Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 23





Произведите анализ определений через род и видовое отличие; ука­жите определяемое и определяющее понятие, в последнем ~ род и ви­довое отличие.

Образец:

Суд {А) - орган государства (6), рассматривающий гражданские и уголов­ные дела в соответствии с установленными процессуальными правила­ми (с). А - определяемое понятие, Вс - определяющее, В - род, с - видо­вое отличие.

23.1. Держава - большое независимое государство, ведущее само­стоятельную политику.

23.2. Клика - группа людей, стремящихся к достижению каких-либо корыстных, неблаговидных целей.

23.3. Инсинуация - клеветническое измышление с целью опорочить кого-либо.

23.4. Девиз - краткое изречение, выражающее руководящую идею поведения, деятельности.

2. Упражнение по логи«е 18

23.5. Реформа - преобразование какой-либо стороны общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной сис­темы.

23.6. Соучастием в преступлении признается умышленное совмест­ное участие двух или более лиц в совершении преступления.

23.7. Сепаратизм - политическое движение за отделение части госу­дарства и создание нового государственного образования.

23.8. Фреска - живописная картина, выполненная водяными краска­ми по сырой штукатурке.

23.9. Проступок - противоправное деяние, влекущее по закону дис­циплинарную или административную ответственность.

23.10. Вакансия - незамещенная должность.

23.11. Коллективный договор - правовой акт, регулирующий соци­ально-правовые отношения в организации и заключенный ра­ботником и работодателем в лице их представителей (ТК, ст. 40).

23.12. Условия труда - совокупность факторов производственной сферы и трудового процесса, оказывающих влияние на работо­способность и здоровье работника (ТК, ст. 209).

23.13. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц по установлению изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей (ТК, ст. 420).

23.14. Биологические ритмы - циклические колебания интенсивно­сти и характера процессов жизнедеятельности животных и рас­тительных организмов.

23.15. Разбой - открытое хищение чужого имущества.

Date: 2015-07-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию