Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В которой… Ай, в которой всё, как всегда





- Лена, доченька моя! – папа шагнул мне навстречу, распахнув объятиями, я же отскочила назад. Отец смерил меня угрюмым взглядом и кивнул со словами: «ну ясно».

А он совсем не изменился за прошедшие годы: высокий, поджарый мужчина с загорелой обветренной кожей, выгоревшие светлые волосы и яркие голубые глаза. Такие же, как у меня.

- Мы вообще-то разносчика пиццы ждали,- тонкий намек на то, что папочку видеть я ожидала в самую последнюю очередь.

- Ну, я могу подождать его вместе с вами,- отец прошел в прихожую, скинул свой объемный рюкзак.

Видимо, враг покидать наши чертоги не собирается. Придется пускать в ход тяжелую артилерию.

- Эдуард?! – раздался удивленный мамин возглас.

Ага, артилерия уже сама прикатилась и рвется в бой. Я оглянулась на столпившихся позади маминой спины клыкастых. Угу, добро пожаловать на наш семейный обмен любезностями.

Лиза же стояла в шаге от меня, скрестив руки на груди и недобро так прищурившись.

Пожалуй, уберусь-ка я с линии огня.

- Никак не ожидала тебя увидеть,- отчеканила она.

- Да, я тут проездом в Тангрете… Подумал, почему бы мне не заглянуть, не узнать, как поживает моя дочурка. Маркус вам кстати привет передавал. Обещал приехать на праздники.

На маму это не произвело впечатления. Продолжая прожигать отца злобным взглядом, она поинтересовалась:

- И что же ты делаешь в Нижнем Мире? В последний раз, когда я с тобой разговаривала, ты кажется был в Китае…

- О, это долгая и очень интересная история,- довольно отозвался отец, потирая ладони.

Мы с мамой понимающе переглянулись. Историй у папы в запасе много, и он очень любит их рассказывать.

Не знаю, чем бы закончилась перепалка родителей, если бы вперед не выступил хозяин дома. Ахо, оттеснив Лизу, подошел к Эдуарду и протянул руку для рукопожатия.

- Ахо.

- Эдуард.

- Может быть останетесь? Вы так долго добирались сюда,- предложил нас излишне гостеприимный посол, игнорируя мамино возмущение. А его очень сложно проигнорировать, если честно.

- С удовольствием. Я вроде бы к ужину, да? – осведомился он, снимая обувь.- Лиза, всё еще травит вас своими кулинарными шедеврами? – мило поинтересовался.

- По крайней мере, они выглядят аппетитней, чем та жареная саранча и сушеные тараканы, от которых ты без ума.

Папа в ответ только развел руками. Улыбнулся.

- Чем только не приходилось питаться, когда ты подходила к плите.

И это, знакомьтесь, мои родители. А потом мама удивляется, в кого я такая пошла. Я бы на ее месте молчала о том, в кого пошли дети и что из них вырастет. Ясное дело, ничего хорошего.

Лиза ничего отвечать не стала – просто ушла в гостиную. А следом за ней подтянулись и остальные. В прихожей остались я и Жанна. Та облокотилась о дверной косяк с бокалом вина в руке и задумчиво обронила:

- Кажется, теперь я понимаю твоего отца. От такой жены я бы точно на другой конец света свалила.

Мне нечего было возразить. Жанна со своими замечаниями как всегда – редко, но метко.

А в гостиной папа уже очаровывал моих клыкастых родственников. Рассказывая о каком-то забавном случае, происшедшем с ним в Южной Америке, он попутно раздавал всем подарки. Только мама и я продолжали сохранять кислое выражение лица.

Ахо получил какую-то разрисованную тарелку, от которой пришел в полный восторг, мама небольшую статуэтку богини плодородия, Демиан складной нож, Сорша украшение из ракушек, а я ловца снов. Маленького.

Оглядывая подарок, я выдавила из себя улыбку.

- Небось его сделал твой знакомый шаман из племени чероки в Северной Америке, да?

Отец сделал вид, что не заметил моего сарказма, и спокойно ответил.

- Нет, я купил его у своего друга в его сувернирном магазинчике в Монтане. Он ирландец.

Клыкастым папа понравился. Еще бы... Он ведь такой энергичный, интересный, и к визиту подготовился. Паразит. То пропадает на несколько лет и от него ни слуху, ни духу, а теперь вот – объявился любящий папаша с подарками. Мама судя по всему думала тоже самое.

Я держалась от восхищенным моим родителем родственников подальше. Опустилась в кресло. Да уж, что отец, что мать – два сапога пара. Оба обаятельные, умеющие нравится и людям, и нелюдям. Да и Маркус такой же – с легкостью заводит новые знакомства. И только я получилась какой-то недоделанной… Глядя на отца, который громко что-то рассказывал, активно жестикулируя, испытала острый приступ зависти и злобы. И так всегда. Не получается на него долго злиться, даже если очень хочется.

- Эдуард, - историю отца мама оборвала на самом интересном месте - тот только подошел к моменту, когда он и его экспедиция спускались по реке,- ты кажется, забыл упомянуть, зачем приехал.

- Чтобы я бы без тебя делал, детка,- усмехнулся.- Ты всегда напомнишь о самом главном. Так вот,- он занял свободное место за столом,- я приехал в Тангрет по работе.

А всё свелось к тому, что моему отцу предложили смотаться в Нижний Мир и подняться в какой-то там храм в горах, на юге королевства. Так, как папа в последнее время активно интересуется темой Верхнего мира, то с радостью принял это предложение. Тем более, ему также предложили преподавать в школе за вполне неплохие деньги. А они лишними, по его мнению, в хозяйстве не бывают.

- Чем не повод навестить свою дочь и бывшую жену,- улыбнулся.- Я вас так давно не видел.

Угу. Очень давно. Последнего раза мне хватило сполна.

У мамы же был вид, словно она готова задушить отца, потом хладнокровно расчленить в ванной и закопать куски тела под своими любимыми розами на заднем дворе.

- А вы уже решили, где остановитесь? – поинтересовался посол.

- Нет.

- Так почему бы вам не остановиться у нас? – радостно предложил Ахо. Я и мама бросили на него уничтожающие взгляды. Он что сейчас издевается? Или действительно желает моему отцу медленной и мучительной смерти?

Эдуард просиял. Ясно, именно на такое гостеприимство он и рассчитывал.

Голос подала мама.

- У нас дом не резиновый, милый. И мест нет. Только чердак и остался…

- Чердак отлично подойдет. Ты же знаешь, Лиза, я неприхотливый.

Мрачная Лиза кивнула. Видно, судьба, решив, что моя жизнь стала слишком спокойной, тотчас решила ее усложнить. Карма. Это всё карма. Хотя я где-то слышала, что самый лучший способ её очистить – это протереть спиртом.

- Тогда добро пожаловать.

Довольное семейство загалдело и зашумело, приветствуя гостя. Угу. Только пожалуйста не надо подхватывать его на руки и описывать круги почета вокруг дома.

Мама удалилась на кухню. Я шмыгнула следом за ней и прикрыла дверь. Лиза наполнила бокал вином и осушила его одним жадным глотком.

- Он специально это делает. Он специально приехал, чтобы мне досадить,- начала она.- Твой отец обожает меня доставать. И узнав, что я здесь, что я счастлива вместе с Ахо, решил все испортить!

- Мам,- попыталась я немного разрядить обстановку,- может он действительно приехал сюда по работе. А к нам заглянул, потому что действительно соскучился… - конец фразы вышел у меня крайне неуверенным.

Мама фыркнула сердито.

- Ты сама-то в это веришь? Вот-вот,- добавила, когда я мотнула отрицательно головой.- Помяни мое слово, мы еще с ним намучаемся.

- Хорошо. Но все же мамочка… Давай ты не будешь раньше времени набрасываться на него с бензопилой,- блин, и какого черта я его защищаю? – Мне не очень хочется провести каникулы, отмывая кровь со стен. Дадим ему шанс. А будет плохо себя вести, накостыляем по шее, а?

Моя вымученная и глупая шутка заставила ее все-таки улыбнуться и немного расслабиться.

- Доченька моя,- Лиза обняла меня, - как же мне повезло с таким добрым ребенком.

Я кивнула. Повезло не то слово. А уж как мне свезло с родителями… Ни в сказке сказать, ни пером описать.

 

- Ну, и зачем ты приехал? – я попыталась придать своему голосу твердости.

Отец, распаковывающий вещи, оглянулся.

- Я же сказал, малыш, по работе.

- Ага,- скрестила я руки на груди.- Очень убедительно звучало.

Папа достал из своего необътного рюкзака одежду и бросил ее на спальный мешок. Ясное дело, лишней кровати у нас не нашлось, но отец сказал, что ему и так сойдет. Сойдет, так сойдет.

- Ты мог снять себе номер в гостинице… Или квартиру. А вместо этого ютишься здесь и собираешься спать на голом полу. Пробовать мамины блюда,- как по мне, это уже повод собрать вещички и вернуться домой.- В школе преподавать. Так, что не надо мне вешать лапшу на уши. Ты здесь вовсе не потому что решил слазить в горы… Их достаточно, и в нашем мире.

Отец тяжело вздохнул.

- Лена, - он повернулся ко мне,- я хочу познакомиться с вашей семьей ближе. Хочу понять, в чьи руки я отдаю Лизу. Мне позвонила одна наша общая знакомая… И сказала, что твоя мама выходит замуж,- вот, называется и рассказывай подругам о своей личной жизни.- И я тотчас согласился на предложение от школы, чтобы приехать сюда.

- Ты хочешь все испортить.

- Нет,- возразил отец.- Я хочу узнать Ахо ближе. Может он вовсе ей не подходит.

Хаха, очень смешно. Да он даже ее стряпню ест. Не каждый мужчина на такой риск решится. Это я собственно отцу и заявила. Тот все равно сомневался.

- А кто ей подходит, а? Ты что ли? Муж, который бросил семью, ради того, чтобы наблюдать за тем, как тибетским девушкам украшения под кожу вживляют? Или который прислал мне на десятилетие дохлую змею? Или в нашу последнюю встречу учил меня правильно скручивать косяк? Или который нас в стопятьсотый раз бросил, когда ему приспичило оказаться в какой-то очередной жопе мира! И пропал на три года, даже не удосужившись написать или позвонить! – я замолчала и сделала глубокий вдох.

Так, Лена, спокойно. Если ты сейчас покалечишь отца – мама этого не простит. Привилегию мучать и убивать она оставила за собой.

Воспользовавшись паузой, отец вставил свои пять копеек. Лучше бы молчал.

- Я понял, ты на меня все еще злишься,- мягко начал он.- И да, я не был идеальный отцом, но дай мне шанс…

Я смерила его хмурым взглядом.

- Я уже сбилась считать, сколько раз я давала тебе последний шанс. Все, больше не хочу ничего слушать. Просто знай - Ахо подходит к Лизе, как никто другой. И я не хочу, чтобы ты разрушал нашу семью,- потому что я только-только к ней привыкла.- А в остальном, делай, что хочешь, кроме налаживания отношений отцов и детей. Я прекрасно проживу и без этого.

Папа ничего не сказал. Я же развернулась к двери и вышла, эффектно так хлопнув дверью. Да уж, с ним придется держать ухо востро. Мало ли что.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию