Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения лабораторной работы





1. Установили на стенки макета производственного помещения накладки темного цвета. ВНИМАНИЕ! При установке накладок соблюдать осторожность, чтобы не повредить баллоны ламп на потолке модели помещения.

2. Включили установку с помощью автомата защиты, находящегося на задней панели каркаса.

3. Включили лампы (выбор ламп производится по заданию преподавателя).

4. Произвели измерение освещенности с помощью пульсметр-люксметра не менее чем в пяти точках макета производственного помещения (в центре и углах пола), определить среднее значение освещенности

5. Убрали накладки. ВНИМАНИЕ! При извлечении накладок, особенно на задней стенке, соблюдать осторожность, чтобы не повредить баллоны ламп на потолке модели помещения.

6. Произвели измерение освещенности не менее чем в пяти точках макета производственного помещения, определить среднее значение освещенности.

7. Сравнили полученные в результате измерений по п.п. 4 и 6 значения освещенности с допустимыми значениями освещенности, приведенными в Приложении 1 (разряд зрительных работ принять по указанию преподавателя).

8. По результатам измерений освещенности для варианта с темной и светлой окраской стен вычислили значение фактического светового потока Fфакт по формуле (8):

Fфакт=ЕсрS

где Еср - среднее значение освещенности;

S - площадь макета помещения, м2.

9. Вычислили коэффициент использования осветительной установки 11 для варианта с темной и светлой окраской стен по формуле (7). Суммарный световой поток Еаммп выбрать по номинальной мощности для каждого типа ламп по табл.1.

10. Повторили измерения для другого типа ламп.

11. Сравнили значения коэффициентов использования осветительных установок, полученные для случаев с использованием различных источников света и различной окраской стен.

12. С помощью пульсметр-люксметра измерили коэффициент пульсации освещенности при включении одной лампы накаливания, а затем - при включении одной люминесцентной лампы типа КЛ9. Сравнить полученные значения.

13. Измерили и сравнили между собой коэффициенты пульсации освещенности при включении одной люминесцентной лампы, затем - двух и наконец, при включении трех люминесцентных ламп типа КЛ9. (Следует учесть, что люминесцентные лампы включены в три различные фазы трехфазной сети, поэтому измерительную головку пульсметр-люксметра необходимо располагать в геометрическом центре системы включенных ламп).

14. Включили люминесцентную лампу типа КЛ9 в центре установки и вентилятор. Вращая ручку «Частота», регулирующую скорость вращения лопастей вентилятора, подобрать такую частоту, при которой возникает стробоскопический эффект (лопасти кажутся неподвижными).

15. Выключили стенд. Составили отчет о работе.

 

 

  мощность           Коэф-т пульсации Факт-е знач-е свет-го потока
Без затемнения
Люминесцентная 11 Вт              
Энергосберег-я 15 Вт              
Обычная лампочка 60 Вт              
Светодиодная 7 Вт              
Гологеновая 50 Вт              
С затемненной окраской
Люминесцентная 11 Вт              
Энергосберег-я 15 Вт              
Обычная лампочка 60 Вт              
Светодиодная 7 Вт              
Гологеновая 50 Вт              

 

Вывод: При затемненной отделке освещенность и коэффициент использования светового потока хуже, чем при светлой. У всех лампочек свет рассеивается по всему помещению, а гологеновая светит в одну точку.

Date: 2015-07-24; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию