Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. Рассматриваются особенности проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия на землях, загрязненных радионуклидами и тяжелыми металлами





Рассматриваются особенности проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия на землях, загрязненных радионуклидами и тяжелыми металлами. Рассматриваются вопросы выбора оптимального способа использования загрязненной территории, прогнозирования поведения загрязняющих веществ в агроландшафтах, предотвращения их накопления в сельскохозяйственной продукции и миграции в ландшафте и за его пределы.

 

Ключевые слова: загрязненные территории, радионуклиды, тяжелые металлы, прогнозирование, мониторинг, проектирование земледелия, известкование, органические удобрения

 

Рассматриваемые вопросы:

l Вопрос 1. Основные подходы к проектированию АЛСЗ на загрязненных землях

l Вопрос 2. Принципы организации земледелия на сельскохозяйственных территориях загрязненных радионуклидами и тяжелыми металлами

l Вопрос 3. Прогнозирование накопления загрязнителей в сельскохозяйственной продукции

l Вопрос 4. Агротехнические и агрохимические мероприятия по снижению накопления радионуклидов и тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции

l Вопрос 5. Ведение земледелия на сельскохозяйственных угодьях с различным уровнем радиоактивного загрязнения

l Вопрос 6. Ведение земледелия на сельскохозяйственных угодьях с различным уровнем загрязнения тяжелыми металлами

 

 

Организация земледелия на сельскохозяйственных территориях, загрязненных радионуклидами и тяжелыми металлами направлена на получение продукции, отвечающей санитарно-гигиеническим и другим нормативам, а также на предотвращение распространения загрязнения, его уменьшение или ликвидацию.

Предотвращение загрязнения в результате хозяйственной деятельности обеспечивается соблюдением требований агротехнологий (жесткое нормирование применения минеральных удобрений, средств защиты растений, и т.д.), нормативной системой организационно-территориальных мероприятий при размещении животноводческих ферм, производственных центров, хранилищ минеральных удобрений, складов ГСМ и т.д., проектированием специальных природоохранных инженерных сооружений и других мероприятий.

Ликвидация загрязнения обеспечивается культуртехническими мероприятиями (землевание, утилизация загрязнителей и т.п.), специальными агротехническими приемами, обеспечивающими регулирование соотношения биогенных элементов в почве, подвижность и трансформацию загрязнителей, использованием природных сорбентов органического происхождения, а также применением методов фитосанации почв и других мероприятий.

Основными документами, регламентирующими ведение сельскохозяйственного производства в условиях загрязнения, являются: нормы радиационной безопасности (НРБ-99), гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2.1078-01), критерии оценки экологической обстановки территорий для выделений зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия.

Для обеспечения действия нормативно-правовых документов, регламентирующих безопасность населения, хозяйственную деятельность на загрязненных территориях, необходимо оценить уровни загрязнения почвенной, водной и воздушной среды, а также производимой продукции растениеводства с целью определения перечня специальных мероприятий, позволяющих получить продукцию удовлетворяющую нормативам и обеспечить возможное предотвращение и ликвидацию загрязнения используемой сельскохозяйственной территории.

Основными факторами, определяющим особенности землеустройства загрязненных территорий, являются: характер территориального распространения различных видов загрязнителей в почвенном покрове, состав и уровень содержания различных загрязнителей в почвенной среде.

К почвенным факторам, влияющим на поступление радионуклидов и тяжелых металлов в сельскохозяйственные культуры и далее в продукцию растениеводства и животноводства, относятся: гранулометрический состав почв, кислотность, содержание органического вещества и катионно-обменная способность почв. В свою очередь сельскохозяйственные культуры обладают индивидуальными особенностями интенсивности поглощения загрязнителей и их концентрации в различных частях растительных организмов. Тем самым определяется структура посевных площадей, выбор полей и производственных участков при проектировании систем земледелия.

 

Date: 2015-07-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию