Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экономической эффективности





 

Для оценки экономической эффективности работ по реализации системы информационной поддержки жизненного цикла изделия, как и прочих информационных технологий, используются следующие группы методов:

1. Затратные методы:

1.1. Оценка единовременных затрат на внедрение и закупку программно-аппаратных комплексов.

1.2. Оценка совокупной стоимости владения информационными системами (Total Cost of Ownership, ТСО).

2. Стандартные экономические методы оценки эффекта:

2.1. Оценка возврата инвестиций (Return on Investment, ROI). 2

2. NPV – чистая приведенная стоимость проекта.

2.3. Отдача активов.

2.4. Цена акционера.

Оценка единовременных затрат на внедрение и закупку программно-аппаратных комплексов.

Этот метод может использоваться для минимизации затрат при заранее ожидаемых результатах. Несмотря на все усилия аналитиков, консультантов и специализированных изданий, большинство предпринимателей и управленцев в России до сих пор интересуются только этими затратами. Видимые расходы включают в себя следующие группы затрат:

- капитальные затраты (на аппаратное и программное обеспечение);

- расходы на управление ИПИ-технологиями;

- расходы на техническую поддержку аппаратного обеспечения (АО) и программного обеспечения (ПО);

- расходы на разработку прикладного ПО внутренними силами;

- командировочные расходы; - расходы на услуги связи;

- другие группы расходов. Показатель совокупной стоимости владения информационной системой рассчитывается по формуле: TCО= Пр+Кр1+Кр2, где Пр – прямые расходы, Кр1 – косвенные расходы первой группы, Кр2 – косвенные расходы второй группы.

TCO учитывает три основных типа затрат:

1. Прямые капитальные (CAPEX).

2. Прямые операционные (OPEX).

3. Косвенные затраты (потенциальные потери от различных плановых и внештатных ситуаций). По сути косвенные затраты отражают то, насколько эффективно осуществляется управление информационными системами. Так, чем более эффективно ИТ-служба обеспечивает управление ИТ-инфраструктурой и системами, тем меньше косвенные затраты от простоя систем, потери времени конечных пользователей на самостоятельный поиск решения и ожидание помощи. Однако один расчет совокупной стоимости владения без сравнения с прочими параметрами не дает полного представления о целесообразности эксплуатации системы. Логическая цепочка в данном случае выглядит следующим образом: чем большее число пользователей работают в единой системе и чем сложнее ее бизнес-процессы, тем выше как совокупная стоимость владения, так и результативность использования системы.

При внедрении различных технологий могут учитываться следующие типы затрат:

1.Капитальные затраты:

Таблица 2 - Капитальные затраты

Капитальные затраты Цена
Клиентское программное и аппаратное обеспечение 100 000р.  
Стоимость исследований и разработки технологий 30 000р.
Стоимость лицензий (первоначальные инвестиции) 50 000р.
Стоимость продления лицензий 10 000р.

 

1. Операционные затраты

Таблица 3 - Операционные затраты

Операционные затраты Цена
затраты на тестирование 5 000р.
стоимость резервирования копирования данных 5 000р.
обучение 10 000р.
внутренний и внешний аудит консалтинговые услуги 5 000р.
оплата труда персонала 20 000р.
администрирование инфраструктуры 5 000р.

 

2. Косвенные затраты

Таблица 4 - Косвенные затраты

Косвенные затраты Цена
потенциальные потери от плановых и внеплановых сбоев программно-аппаратных платформ 5 000р.
потери при нарушении конфиденциальности данных/при инцидентах информационной безопасности, а также затраты на восстановление деловой репутации 5 000р.
потери времени сотрудников на помощь коллегам в решении вопросов поддержки информационных систем и пр 5 000р.
снижение производительности (пользователи вынуждены ждать реакции системы, например, печать отчетов, что снижает эффективность их работы и приводит к денежным потерям организации) 5 000р.

 

Показатель совокупной стоимости владения информационной системой рассчитывается по формуле: TCО=Пр+Кр1+Кр2, где Пр – прямые расходы, Кр1 – косвенные расходы первой группы, Кр2 – косвенные расходы второй группы.

 

ТСО = 180 000 + 50 000 + 20 000 = 250 000

 

Всего для вычисления NPV применяются три основных шага.

1. Определение текущей стоимости затрат (объема инвестиций), через суммирование различных типов затрат.

2. Расчет текущей стоимости денежных потоков (PV) к текущей дате.

3. Сравнение текущей стоимости инвестиций в проект с текущей стоимостью доходов. Полученная разница и представляет собой значение чистого дисконтированного дохода.

NPV > 0 Реализация предложенного проекта экономически эффективна, так как потенциально он принесет больше, чем требуемый процент возврата инвестиций.

NPV = 0 Проект выгоден, так как принесет прибыль, эквивалентную требуемому проценту возврата инвестиций.

NPV < 0 Реализация проекта экономически нецелесообразна.

Рассчитаем чистую приведенную стоимость проекта.

Таблица 5 - NPV

Год (t) Коэффициент дисконтирования (при ставке 10 %) = 1 / (1 + 0.1)t Поступления денежных средств (PV) Инвестиции (It) Чистый денежный поток (CFt) NPVt
          0р.
  0,909 100 000   100 000 90 909,09р.
  0,826 75 000   75 000 61 983,47р.
  0,751 50 000   50 000 37 565,74р.
  0,684 25 000   25 000 17 075,34р.
Итого   250 000     207 533,6р.

 

Как можно видеть из вышеприведенных вычислений, несмотря на то, что денежные поступления при реализации проекта будут превышать инвестиции на 1 млн., чистая приведенная стоимость будет меньше, порядка 434 тысяч с учетом текущей ставки дисконтирования, применяемой для каждого периода. В MS Excel для расчета NPV используется функция: =ЧПС(). В английской версии: =NPV(). Синтаксис: =NPV(rate;value1;[value2]...) rate – ставка дисконтирования, выраженная в единицах за период. Так, если представлены годовые потоки денежных средств, то ставка должна быть годовая. value1;[value2]... – представленные потоки денежных средств по периодам фиксированной длины, которые могут быть представлены как диапазоны, конкретные значения через точку запятой или несколько диапазонов


 

Date: 2015-07-24; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию