Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глас народа в ответ. Автор - Евгений Бродецкий





Автор - Евгений Бродецкий

В прошлом номере газеты вышла статья Николая Ивановича Козлова "Чем Синтон является, а чем нет". Резонанс, надо сказать, она имела в Синтоне большой. Задела за живое и меня. Со многим согласен, с чем-то не очень, с чем-то категорически не согласен, про что здесь и написал.

· Уверен, что Н.И. на меня не обидится.

"Синтон — это не коммерческое предприятие".

Этот лозунг очень хорошо усвоили некоторые синтоновцы (и таких довольно много), желающие пройти тренинг на халяву. Этот лозунг также легко усваивают администраторы, в обязанности которых входит взимание платы. Нормально?

Синтон деньги берет, а взамен дает много полезных и интересных вещей. Это честный бизнес, и товар здесь — нужные и полезные знания. "Синтон работает не для того, чтобы деньги у людей отбирать". Классно! Но Синтон и не благотворительная организация. Поэтому деньги с синтоновцев брать не стыдно, если взамен Синтон предлагает что-то действительно дельное.

И бизнес не перерастет в шарлатанство, пока в Синтоне деньги не главнее содержания работы. Но если в Синтоне содержание главнее денег, то он (Синтон) рискует разориться. Ведь добрых дядей, оплачивающих Синтону накладные расходы, пока не предвидится. Предлагаю паритет: деньги = содержание.

"Синтон не привязывает".

Синтон собрал много интересных друг другу людей, и я предлагаю этим дорожить. Конечно, если рассматривать Синтон только как тренинговый центр, то Козлов прав: прошел все необходимые тренинги — уступи место новичку. Но Синтон — это еще и Клуб, а любой клуб предполагает какое-то постоянство членов. На тренингах люди знакомятся, и хотят общаться друг с другом регулярно. Это факт, к которому можно относиться по-разному, но признать надо.

· А если не предоставлять синтоновцам легальной возможности тусоваться, то они обязательно начнут возвращаться на тренинги, и тренинги плавно начнут перетекать в тусовку.

"Синтон — не способ заполнения досуга".

Синтон обязательно есть и будет способом заполнения досуга. Игнорировать стремления людей в Клубе не сможет даже Козлов. А чтобы развлекаловка не мешала серьезной работе, надо просто разделять мероприятия на Клубную жизнь и Клубную работу.

"Синтон — не сфера обслуживания, а воспитательное учреждение".

Синтон, не торопись воспитывать. Позиция: "мое дело только дать вам инструменты, а что вы с ними будете делать — ваш выбор" — для Синтона позиция разумная (хотя и недостаточная): умный сообразит и инструменты употребит во благо, а дурак ими и воспользоваться не сумеет.

· Для полноценной жизни одних инструментов мало, для этого нужно многое другое. И в Синтоне это другое есть! Так что да здравствуют инструменты!

"Задача Синтона — поставить человеку нравственный стержень".

Хорошо, но как? Читать мораль: "быть нечестным выгодно, но плохо!"? Этим нас еще в детстве перекормили. А вот подсказки для умного: "быть нечестным невыгодно, а потому плохо!" — этого я в Синтоне пока не встретил.

· К моему большому сожалению.

"Синтон — это не индивидуализм и не философия самоактуали­за­ции".

Актуализировать окружающую среду может только личность актуализированная.

· Например, Козлов Н.И., чтобы не ходить далее.

Мало того, мои наблюдения показывают, что самоактуализация всегда и неизбежно перерастает границы Я, выливаясь в Мир, как только процесс самоактуализации завершен. Если же человек вместо самоактуализации пытается улучшить Мир, то кроме разрухи он в мир ничего не приносит. Это тоже из моих наблюдений.

"Синтон — это не разведение удобных и адаптированных кроликов".

На мой взгляд, умение думать для адаптации в жизни (и уж тем более в обществе) — навык необходимый. Получается, что если в Синтоне будут читать "наукообразные" лекции, отучающие думать (хотя я в Синтоне с этим не сталкивался и не очень понимаю, что Н.И. имел в виду), то такие лекции приведут к дезадаптации слушателей. В Синтоне люди учатся думать "свободно, самостоятельно и серьезно" — как верно заметил Н.И., а это само собой ведет к лучшей адаптации. Как насчет "удобных кроликов" не знаю, но в том, что из Синтона выходят люди, более к жизни приспособленные, я уверен. И ничего плохого в этом не вижу.

"Синтон — это психология не выживания, а путь строительства Человека". "У выживания и жизни разные стратегии".

Непонятно такое противопоставление. Выживание — неотъемлемая часть жизни, без выживания не будет и жизни. Конечно, Человеку одного лишь выживания мало. Но что может сделать в жизни Человек, не умеющий выжить? Так что, может, лучше обойтись без брезгливого презрения к умению выживать?

И последнее: при всей моей любви и уважении к Вам: НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, МЫ НЕ "СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ", НЕ АСБЕСТ, НЕ ЦЕМЕНТ, НЕ КИРПИЧИ, МЫ — ЛЮДИ!!!

 

От Автора:

Вот видите, как синтоновцам хочется быть людьми. Очень приятно!

 

И тем не менее:

Date: 2015-07-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию