Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и основные виды дистанционного обучения





Традиционное обучение представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся с целью получения последними знаний, умений, навыков, а также овладения общечеловеческими ценностями. А что же такое дистанционное обучение? Разные авторы дают разные ответы на этот вопрос.

Е.С. Полат дает следующие определения:

1. «Дистанционное обучение — это взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность» [21].

2. «Дистанционное обучение — это самостоятельная форма обучения, информационные технологии в дистанционном обучении являются ведущим средством [16].

Э.М. Хабибулина дает определение: «Дистанционное обучение — это обучение на расстоянии с применением различных технических средств (мультимедийных устройств, Интернета, спутниковых каналов связи), позволяющих слушателям и преподавателям общаться удаленно и интерактивно» [23].

Дистанционное образование – это образование, реализация которого происходит посредством дистанционного обучения.

Из этих определений видно, что в процессе дистанционного обучения не обязательно участие преподавателя, так как такое обучение может осуществляться обучающимся самостоятельно путем взаимодействия с электронными образовательными ресурсами. Отсюда становится ясно, что для реализации дистанционного обучения необходимым является единое информационно-образовательное пространство, которое включает: всевозможные сетевые и электронные источники информации, электронные учебные пособия, виртуальные библиотеки, музеи, справочники, базы данных, консультационные службы и т.д.

Рассмотрим виды дистанционного обучения. В настоящее время в отечественной и мировой практике существует несколько вариантов организации (модели) дистанционного образования [16]:

· образование по типу экстерната – для учащихся, которые по разным причинам не могут посещать учебные заведения очно;

· университетское образование - для учащихся, которые обучаются не стационарно, а на расстоянии, заочно (открытые формы) или дистанционно;

· образование на основе одновременного взаимодействия в сети нескольких учебных заведений – учебные заведения осуществляют совместную подготовку программ дистанционного обучения по различным дисциплинам;

· организация автономных образовательных учреждений, специализирующихся на различных формах дистанционного образования;

· локальное образование на основе автономных обучающих систем;

· дистанционное образование, интегрированное с традиционными способами, или, иначе, дистанционная поддержка образовательного процесса.

Виды дистанционных курсов [3]:

1. курсы на основе комплексных «кейс-технологий». В основу подобных курсов положена самостоятельная работа студентов по изучению различных печатных и мультимедийных учебных материалов, предоставляемых в форме кейса (от англ. слова case — портфель, ситуация). При этом, с одной стороны, любой кейс является завершенным программно-методическим комплексом, где все элементы связаны друг с другом в единое целое – материалы для знакомства с теорией, практические задания, тесты дополнительные и справочные материалы, компьютерные модели и симуляции. Учебные материалы «кейсов» отличает интерактивность, предполагающая и стимулирующая самостоятельную работу обучающихся. В последнее время при создании курсов на основе кейс-технологий, их авторы переносят большую часть очных встреч со студентами в среду Интернет — внедряются такие формы учебной деятельности, консультирование по электронной почте, виртуальные деловые игры и тренинги, видеоконференции, вебинары, он-лайн-семинары.

2. Курсы на основе компьютерных сетевых технологий. В основе подобных курсов лежат интерактивные электронные учебные пособия различного вида и назначения — обучающие программы, электронные учебники, компьютерные тесты, базы знаний и т.д., доступных для студентов с помощью глобальной сети Интернет или же локальных сетей (Интранет). Использование электронных учебных материалов при этом не исключает передачу студентам индивидуальных комплектов учебно-методических материалов на традиционных носителях (в том числе бумажных). Использование технологий Интернет позволяет не только представлять студентам учебный материал в различных формах и видах, но и организовывать управляемый учебный процесс, осуществляемый под руководством преподавателя. При этом обучение может происходить как индивидуально, так и в составе учебных групп. Контакты между преподавателями и студентами осуществляются с помощью электронной почты, телеконференций и их интенсивность, зависящая, в целом, от выбранной методики обучения, может приближаться к аналогичной при очном обучении.

 

Date: 2015-07-24; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию