Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феррозондовый метод. Феррозондовые преобразователи. Различие по схемам





Феррозондовый контроль основан на обнаружении феррозондовым преобразователем (ФЗП) магнитного поля рассеяния в намагниченной детали. ФЗК включает в себя намагничивание ОК, сканирование его поверхности и обнаружение дефектов. Намагничивание проводят специализированными стационарными электромагнитными или приставными устройствами с постоянными магнитами. В связи с малыми в ФЗК по сравнению с МПК уровнями напряженности намагничивающих полей размагничивание деталей не производят. Зоны контроля деталей сканируют по заданным траекториям феррозондовыми преобразователями вручную или с помощью сканеров. При этом ФЗП устанавливают на поверхность ОК и плавно перемещают так, чтобы его нормальная ось была перпендикулярна поверхности контроля, а продольная была направлена вдоль линии сканирования. Перемещение ФЗП осуществляют без перекосов, наклонов и отрывов от поверхности ОК с требуемым шагом сканирования и скоростью, например, 8 см/с.

Преимуществами ФЗК являются:

возможность дефектоскопировать детали с большой шероховатостью поверхности, соответствующей литым необработанным деталям с Rz = 300 – 400 мкм, и при этом выявлять подповерхностные дефекты, например, на глубине 5 – 6 мм для условного уровня чувствительности Д;

дефектоскопировать детали с загрязненными (до 2 мм) поверхностями;

реализовывать автоматический контроль;

обеспечивать достаточно высокую чувствительность.

К недостаткам ФЗК можно отнести малую помехоустойчивость: появление ложных сигналов из-за неровностей, острых кромок и краев, структурных неоднородностей и пр.

Феррозондовые преобразователи -

Рис. 24. Схема соединения обмоток феррозонда-полемера    
это компонентные преобразователи активного типа, предназначенные для измерения либо напряженности магнит-ного поля, либо ее изменения в пространстве. Действие феррозондового преобразователя (феррозонда) основано на нелинейности кривых намагничивания сердечников из магнитных материалов.

Феррозонд конструктивно состоит из двух идентичных полузондов, каждый из которых содержит цилиндрический сердечник из магнитомягкого материала с размещенными на нем двумя катушками. Одна катушка – возбуждающая – подключается к источнику переменного тока, другая – измерительная. В зависимости от способа соединения обмоток друг с другом различают феррозонды-полемеры и феррозонды-градиентометры. Первые измеряют абсолютное значение напряженности поля, вторые – приращение (градиент) напряженности поля от одной точки к другой.

а
Схема подключения обмоток в феррозонде-полемере показана на рис. 24. здесь обмотки возбуждения соединены встречно, измерительные – согласно. Синусоидальный ток возбуждения Iв = Imsinwt, вектор его напряженности параллелен оси сердечника. временные зависимости напряженности и индукции в каждом сердечнике показаны на рис. 25. Видно, что характер изменения индукции в каждом сердечнике одинаков и значения индукция отличаются только знаком; следовательно, выходной сигнал, равный сумме ЭДС в измерительных катушках, равен нулю. При воздействии постоянного магнитного поля Н0 напряженность в первом сердечнике Н1(t) = Нвsinwt + Н0, а во втором – Н2(t) = Hвsinwt – Н0. В этом случае вследствие нелинейности кривой намагничивания значения индукции в стрежнях становятся различными, что видно из рис. 26. Там же показан и выходной сигнал несинусоидальной формы, главная особенность которого состоит в том, что его период Ти вдвое меньше периода Тв возбуждающего тока. Это означает, что постоянное внешнее подмагничивающее поле Н0 обусловливает появление второй гармоники в выходном сигнале феррозонда-полемера. Эта вторая гармоника и является информативной, по ней судят о напряженности постоянного магнитного поля. характеристика этого преобразователя показана на рис. 27. При Н0 = 0 выходной сигнал феррозонда равен нулю. Рабочим является близкий линейному начальный участок, где действующее значение второй гармоники U2 пропорционально напряженности Н0. при значительном увеличении Н0 (больше Н0max) происходит насыщение материала сердечника.

 

Для оценки неоднородности постоянного во времени магнитного поля используется феррозонд-градиентометр, который по устройству аналогичен феррозонду-полемеру и отличается от него соединением обмоток (рис. 28). Обмотки возбуждения соединены последовательно-согласно. Тогда при напряженность, а следовательно, и индукция в каждом сердечнике одинаковы в любой момент времени. Измерительные катушки и включены последователь-но-встречно, поэтому выходное напряжение ка-тушки этого феррозонда, равное разности ЭДС е1 и е2 в измерительных ка-тушках, равно нулю. Если же напряженность поля изменяется в направлении, ортогональном направлению вектора Н0 (см. рис. 28), то напряженность магнитного поля не равна . Это приводит к тому, что индукция в каждом сердечнике не будет одинаковой и появится выходной сигнал Uвых = е1(t) – е2(t) (рис. 29). Выходное напряжение, как и в предыдущем случае, несинусоидально, но главной его особенностью также является наличие второй гармоники. Амплитуда выходного сигнала пропорциональна степени неоднородности внешнего поля, т. е. величине .

 

Во всех случаях применения феррозондов необходимо выделять вторую гармонику выходного сигнала, так как именно она несет информацию о напряженности измеряемого поля. При этом первая гармоника должна подавляться.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 3277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию