانَ عَنْهُ مَسْؤُولاً ﴾

«Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце - все они будут призваны к ответу». (Сура аль-Исра, аят 36)
А также:

﴿ وَالنَّجْمِ إِذَا هَوَى (1) مَا ضَلَّ صَاحِبُكُمْ وَمَا غَوَى (2) وَمَا يَنطِقُ عَنِ الْهَوَى ﴾

«Клянусь звездой, когда она падает! Не заблудился ваш товарищ и не сошел с пути. Он не говорит по прихоти». (Сура ан-Наджм, аяты 1-3)
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я оставляю среди вас две вещи, после которых вы никогда не заблудитесь! Это — Книга Аллаха и моя Сунна». Этот хадис передал имам аль-Хаким в «аль-Мустадрак», 1/172. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 1761.

[Сказал шейх Салих ибн Фаузан]: Это правило является дополнением предыдущего правила. В нём говорилось о том, что Всевышний Аллах принимает деяние только тогда, когда оно соответствует тому, что Он ниспослал в Своей Книге или в сунне пророка (мир ему и благословение Аллаха). Если же деяние не соответствует этому условию, то оно возвращается тому, кто его совершил. Как сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, оно будет отвергнуто». аль-Бухари, 2697; Муслим, 1718.
Эти аяты и хадисы подтверждают этот смысл. Мусульманин, совершающий деяние, должен совершать его, следуя сунне. Человек должен совершать деяние, которое соответствует Корану и Сунне, оставляя всё, что этому противоречит из людских мнений и различных поклонений, действий, противоречащих Корану и Сунне. Ведь, мусульманин является рабом, которому приказано следовать:

﴿ وَأَطِيعُواْ اللَّهَ وَأَطِيعُواْ الرَّسُولَ ﴾

«Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь Посланнику!» (Сура аль-Маида, аят 92)
Необходима абсолютная покорность Всевышнему Аллаху и Его посланнику (мир ему и благословение Аллаха), который не приказывал ничего, чего бы не приказал Аллах. Всевышний Аллах сказал о нём:

﴿ وَمَا يَنطِقُ عَنِ الْهَوَى (3) إِنْ هُوَ إِلاَّ وَحْيٌ يُوحَى ﴾

«Он не говорит по прихоти. Это - всего лишь откровение, которое внушается». (Сура ан-Наджм, аяты 3-4)
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) доносит от Всевышнего Аллаха. Он (мир ему и благословение Аллаха) является защищенным от ошибок (ма‘сум). Что же касается остальных людей, то мы подчиняемся им только тогда, когда их слова соответствуют тому, с чем пришел посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Например, ученым нужно подчиняться, но только тогда, когда их слова соответствуют тому, с чем пришел посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Если же кто-то ошибся и противоречит Корану и Сунне, то нельзя ему подчиняться. Поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нельзя подчиняться творению, ослушиваясь Творца». Передал имам Ахмад, 1/131. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 181. Также он сказал: «Подчинение бывает только в одобряемом». Абу Дауд, 2625. Поэтому Всевышний Аллах говорит:

﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَطِيعُواْ اللَّهَ وَأَطِيعُواْ الرَّسُولَ وَأُولِي الأَمْرِ مِنكُمْ ﴾

«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас». (Сура ан-Ниса, аят 59)
Ученые говорят, что Всевышний Аллах приказал подчиняться Ему, а также Его посланнику (мир ему и благословение Аллаха) и обладающим влиянием, то есть ученым и правителям. Обязательно (уаджиб) нужно им подчиняться, но только в том, что приказано Всевышним Аллахом и Его посланником (мир ему и благословение Аллаха), в том, что не противоречит тому, что приказал Всевышний Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха). Нет подчинения творению, когда речь идет об ослушании Творца! Поэтому Всевышний Аллах не повторяет в аяте слово «повинуйтесь», когда речь идет об обладающих влиянием. В аяте сказано: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас». Всевышний Аллах не сказал: «Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и повинуйтесь обладающим влиянием среди вас». Подчинение обладающим влиянием зависит от подчинения Аллаху и Его посланнику (мир ему и благословение Аллаха). Это относится к тайнам Божественного изложения. [Конец слов шейха Салиха ибн Фаузана]

Я спросил у шейха Салиха ибн Фаузана: «О шейх, что вы скажете по поводу того, что методология призыва также должна строиться на Коране и Сунне?»

[Шейх Салих ибн Фаузан ответил]: Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَالسَّابِقُونَ الأَوَّلُونَ مِنَ الْمُهَاجِرِينَ وَالأَنصَارِ وَالَّذِينَ اتَّبَعُوهُم بِإِحْسَانٍ ﴾

«Первые из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и те, которые последовали строго за ними». (Сура ат-Тауба, аят 100)
Это указывает на то, что необходимо следовать методологии (манхаджу) саляфов из числа сподвижников, таби‘инов и тех, кто за ними последовал. А праведные предшественники, в свою очередь, следовали по манхаджу посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Они, как никто другой, были ближе к правильному пониманию Корана и Сунны, были ближе к истине, были далеки от чрезмерности, они более всех остальных боялись противоречить Корану и Сунне. Они более всех остальных стремились следовать Корану и Сунне. Именно поэтому Всевышний Аллах похвалил их, и тех, кто строго за ними последовал, как мы уже говорили. Им необходимо подчиняться, следуя посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Следование им не является самостоятельным видом следования. Независимое следование кому-то не является обязательным, кроме следования пророку (мир ему и благословение Аллаха). А подчинение всем остальным, кроме пророка (мир ему и благословение Аллаха), должно быть только в том, что соответствует тому, с чем пришел пророк (мир ему и благословение Аллаха). Это правило установлено обладателями знания.
Доводом, на который нужно опираться, является Священный Коран и сунна пророка (мир ему и благословение Аллаха). Мнения людей не являются доводом, даже если эти люди обладали большим знанием и имели самые искренние намерения. Если люди попали в ошибку, нужно отстраниться от этой ошибки и взять то мнение, которое соответствует истине. Что же касается этих ученых, которые ошиблись, проявляя усердие в поиске истины, то они все равно получают награду. Об этом сказано в хадисе: «Если судья вынесет решение, проявив усердие, и его решение окажется правильным, ему полагается двойная награда, если же он вынесет решение, проявив усердие, и ошибётся, то ему полагается одна награда». аль-Бухари, 7352; Муслим, 1716. Однако нам запрещено следовать за тем, в чем они ошиблись. А ошибкой ученых является то, что противоречит доводу.
Ученый, сказавший нечто, не имея намерения ошибиться и противоречить доводу, ошибся, то он получает награду за то, что проявил усердие. Но если мы знаем о том, что он ошибся, то нам запрещено следовать за этой ошибкой. Мы должны следовать только за тем, в чем он оказался прав. Как сказал имам Малик (да смилуется над ним Аллах): «Каждый из нас либо опровергает чье-то мнение, либо его мнение опровергают, кроме обитателя этой могилы», имея в виду пророка (мир ему и благословение Аллаха). См. «Сийар А‘ляму-н-Нубаля», 8/93. Имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Я удивляюсь людям, которые знают иснад, и знают о его достоверности, и после этого следуют за мнением Суфйана (ас-Саури). Хотя Всевышний Аллах сказал:

﴿ فَلْيَحْذَرِ الَّذِينَ يُخَالِفُونَ عَنْ أَمْرِهِ أَن تُصِيبَهُمْ فِتْنَةٌ أَوْ يُصِيبَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ ﴾

"Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания" (Сура ан-Нур, аят 63)».См. «Тафсир ибн Кясир», 2/348.
А ибн ‘Аббас (да будет доволен Аллах им и его отцом) сказал: «Вот-вот уже упадут на вас камни с неба! Я говоря вам: "Сказал посланник Аллаха", а вы говорите: "Сказал абу Бакр и ‘Умар"». Передал Ахмад, 1/337. Эти слова касались вопроса о хадже ат-тамату‘ (один из видов совершения хаджа). Этот вопрос относится к вопросам иджтихада. Но когда мнение Абу Бакра и ‘Умара (да будет доволен ими Аллах), а они лучшие в этой общине после пророка (мир ему и благословение Аллаха), оказалось не соответствующим доводу, который был у ибн ‘Аббаса, он произнес эти слова. Ведь, следование обязательно только за пророком (мир ему и благословение Аллаха), а что касается других, то следование им бывает только тогда, когда их слова соответствуют доводу, каким бы высоким положением и знанием они не обладали. Но эти ученые, которые допустили ошибку, все равно будут вознаграждены, как пришло в достоверном хадисе, который мы упомянули. А следование за ними в ошибке запрещено! [Конец слов шейха Салиха ибн Фаузана]

Date: 2015-07-24; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию