Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скотины и Человеки. Трудности далеко не всегда рождают у людей слабость и подлость





Трудности далеко не всегда рождают у людей слабость и подлость. Люди в концлагере превращались и в скотину, и в святых. И как бы ни была трудна жизнь на Необитаемом острове, если вы — Человек, то Человеком вы останетесь всегда. И чем будет труднее, тем более высокой окажется ваша Человечность.

в скотину Трудности превращают слабого. А сильного — трудности превращают в Человека

Встали, перестроились в общий круг:

Есть ли в нашей группе люди, в которых вы уверены: какие бы ни были трудности, он всегда окажется Человеком? Да, случайные промахи возможны у каждого, но если он подумает и соберется, у него всегда хватит ума и сил быть не Скотиной, а именно Человеком. Подумайте про каждого...

Пусть поднимут руки те, кто уверен: все люди в нашей группе в случае трудностей и проблем окажутся Человеками! (...) Аплодисменты!

· Но таких — немного. Единицы. И есть гипотеза, что это скорее аванс.

Проверки на человечность нам устраивает сама жизнь, ежедневно и по многу раз. Были ли у нас такие проверки сегодня?

· Называют разное... Обсуждение.

Интересный момент был, когда каждый выбирал, на каком острове он хотел бы жить. Выбирал каждый, но ведь каждый выбирал свой остров не в одиночку, а в окружении (или конкуренции?) других команд. Соответственно, кто-то был эгоистом (думал, где лучше ему, интересы других его волновали мало), а кто-то заботился и о себе и о других — обо всех, старался учесть интересы и особенности всех команд и людей.

· Поднимите руку правую настолько, насколько вы здесь думали больше о себе, левую — насколько вы думали об интересах всех?

Посмотрите на всех присутствующих, и вы можете отметить тех, в ком вы уверены более других: в случае трудностей и проблем он проявит свои именно лучшие, человеческие черты! Если вы про кого-то так думаете, можете подойти и пожать ему руку или обнять.

· Подходят, отмечают. Аплодисменты!

А теперь пусть поднимут руки те, кто уверен в себе: кроме случайных промахов, при любых трудностях и проблемах он всегда останется Человеком? (...) Бурные аплодисменты!

· Если кто-то из группы Человеков захочет что-то сказать, они могут это сделать.

Фрагменты из занятия: "Что делать с наркоманом?"

Ведущий: То, что мы обсуждаем про Необитаемый остров, происходит во многих наших семьях. Например, Марина живет с Борей, и мы за них очень рады. Но Боря очень свободомыслящий человек и самовыразился тем, что начал попивать. И попивать начинает очень от души и через некоторое время спивается настолько, что личная жизнь и здоровье детей находятся под серьезной угрозой. А если Марина с ним спать не хочет, то разные предметы или его рука начинают действовать ей по физиономии. Марина, что ты будешь делать, если на твое: "Мы должны с тобой разъехаться, я тебя больше не люблю!" Борис совершенно искренне говорит: "Если ты не будешь со мной жить, это для меня смерть, ты меня убиваешь. Без тебя я жить не могу, ты моя первая и последняя любовь, из-за этого я и пью. Поэтому или ты будешь со мной, или я тебя убью". Что тебе делать, Марина? Если ты прогоняешь Бориса, ты обрекаешь его на смерть. Ты покинешь его? Учти, есть возможность прибегнуть к неким официальным мерам, которые обезопасят тебя и твоего ребенка, но твоему Боре это будет очень огорчительно.

Марина: Я буду с ним жить, пока мой ребенок не вырастет, и буду делать все, чтобы он не умер.

Ведущий: Марина, ты настоящая российская женщина, они все отличаются этим великим терпением. Но дети их не всегда за это благодарят, особенно когда их детская жизнь оказывается искореженной. По факту ты разрешила Борису пить и попутно сломала две жизни: свою и ребенка. И теперь считаешь себя добрым человеком, гуманистом. Гуманизм — добрая вещь, но если за него приходится платить человеческими жизнями, он превращается во что-то другое...

Марина: Но если я от него уйду, он действительно без меня погибнет.

Ведущий: Марина, как же получается, что именно ты из огромной массы людей выкопала такой экземпляр? Неужели ты не видишь, кто это, их же издалека видно! И, самое главное, мне кажется, что ты выбрала его неслучайно, тебе это как раз дорого, тебе сладко, что он так к тебе привязан и ты — единственная спасительница. Не ты ли запустила немного эту игру?... Посмотрите в глаза Марины, посмотрите, какое у нее будет светиться в них счастье, когда она поймет, что спасает этого человека. А самое большое счастье для Марины — вынести все! Чем больше страданий, которые она несет на себе, тем более наполненной смыслом будет ощущаться ее жизнь. Так? Марина, мне бы хотелось, чтобы я оказался глубоко не прав.

Date: 2015-07-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию