Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временная перспектива





Наша способность судить о длительности времени позволяет образовать временное измерение — ось времени, на которой могут быть довольно точно размещены события. Текущий момент отмечает особую точку на этой оси, события прошлого размещаются до и события ожидаемого будущего — после этой точки.

Это общее восприятие отношений прошлого, настоящего и будущего носит название «временной перспективы».

Временная перспектива относительно мало изучена. Но некоторые факты заставляют с уверенностью сказать, что она чрезвычайно варьирует у разных испытуемых разных возрастов в разных ситуациях. Для солдата на фронте во время вражеской атаки временная перспектива чрезвычайно сужена. Прошлое для него отсутствует, а будущее представлено лишь несколькими часами предстоящей битвы. На следующий день, когда он лежит раненый в госпитале, его временная перспектива значительно шире. Он может думать о годах детства и о предстоящих годах.

Временная перспектива разнообразными способами вплетается в наше поведение и определяет некоторые его аспекты.

Литература

1. Brown J. F. The Visual Perception of Velocity. «Psychol. Forsch.», 14, 1931, 199—232.

2. Carr H. A., Hardy M. С Some Factors in the Perception of Relative Motion. «Psychol. Rev.», 27, 1920, 24—37.

3. hanger J., Wapner S., Werner H. The Effect of Danger Upon the Experience Time. «Amer. J. Psyohol.», 74, 1961, 94—97.

4. Matin L., Mackinnon G. E. Autikinetic Movement: Selective Manipulation of Directioned Components by Image Stabilization. Science, 143, 1964, 147—148.

5. Rock I., Ebenholz S. Stroboscopic Movement Based on Change oi Phenomenal Rather Than Retinal Location. «Amer. J. Psychol.», 75, 1962, 193—207.

6. Rock I., Tauber E. S., Heller D. P. Perception of Stroboscopic Movement: Evidence for Its Innate Basis. Science, 147, 1965, 1050—1052.

7. Sherif M. A Study of Some Social Factors in Perception. «Arch. Psychol.». N. Y., № 187, 1935.

8. Toch H. E., Ittelson W. H. The Role of Past Experience in Apparent Movement: A Revaluation. Brit. J. Psychol., 47, 1965, 195—207.

 

Date: 2015-07-24; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию