Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность. Пожарная безопасность на рабочем месте плотника показана на рисунке 3





Пожарная безопасность на рабочем месте плотника показана на рисунке 3.

Рисунок 3.

При возникновении пожара сообщить в пожарную охрану по телефону и руководителю работ. Приступить к тушению очага пожара имеющимися средствами пожаротушения.

На деревообрабатывающем предприятии и на территории строительства необходимо выполнять нижеследующие противопожарные мероприятия:

· все строящиеся здания или сооружения, а также предприятия деревообработки должны быть обеспечены средствами пожаротушения: огнетушителями, гидропультом, ломами, бочками с водой, баграми и т.д.;

· все работающие столяры и плотники должны пройти инструктаж о мерах пожарной безопасности;

· в цехах или мастерских устраивают противопожарный водопровод, а на территории вдоль дорог: проездов на расстоянии 5 м от зданий и 2 м от дорог - пожарные гидранты;

· места, где водопровод отсутствует, оборудуют закрытыми водоемами с монопомпами на расстоянии до 150...250 м от зданий;

· на территории строительства, на предприятии для подачи сигнала о пожаре делают пожарную сигнализацию, а в случае ее отсутствия - сирены или колокола;

· у телефонов должны быть вывешены номера телефонов пожарной помощи;

· для курения должны быть оборудованы расположенные вдали от сгораемых, взрывоопасных материалов места с установленными для окурков бочками с песком или с водой;

· укладывать лесоматериалы и другие сгораемые материалы разрешается не ближе 15 м от строящихся зданий или сооружений;

· склады горючих и смазочных материалов нужно располагать со стороны, противоположной господствующим ветрам (согласно розе ветров), и на большом расстоянии от зданий с учетом требуемых противопожарных разрывов;

· вся применяемая электропроводка должна быть надежно изолирована;

· временные металлические и электрические печи разрешается устанавливать только по согласованию с органами пожарной охраны;

· волокнистые сгораемые материалы (пакля, пенька) запрещается хранить совместно с лакокрасочными и другими горючими материалами;

· разводить костры и применять открытый огонь для приготовления асфальта, мастик разрешается только после согласования с руководством стройки в специально отведенном месте;

· здания, склады, временные сооружения должны находиться друг от друга на расстоянии необходимых противопожарных разрывов, предусмотренных нормами.

 

Пожарную безопасность на производстве обеспечивают технические, эксплуатационные, организационные и режимные мероприятия, которые помогают устранить причины возможных пожаров или производственных взрывов. Технические мероприятия представляют собой выполнение противопожарных норм в процессе строительства зданий и сооружений, устройстве молниезащиты, в ситуации выбора и монтажа нужного электрооборудования, и т. д.

В процессе эксплуатационных мероприятий предусматривается правильная эксплуатация производственных установок и оборудования, грамотное содержание территорий и зданий. К организационным мероприятиям можно отнести обучение всех сотрудников противопожарным правилам, составление и изучение различных инструкций и плакатов, а так же грамотное оформление информационного стенда по охране труда, организацию так называемых добровольных дружин из числа сотрудников в производственных цехах и на территориях, которые имеют боевые расчеты и оснащенные противопожарной техникой.

В соответствии с СНиП II-M2 работу деревообрабатывающей и лесной промышленности можно отнести к категории «В», то есть к пожароопасной, это обусловлено наличием твердого сгораемого материала при небольшом запылении воздушной среды древесными опилками. Всё зависит от категории пожароопасности, поэтому к зданиям, конструкциям и оборудованию предприятий выдвигаются соответствующие требования: крайне высокая огнестойкость любых строений, зданий или сооружений; различные противопожарные преграды, разрывы и зоны; выбор взрывобезопасного электродвигателя и т. п.

В каждом производственном или складском здании, на любом участке производства, если возникает пожар необходимо обеспечить максимально эффективную безопасную, быструю эвакуацию персонал, для этого нужно предусмотреть разные эвакуационные выходы, запасные рукава, коридоры и проходы. Количество выходов должно быть не меньше двух (по возможности в разных частях зданий).

К различной пожарной технике относится ручная и механизированная техника, аппараты, машины и агрегаты, которые рассчитаны для тушения пожаров водой и химическими средствами, и связь и исправная сигнализация.

В виде ручных приборов для предотвращения возгорания можно использовать: пожарные рукава, гидропульт-ведро и рукавные соединения, различные соединения для спрыска, стволы, различные приборы типа огнетушители. Такое устройство как гидропульт-ведро представляет собой одноцилиндровый насос, при этом он монтируется в ведро на 10 л. Это ведро используется в процессе тушения возгораний: вода из такого ведра поступает через специальный рукав и ствол подается в качестве струи.

Водяные стволы используются на пожаре, чтобы можно было направить поток воды на очаг возгорания, а спрыски используются для того, чтобы получить распыленную или компактную струю. Чтобы бороться с серьезными пожарами на складах древесины и лесопильной продукции, необходимо использовать специальные стволы переносного или стационарного типа, оснащённые специальными лафетными устройствами.

Чтобы подавать воду необходимо использовать прорезиненные, льняные, пеньковые или пожарные рукава, которые соединяют с насосом, стволом при помощи быстросмыкаемых соединительных головок. Чтобы потушить пожар в момент его возникновения необходимо использовать разные виды огнетушителей: пенные, порошковые, углекислотные и др. Чтобы получить воздушно-механическую пену в воду добавляют пенообразователи, то есть сухие химические порошки. Образовавшаяся пенная струя при помощи воздушно-пенного ствола вырывается на полтора-два десятка метров.

Наиболее пожароопасными участками предприятия являются сушильные камеры, отделочные цехи и отделения окраски и покрытия элементов и изделий лаками, приборы разогрева клея и высокочастотного склеивания древесины.

Особенности развития пожаров в сушильных камерах обуславливаются значительным количеством высушенной древесины, свободным доступом воздуха, подаваемого естественной и искусственной вентиляцией, наличием силового и осветительного электрооборудования и нагретых плоскостей, на которых осаждаются отходы древесины. Кроме этих особенностей на обстановку пожаров в сушильных камерах ТВЧ влияет то, что по боковым стенам нижнего и верхнего основания проложен индуктор, выполненный из алюминиевого голого провода и находящийся под высоким напряжением. В газовых сушилках пожар может возникать не только в сушильных камерах, но и в топочных отделениях, а также может происходить горение сажи в каналах прохождения топочных газов. Петролатумные сушильные ванны могут быть с паровым, огневым или электрическим обогревом. При пожарах в этих сушилках гореть может не только древесина, но и петролатум, представляющий собой смесь парафинов и церезинов с высоковязким очищенным маслом, получаемым при переработке нефти. При сушке древесины инфракрасными лучами в сушильных камерах при нарушении или прекращении циркуляции воздуха могут образоваться взрывоопасные смеси и произойти взрыв.

Во всех цехах деревообрабатывающего предприятия благодаря наличию большого количества горючих материалов горение протекает весьма интенсивно. При наружных пожарах строений из горючих материалов, штабелей материалов и других объектов огонь может распространиться на соседние здания и сооружения в результате теплового излучения, разлета искр и головней, которые могут попасть на отходы древесины в противопожарных разрывах между зданиями.

Для тушения пожаров на этих предприятии используют хозяйственно-противопожарный водопровод, в цехах устроены внутренние противопожарные водопроводы, спринклерные и дренчерные системы, а в сушильных камерах - системы парового и газового тушения. Кроме этого, используются производственные водяные бассейны для замачивания и мойки круглого леса, пожарные водоемы, а также естественные водоисточники, вблизи которых располагается деревообрабатывающие предприятия.

Тушение пожаров в цехах деревообрабатывающих предприятий, в зависимости от места их возникновения, осуществляют водой, водными растворами смачивателей, ВМП различной кратности, водяным паром и другими огнетушащими веществами. Быстрое распространение огня по лесоматериалам, отходам древесины и сгораемым конструкциям цехов обуславливает необходимость проведения боевого развертывания в кратчайшие сроки и подачу мощных стволов для тушения. По прибытии на пожар автомобили немедленно устанавливают на ближайшие водоисточники, прокладывают магистральные линии и подают на тушение лафетные стволы, стволы РС-70 или РС-50 со свернутыми насадками.

Особенности тушения пожаров в сушильных цехах обусловлены технологическим процессом сушки древесины. Тушение пожаров в высокочастотных сушильных камерах может осуществляться двумя способами. Первый способ заключается в том, что после отключения подачи электрического»тока для тушения пакетов древесины применяют распыленные струи воды. Второй способ тушения пожаров в высокочастотных камерах заключается в разбавлении воздуха внутри горящей камеры негорючими парами и газами. Одновременно с введением огнетушащих веществ внутрь сушильных камер подают водяные стволы и к входам в сушилку.

В сборочных, мебельных, фанерных, тарных, столярных и других цехах, огонь быстро распространяется по заготовкам, отходам, системам пневмотранспорта и пылесоса, поэтому быстрое введение стволов на путях распространения огня для защиты соседних строений и технологического оборудования, несущих строительных конструкций, а также отключение систем пневмотранспорта, вентиляции, пылесоса и др., является одним из решающих условий успешного тушения пожаров в этих цехах.

Тушение в покрасочных ваннах лаков и красок осуществляют воздушно-механической пеной средней кратности или распыленной водой, а объемы сушильных камер заполняют пеной. Одновременно с тушением вводят стволы для защиты готовых изделий, заготовок, а также конструктивных элементов зданий и технологического оборудования и организует эвакуацию изделий.

 

Date: 2015-07-24; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию