Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент силы. Момент импульса

1. Алюминиевый и стальной цилиндры имеют одинаковую высоту и равные массы. На цилиндры действуют одинаковые по величине силы, направленные по касательной к их боковой поверхности. Относительно моментов сил, действующих на цилиндры, справедливо следующее суждение:

Варианты ответа:

    • моменты сил, действующие на цилиндры равны нулю
    • на алюминиевый цилиндр действует больший момент сил, чем на стальной цилиндр
    • на стальной цилиндр действует больший момент сил, чем на алюминиевый цилиндр
    • моменты сил, действующие на цилиндры, одинаковы

 

  1. К точке, лежащей на внешней поверхности диска, приложены 4 силы. Если ось вращения проходит через центр О диска перпендикулярно плоскости рисунка, то наибольшее плечо относительно оси вращения имеет сила…

Варианты ответа:

а. ; б. ; в. ; г. .

3. К точке, лежащей на внешней поверхности диска, приложены 4 силы. Если ось вращения проходит через центр О диска перпендикулярно плоскости рисунка, то плечо силы F2 равно…

Варианты ответа:

а. 0; б. a; в. b; г. c.

  1. К точке, лежащей на внешней поверхности диска, приложены 4 силы. Если ось вращения проходит через центр О диска перпендикулярно плоскости рисунка, то плечо силы F1 относительно оси вращения равно…

Варианты ответа:

а. 0; б. a; в. b; г. c.

  1. Диск может вращаться вокруг оси, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через его центр. К некоторой точке А, лежащей на радиусе диска, прикладывают одну из сил, лежащих в плоскости диска: , , или . Укажите верные соотношения для моментов этих сил относительно оси вращения.

Варианты ответа:

а. M1<M2<M3<M4; б. M1>M2>M3, M4=0;

в. M1<M2<M3, M4=0; г. M1=M2=M3, M4=0.

6. Колесо вращается так, что его угол поворота (φ) меняется со временем по закону: . Найти момент силы (М), вращающей колесо, если известно, что радиус колеса R = 0.5 м, масса обода 4 кг. Массой спиц пренебречь.

Варианты ответа: а. М = 5 Н∙м; б. М = 0,5 Н∙м; в. М = 10 Н∙м;

г. М = 1 Н∙м; д. М = 2 Н∙м

7. Направления векторов момента импульса и момента сил для равноускоренного вращения твердого тела правильно показаны на рисунке…

Варианты ответа: 1 3 5 4 2

  1. На рисунке к диску, который может свободно вращаться вокруг оси, перпендикулярной плоскости рисунка и проходящей через точку О, прикладывают одинаковые по величине силы. Момент сил относительно оси вращения будет максимальным в случае…

Варианты ответа:

а. 1; б. 2; в. 3; г. 4; д. 5.

  1. Тело может вращаться относительно оси ОО’ под действием сил (рис.). Момент какой силы относительно ОО’ отличен от нуля, если ось вращения и вектора сил лежат в плоскости рисунка?

Варианты ответа:

а. ; б. ; в. ; г. ;д. Моменты всех сил относительно оси ОО’ равны нулю.

  1. Колесо вращается так, как показано на рисунке белой стрелкой. К ободу колеса приложена сила , направленная по касательной. Правильно изображает момент этой силы относительно оси вращения вектор (стрелка)…
    Варианты ответа:

а. 1; б. 2; в. 3; г. 4; д. 5.

  1. Колесо вращается так, как показано на рисунке белой стрелкой. К ободу колеса приложена сила , направленная по касательной. Правильно изображает момент импульса колеса относительно оси вращения вектор (стрелка)…

Варианты ответа:

а. 1 б. 2 в. 3 г. 4 д. 5

  1. Тонкий стержень длиной 50см и массой 400г вращается с угловым ускорением 3рад/с2 около оси, походящей через середину стержня перпендикулярно его длине. Вращающий момент при этом равен…

Варианты ответа:

а. 0,∙025 Н∙ м б. 25 Н∙ м в. 0,5 Н∙ м г. 6 Н∙ м д. 0,06 Н∙ м

  1. Укажите, в какой из приведенных ниже единиц измерения НЕ МОЖЕТ БЫТЬ выражен момент импульса частицы.

Варианты ответа:

а. ; б. Дж×с; в. Н×м×с; г. .

  1. Груз массой 0,1 кг, привязанный к нити длиной 1 м, совершает колебания. Максимальное значение угла между нитью и вертикалью 30°. Момент силы тяжести относительно точки подвеса при максимальном отклонении нити от вертикали равен…

Варианты ответа:

а. 0,6 Н×м б. 0,5 Н×м в. 1 Н×м г. 0,86 Н×м

.

  1. Физический маятник совершает колебания вокруг оси, проходящей через т.О перпендикулярно плоскости рисунка. Для данного положения маятника момент силы тяжести направлен…

Варианты ответа: а. вниз в плоскости рисунка

б. к нам перпендикулярно плоскости рисунка

в. вверх в плоскости рисунка

г. от нас перпендикулярно плоскости рисунка

 

  1. Однородный стержень длины L совершает колебательное движение около положения равновесия. Каковы направление и величина момента силы тяжести для указанного на рисунке положения стержня?

Варианты ответа:

а. к нам ; б. от нас ; в. к нам ; г. от нас .5

  1. Касательная сила 10 Н раскручивает диск радиусом 1 м, ось вращения которого перпендикулярна плоскости диска и проходит через его центр. Тормозящая сила в 4 Н приложена к середине радиуса и направлена под углом 30° к радиусу. Величина суммарного момента равна…

Варианты ответа: а. 9 Н . м б. 12 Н.м в. 6 Н.м г. 14 Н.м

 

  1. МОМЕHТ ИМПУЛЬСА тела относительно неподвижной оси зависит от...

А. Массы тела

В. Формы тела

С. Скорости вращения тела

Варианты ответа:

а. Только от А и В; б. Только от В и С; в. Только от А и С;

г. От всех этих параметров.

  1. На твердое тело, находившееся в состоянии покоя, начал действовать постоянный момент силы. При этом:

А. Момент импульса тела стал увеличиваться.

В. Кинетическая энергия тела стала увеличиваться.

С. Угловое ускорение тела стало увеличиваться.

Варианты ответа:

а. Только А и B; б. Только А и C; в. Только B и С; г. Только B.

 

  1. Цилиндp, имеющий момент инеpции 4 кг×м2 относительно некотоpой оси, вначале вpащается со скоpостью 80 pад\с вокpуг этой оси. После пpиложения постоянного тоpмозящего момента силы через 10 секунд его угловая скоpость уменьшилась до 40 pад\с. Величина пpиложенного момента pавна…

Варианты ответа: а. 40 H×м б. 8 H×м в. 32 H×м г. 80 H×м д. 16 H×м

  1. Две материальные точки одинаковой массы движутся с одинаковой угловой скоростью по окружностям радиусами R1 = 2R2, при этом отношение моментов импульсов точек 1 и 2 равно…

Варианты ответа: а. 1/4 б. 4 в. 1 г. 2 д. 1/2

  1. Момент импульса тела меняется со временем по закону L(t)= t2-6t+8. Момент действующих на тело сил станет равен нулю через…

Варианты ответа: а. 3 с б. 2 с в. 4 с г. 1 с

 

23. Абсолютно твердое тело вращается с постоянным угловым ускорением. Зависимость от времени момента сил, действующих на тело, определяется графиком

Варианты ответа:

1 5 2 4 3

 

 

 

  1. Диск начинает вращаться под действием момента сил, график временной зависимости которого представлен на рисунке..Укажите график, правильно отражающий зависимость угловой скорости диска от времени.

 

  1. Момент силы, приложенный к вращающемуся телу, изменяется по закону: М=аt, где а -некоторая положительная константа. Момент инерции тела остается постоянным в течение всего времени вращения. При этом угловое ускорение зависит от времени согласно графику…

 

 

  1. Момент силы, приложенный к вращающемуся телу, изменяется по закону: , где а -некоторая положительная константа. Момент инерции тела остается постоянным в течение всего времени вращения. При этом угловое ускорение зависит от времени согласно графику…

 

  1. Диск вращается равномерно с некоторой угловой скоростью w. Начиная с момента времени t =0 на него начал действовать момент сил М, график временной зависимости которого представлен на рисунке слева. Укажите график, правильно отражающий зависимость момента импульса диска L от времени t.

Варианты ответа:

а. б. в. г.

 

  1. Момент силы, приложенный к вращающемуся телу и момент инерции тела остается постоянным в течение всего времени вращения. При этом угловое ускорение зависит от времени согласно графику

  1. Диск начинает вращаться с постоянным угловым ускорением. Зависимость МОМЕНТА ИМПУЛЬСА диска от времени представлена на рисунке графиком...

 

Варианты ответов: а. А; б. В; в. С; г. D; д. Е.

 

 

  1. Момент импульса тела относительно неподвижной оси Z изменяется по закону (a>0). Укажите график, правильно отражающий зависимость от времени момента сил, действующих на тело относительно оси Z.

 

1 2 3 4

Варианты ответа: а. 1; б. 2; в. 3; г. 4.

 

 

  1. Момент импульса тела относительно неподвижной оси Z изменяется по закону (с>0). Укажите график, правильно отражающий зависимость от времени момента сил, действующих на тело относительно оси Z.

 

1 2 3 4

  1. Момент импульса тела относительно неподвижной оси Z изменяется по закону . Укажите график, правильно отражающий зависимость от времени момента сил, действующих на тело относительно оси Z.

 

 

33. Момент импульса тела относительно неподвижной оси изменяется по закону L=5at2, где а- некоторая постоянная константа.. Какой из графиков правильно отражает зависимость величины момента сил, действующих на тело, от времени?

1 2 3 4 5

Варианты ответа: а. 1 б. 2 в. 3 г. 4 д. 5

 

  1. Момент импульса вращающегося тела изменяется по закону: L=сt3 ,где c -некоторая положительная константа. Зависимость от времени момента сил, действующих на тело, определяется графиком…

1 2 3 4 5

Варианты ответа: а. 1 б. 2 в. 3 г. 4 д. 5

  1. Момент импульса вращающегося тела изменяется по закону: L=λt - αt2 ,где λ и α- некоторые положительные константы. Зависимость от времени момента сил, действующих на тело, определяется графиком…

1 2 3 4 5

Варианты ответа: а. 1 б. 2 в. 3 г. 4 д. 5

  1. Момент импульса вращающегося тела изменяется по закону: b= b0-at,где α- некоторая положительная константа. Зависимость от времени момента сил, действующих на тело, определяется графиком…

1 2 3 4 5

Варианты ответа: а. 1 б. 2 в. 3 г. 4 д. 5

  1. Тонкий обруч радиусом 1м,способный свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, проходящей через точку О перпендикулярно плоскости рисунка отклонили на угол p/2 и отпустили. В начальный момент времени угловое ускорение обруча равно…

Варианты ответа: 5 с-2 10 с-2 20 с-2 7 с-2

1. К стержню приложены три одинаковые по модулю силы, как показано на рисунке. Ось вращения перпендикулярна плоскости рисунка и проходит через т. О. Вектор углового ускорения направлен…

Варианты ответа: а. вдоль оси вращения «от нас»

б. вдоль оси вращения «к нам»

в. вправо г. влево

2. К стержню приложены 3 одинаковые по модулю силы, как показано на рисунке. Ось вращения перпендикулярна плоскости рисунка и проходит через точку О. Вектор углового ускорения направлен...

Варианты ответа:

вдоль оси вращения О «от нас»

вправо

влево

вдоль оси вращения О «к нам»


<== предыдущая | следующая ==>
 | Заключительный этап выполнения манипуляции

Date: 2015-07-22; view: 14065; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию