Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Задание: Совокупность норм права образует отрасль права – гражданское, уголовное, конституционное, а также уголовно-процессуальное





Задание: Совокупность норм права образует отрасль права – гражданское, уголовное, конституционное, а также уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и др. отрасли права.

Отразите полученные данные, заполнив таблицу «Структура нормы права: отраслевые особенности». Формулируя вывод, укажите особенности структуры нормы права указанных отраслей, определите зависимость структуры отраслевых нормы от типов, способов и методов правового регулирования, характерных для каждой из данных отраслей.

Ответ:

Отрасль права   Текст статей нормативно-правовых актов Особенности структуры нормы права
Конституционная Пример: ст.14. «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Государством регламентируется свобода вероисповедания, свобода выбора религиозного направления не противоречащего иным нормативным актам Российской Федерации. В конституционной отрасли права больше всего содержится общерегулятивных норм, состоящих из норм-дефиниций, норм-принципов. Нормы Конституционного права состоят из гипотезы и диспозиции. Как в совокупности, так и по отдельности.
Уголовная 1)Простая диспозиция: ст.158. «Кража». 2)Описательная диспозиция: «Кража – то есть тайное хищение чужого имущества» 3)Отсылочная диспозиция: ст.215.3 «Приведение в негодность нефтепродуктопроводов, нефтепроводов и газопроводов» имеется отсылка на пункт 3(б) ст.158 «Кража» (Кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода и газопровода).   УК РФ состоит из двух частей: «Общая» и «Особенная». В «Общей» части действует гипотеза, условие наступления определенных норм права. Условия, свершение которых квалифицируется как преступление. В «Особенной» части УК РФ уже описывается состав деяния, само преступление-(диспозиция), наказание к каждому преступлению - (санкция).
Гражданская Ст.405 ГК РФ «Просрочка должника» «Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков». Гражданский кодекс направлен на регуляцию отношений между гражданами и фирмами, организациями, причем регулирует он без угроз и определенных наказаний. А предоставляет преимущество одной из сторон в решении договора. Структура кодекса - двухзвенная модель, взаимосвязь гипотезы и диспозиции, «Если – то»
Уголовно-процессуальная Двухзвенная модель: ст.390 УПК РФ «Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами». Норма – запрет ст.9 УПК РФ п.2 «Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению». Норма – дефиниция ст.5 УПК РФ «Основные понятия используемые в настоящем Кодексе» Двухзвенная модель встречается очень часто. На ней и основан принцип действия Кодекса, есть много условий для вступления в силу одной диспозиции, причем порядок осуществления диспозиции отражается сразу в нескольких статьях. Присутствуют и такие нормы как дефиниции, принципы, запреты.
Гражданская процессуальная Нормы – дефиниции: ст.96 «Свидетельские показания», ст.73 «Вещественные доказательства» Императивные нормы: ч.2 ст.194 «Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается» Диспозитивные нормы: ст.35 «Лица участвующие в деле имеют право ознакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их изучении, задавать вопросы другим лицам, участвующим в суде…» Нормы запрета: ч.2 ст.55 «Доказательства, полученные с нарушением закона не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда» Для ГПК РФ характерна регулятивная деятельность. Можно также заметить совместную деятельность диспозитивных и императивных норм. Одни устанавливают рамки деятельности участников судебного процесса, предоставляя им определенные полномочия, а другие призывают придерживаться установленных правил и порядка судопроизводства. Присутствуют и нормы - запреты, которые отражаются в запретах и рекомендациях не совершать определенные действия, которые могут привести к нарушению гражданских свобод. Особенностью отличия ГПК от УПК является то, что санкция носит больше ограничивающий характер, то есть лицу, нарушившему установленные правила и нормы ограничивается либо же запрещается дальнейшая деятельность, в какой – либо сфере. Предусматривается также и штраф, и принужденная явка в суд участника (свидетеля и иных лиц)

 

Вывод: Составив таблицу и изучив её содержимое можно сделать вывод о том, что каждая отрасль права состоит из различных норм, в зависимости от сферы деятельности и качества общественных отношений нормы права имеют различную силу и различную направленность. Они могут запрещать, предписывать, регулировать и охранять. Причем от нормы содержащейся в отрасли зависит и санкция которая накладывается на нарушителя.

Date: 2015-07-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию