Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов испытания





Максим (7 лет)

Известно, что у испытуемого есть родной старший брат и удочерённая младшая сестра.В рассказе по картине 4 («Кенгуру с кенгурятами») ребенок упоминает двух детенышей, причем оба они мужского пола, поэтому можно предположить, что ребенок ближе общается с родным братом. Также возможно, что имеет место конфликт с приемной младшей сестрой. Также известно, что испытуемый ребенок проводит в детском саду большее количество времени, чем дома. В рассказе по картине 4 («Кенгуру с кенгурятами») ребенок говорит о том, что «мама пошла на работу, а они [кенгурята] пошли с нею». Можно сделать вывод, что ребенок скучает по матери и хочет проводить с ней всё свое время. «Мама-курица дала ребятам покушать. Они взяли ложки, но они никак не могли дотянуться, и им мама-курочка дала». Это может говорить о том, что мать занимается воспитанием детей в семье. На протяжении всего рассказа по обеим картинам главный упор делается на пищу и сон, то есть на привычный режим для ребенка (режим детского сада). «Они поели и легли спать. Потом поспали и опять поели. А дальше они… Дальше они ночью спали, потом опять завтракали». Также в рассказе по картине 4 ребенок дает подробное описание пищи, что может говорить (согласно рекомендациям по интерпретации результатов теста) о потребности ребенка в чем либо, как материальном (пище, игрушках), так и духовном (материнская или родительская забота, ласка).

Маша (6 лет)

Известно, что у испытуемого ребенка мать работает воспитателем в детском саду. Также известно, что ребенок проводит в детском саду полный день. В рассказе по картине 1 ребенок, скорее всего, отождествляет курицу либо с воспитателем в детском саду, либо с матерью. Это видно по описанию действий птенцов и курицы – что курица говорит им делать, то они и делают (как в детском саду). «Курочка Ряба им сказала, чтобы они пошли ручки мыть – и пошли… Они пошли играть, а курочка – за ними смотреть». Известно, что у ребенка есть младшая сестра. Однако ребенок в рассказе по картине 4 уточняет, что кенгурята – мальчики. Вероятно, что ребенок подсознательно отвергает младшую сестру.

Олеся (7 лет)

В рассказе по картине 1 ребенок вводит несуществующий на картине персонаж – петуха-отца. На основе этого можно предположить, что отец занимает важное место в воспитании ребенка, возможно, даже более важное, чем мать. Известно, что в семье ребенка скоро будет прибавление. Испытуемому известен пол будущего ребенка – женский. В рассказе по картине 4 ребенок говорит, что оба кенгуренка – мальчики.
Также в рассказе по картине 1 ребенок говорит, что на картине среди цыплят два петушка и одна курочка.
Возможно, ребенок больше хотел бы появления брата, а не сестры. Рассказ по картине 4 скуден, не насыщен описаниями. Возможно, тема младших братьев/сестер неприятна ребенку, так как родится не тот, кого хотел бы испытуемый.

Олег (7 лет)

В этом рассказе ребенок способный, мать готова ему помочь и рада показать достижение ребенка отцу, которого разрешает навестить в учреждении. Маленький ребенок - желанный участник семейной радости, это придает особый оттенок рассказу явно незаурядного ребенка. Изучение реальной ситуации показало, что мы исследовали эмоционально развитого ребенка, живущего в спокойной и мудрой семейной обстановке, однако не без некоторых проблем, связанных с необходимостью слушаться родителей.

 

Date: 2015-07-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию