Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крито – микенский период





Культура античной цивилизации

Культура Древней Греции: античный способ производства как основа «греческого чуда»

Периоды культурного развития Древней Греции

Для мировой культуры огромную роль сыграло культурное наследие античных государств. Все народы Европы испытали влияние античной литературы, искусства, философии, религиозных, политических и юридических взглядов. Само понятие «античность» появилось в эпоху Возрождения – так итальянские гуманисты называли греко – римскую культуру.

Духовный импульс, которым древние греки воздействовали на всю мировую культуру, оказывает свое влияние и в настоящее время.

Почему Древняя Греция считается колыбелью европейской культуры? Ответ прост: потому, что к идеям и образам древнегреческой культуры можно свести практически все достижения европейской цивилизации. О культуре Эллады (так называли свою страну сами греки, а себя – эллинами) можно сказать, что она содержала в себе в зародышевом состоянии все последующие достижения европейской культуры.

Выделяют следующие периоды культурного развития Древней Греции

· Крито – микенский период (3 – 2 тыс.до н. э.).

· Гомеровский период (XI –VIII вв. до н.э.)

· Архаический период (VIII – VI вв. до н. э.)

· Эллинистический период (IV – I вв. до н.э.)

 

Крито – микенский период

Центрами крито – микенской цивилизации были остров Крит и город Микены в материковой части Греции. Критскую культуру еще называют по имени царя Миноса – минойской. В начале XX века английским археологом Артуром Эвансом был открыт знаменитый лабиринт - Кносский дворец Миноса, описанный в греческих мифах о минотавре – чудовище с человеческим туловищем и головой быка. Все дворцы Крита были похожи на лабиринты, состоящие из множества различных по отделке и назначению помещений, внутренняя планировка которых отличалась беспорядочностью. В середине XV века до н.э. почти все поселения и дворцы острова были разрушены в результате сильнейшего извержения вулкана на острове Фера недалеко от Крита (современный остров Санторин).

В дальнейшем критская культура уже не смогла достичь прежнего великолепия.

С приходом северобалканских варварских племен – дорийцев крито – микенская цивилизация прекращает свое существование (варвары обладали более эффективным, чем бронзовое, железным оружием).

 

Date: 2015-07-24; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию