Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Древнего Египта





Культура Древнего Египта является одной из древнейших культур человечества. Она существовала примерно с конца 4-ого тысячелетия до н.э. и до 332 года до н.э. Формирование Египта как государства происходило в 4-ом тысячелетии до н.э. Уже к началу тысячелетия на севере и на юге реки Нил появляются более 40 городов стоящих во главе областей или номов. Во второй половине тысячелетия складываются два крупнейших государственных объединения: Северное (нижнее) царство и Южное (верхнее). К началу 3 тысячелетия до н.э. образуется единое египетское государство возникшее в результате победы царя южного Египта Мина над северным, который заложил крепость Инбу-Хедж (Белые стены) превратившуюся потом в столицу нового гос-ва – Мемфис. В истории Древнего Египта выделяют несколько больших периодов первый из них именуется додинастическим – 4 тыс.лет до н.э. в течении которого зарождалась египетская цивилизация. Последующие периоды охватывающие 30 династий фараонов египетский жрец Манефон написавший историю своей страны предложил называть следующими царствами:

А) Древним (3 тыс. лет до н.э);

Б) Средним (конец 3-его – начало 2 тыс. до н.э.);

В) Новым (2 тыс. до н.э.).

Последний период древней Египетской истории иногда называют поздним временем (1 тыс. до н.э.).

Древний Египет стал классическим примером речной цивилизации, по сколько решающую роль в его существовании играл Нил. Весь уклад жизни египтян покоился на сложной системе религиозно-мифологических богов Египта. Верховным божествами были бог солнца Ра, культ обожествленного царя Фараона, культ диких и домашних животных6 лев, корова, кошка, козел, крокодил, коршун. Прослеживая эволюцию Египта, следует отметить, что уже в додинастический период он имел развитое земледелие с скотоводство, виноделие и ткацкое ремесло. К этому периоду относится также начало изготовления папируса, что способствовало широкому распространению письменности. Его культура была в полном смысле самобытной.

Date: 2015-07-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию