Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальное исследование реостатного регулирования скорости вращения ДПТ с НВ





 

 

Предварительно необходимо произвести настройку источников тока.

Для этого:

1. При выключенном блоке питания ИТ1 и ИТ2 Gwinstek GPR-30H10D повернуть потенциометры «COARSE» регуляторов «VOLTAGE» до упора по часовой стрелке

2. Замкнуть накоротко «+» и «-» выхода блока питания

3. Включить блок питания нажатием кнопки «power» на передней панели блока, предварительно убедившись, что прибор подключен к сети. Сетевые розетки размещаются на правой боковине приборного блока стенда и имеют общий тумблер «Вкл»

4. Выставить потенциометрами «COARSE»(грубо) и «FINE»(точно) регуляторов «CURRENT» ток 0,8 А. При этом блок питания работает в режиме стабилизации тока. Выключить источник питания, нажав кнопку «power»

5. Повторить действия выше для второго источника постоянного тока.

Для проведения этого эксперимента необходимо:

 

· Собрать схему, представленную на рис.6.2.

· Выставить SA3 в положение 0, а SA4 в положение 10.

· Включить источники ИТ1 и ИТ2 и выставить на них значения IВ1 =0,76А и IВ2=0А.

· Включить автомат БП №5 и автоматы QF2 и QF3.

· Повернуть ручку ЛАТРА по часовой стрелке (тем самым разогнав электромашинный агрегат) и выставить им номинальное значение напряжения питания якорной цепи 220В по вольтметру pV1.

· Поворачивая потенциометр источника ИТ2 необходимо начать увеличивать ток возбуждения нагрузочной машины М2 - от 0 до 0,76А. При этом необходимо снимать показания амперметра рА1, скорости вращения и тока возбуждения IВ1 и занести их в таблицу 6.2. Скорость вращения можно определить либо по лазерному тахометру, либо по стрелочному измерителю скорости с учетом значения КТ.

 

Внимание! Не допускается превышение токами якоря М1 и М2 значений IЯ1 =15А и IЯ2=20 А (в зависимости от того, что наступит быстрее)..Нарушение этого ограничения может привести к перегоранию добавочных сопротивлений или перегрузке якоря.

 

 

Если увеличение тока возбуждения IВ2 недостаточно для нагрузки М1 до IЯ1 =15А необходимо поэтапно уменьшать величину добавочного сопротивления RД2, переключением SA4 в положения 9, 8, 7, 6 и так далее.

 

· Процедуру повторить еще для трех значений добавочного сопротивления в цепи якоря двигателя М1 - RД1 =12 Ом; 28 Ом и 40 Ом. Для этого переключатель SA3 необходимо выставлять в положение 4, 7 и 10 соответственно.

Таблица 6.2

 

Для значения добавочного сопротивления RД1 = ______ Ом

UТГ В          
n об/мин          
IЯ1 А          
IВ1 А          
СЕ Вс          
ω рад/c          
М1 Нм          

 

Вращающий момент М1 определять во выражению (6.2).

 

· По окончанию опыта выключить автоматы QF2 и QF3, вернуть переключатели SA3 в положение 0, а SA4 в положение 10. Ручку ЛАТРа вывернуть против часовой стрелки до упора.

Рис.6.2. Схема исследования различных способов регулирования скорости вращения ДПТ с НВ (машины М1).

 

Date: 2015-07-24; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию