Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абстрактный индивид и универсальный человек К.Маркса





В 1844 году соединились в творчестве Маркса важнейшие компоненты для создания единой, целостной философско-мировоззренческой концепции. Политико-экономический анализ действительности Маркс соединил с философской традицией немецкой классики с критической переработкой теорий утопического социализма и коммунизма.

Первая попытка разработки целостного мировоззрения осуществлялось Марксом преимущественно средствами философского анализа; соответственно и результатом была именно философская концепция. Она была создана тогда же летом 1844г. под названием "Экономическо-философские рукописи 1844 года". Основное в работе - идея отчуждения человека в обществе господства частной собственности и преодоление отчужденности в исторической перспективе коммунистического будущего.

Отчужденный труд (подневольный) Маркс рассматривает в четырех аспектах.

Во-первых, рабочий используя материалы, которые в конечном счете, взяты у природы и получает в результате труда нужные для жизни предметы, вещи, продукты труда. Ни исходный материал, ни продукты ему рабочему, не принадлежат - они ему чужие. Природа делается для рабочего только средством труда, а предметы, вещи, которые создаются в производстве, - средствами жизни.

Во-вторых, сам процесс трудовой деятельности для рабочего принудителен. Он не имеет выбора: работать ему или не работать, поскольку не может иначе обеспечить возможности существования. Но такой труд - "не удовлетворяет в потребности труда, а только средство для удовлетворения всяких других потребностей...". Далее, рабочий и в процессе труда остается подчиненным - контроль, регулирование, управление принадлежат не ему. Поэтому не в труде, а только вне труда рабочий освобождается, сам распоряжается собой. Он чувствует себя свободным осуществляя жизненные функции, общие у человека с животными. А труд - форма жизнедеятельности специфический человеческая - для рабочего, напротив, представляется унижением в себе человека, употреблением человека в животной функции, античеловеческим занятием.

В третьих, труд подневольный вообще отнимает у рабочего "родовую жизнь". Род человеческий живет в природе. Сам человек - природное существо, его жизнь неразрывно связана с природой. Эта связь - деятельный контакт с природой, в котором главное - труд, производство"... производственная жизнь и есть родовая жизнь. Это есть жизнь, порождающая жизнь". Но для рабочего, наоборот, труд - лишь средство для поддержания собственной индивидуальной жизни, а отнюдь не жизнь "рода". Рабочий относится к производству и природе не как свободный человек, а как рабочий, т.е. отчужденно, даже враждебно. В-четвертых, подневольный труд порождает отчуждение между людьми. Рабочие чужды друг другу, поскольку они конкурируют за возможность трудиться, чтобы жить; тем более, рабочие чужды тому, кто заставляет трудиться и отбирает продукт труда.

Люди живущие в условиях отчужденного труда, отчуждения, "частичные", "абстрактные" индивиды (все эти термины употреблял Маркс для характеристики унижения и извращения "человеческого" начала в людях).

Отчужденный труд равнозначен существованию частной собственности. Частная собственность - основа экономической жизни, которую политэкономы не обсуждают, считая "естественной предпосылкой".

Негативная философская оценка "атомарного индивида" и жизненной реальности совпадает у Маркса с Фейербахом, но надежд на чисто духовный, моральный переворот Маркс не питает. Отчуждение должно быть преодолено в самой своей основе - в труде, в производственной деятельности.

Процесс, обратный отчуждению, - присвоение человеком собственной подлинной человеческой сущности Маркс связывает этот процесс с общественным преобразованием, с "общечеловеческой эмансипацией", с тем освобождением, которое в своей основе имеет уничтожение отчужденного труда. Или, другими словами, труд превратиться в средство саморазвития человека, в реализацию человеком своих лучших личностных сторон: в такую свободную деятельность, отдаленно напоминают детские игры или творческие профессии.

Характер "присвоения" человеком собственной сущности рассматривается Марксом по тем же параметрам, что и в процессе отчуждения: а) по присвоению предмета труда и его результата; б) по присвоению или освобождению самой деятельности; в) по присвоению человеком труда общей "родовой сущности"; г) по гармонизации отношений человека с человеком, "Я" и "Ты" в самой деятельности.

Итак, уничтожение отчужденности, превращение труда в свободную самореализацию человека приведет к бурному развитию способностей, пока еще реализующихся отнюдь не у всех людей: музыкально развитое "ухо", художественно развитый "глаз" и т.д. "Универсальный", развитый, живущий в единстве и гармонии с внешней и внутренней природой человек - таков идеальный философский образ, рисующийся Марксу в качестве "ядра" коммунистического идеала. Уничтожение частной собственности Маркс считал средством реализации этого идеала. Однако сама по себе ликвидация частной собственности еще недостаточно для присвоения людьми человеческой сущности.

 

Становление и развитие позитивизма, его этапы и представители (О.Конт, Г.Спенсер, Д.С.Милль, Э.Мах, Р.Авенариус, Богданов.).

Одно из самых влиятельных направлений современной классической философии. Позитивизм (pozitivus - положительный) возник в 1830-1840 гг во Франции. Его родоначальником был Огюст Конт. Возникновение его связано было с неспособностью спекулятивной философии (например, немецкий классический идеализм) решить философские проблемы, выдвигавшиеся развитием наук. В истории позитивизма есть 3 этапа. Позитивизм Конта и Спенсера, эмпириокритицизм (Махизм) - Мах и Авенариус, неопозитивизм. Есть довольно пестрые позитивистские концепции, но основной вопрос у них это соотношение философии и науки. По мнению позитивистов первого этапа с появлением отдельных наук философия не может найти для себя такой предмет, который не был бы предметом какой нибудь науки. Философия нужна была тогда, когда не было разветвления наук. А предметом философии может быть только мир самой науки. Т.е. философия должна изучать особенности науки, задачи которые решает наука, методы научного исследования. За философией остается задача сопоставления общих результатов отдельных наук. Позитивисты первого этапа не только противопоставляют конкретные науки философии, но и вообще стремятся ликвидировать самостоятельное значение философии в системе научных знаний. Дальнейший шаг противопоставления наук философии позитивизм сделал на втором этапе своего развития, выступив уже как махизм (Мах - представитель). Опираясь на данные естествознания махизм претендует подняться выше материализма и идеализма, заняв какое-то промежуточное третье звено между материализмом и идеализмом. Современному этапу развития соответствует неопозитивизм, возникновение и формирование которого связано с деятельностью Венского кружка (О.Нейрат, Карнап, Шлип, Франк и др.) и берлинского Общества эмпирической философии (Рейхенбах, Ф.Крауз и др.), объединивших в себе многие направления: логический атомизм, логический позитивизм, общую семантику. Основное место на этом третьем этапе занимают философские проблемы языка, символической логики, структуры научного исследования и др. Отвергнув психологизм, представители этого направления позитивизма пошли по линии сближения "логики науки" с математикой, по линии формализации гносеологических проблем.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию