Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В основе любого конфликта, особенно межэтнического, лежат неразрешимые противоречия, которые могут быть как субъективными





В основе любого конфликта, особенно межэтнического, лежат неразрешимые противоречия, которые могут быть как субъективными, так и объективными. Столкновение этносов, к сожалению, остается и сегодня насущней проблемой нашего современного государства. Погасить разгоревшийся конфликт крайне сложно, он может длиться месяцы, годы, иногда, немного затихая, возобновляться снова с новой силой. Полностью нейтрализовать конфликт представляется очень сложным, особенно если в нем участвует большое количество народа, действия, которых плохо скоординированы.

Основные выводы, сделанные в курсовой работе, могут быть сведены к следующему:

Межэтнический конфликт – это сложное комплексное явление, которое нельзя рассматривать только с одной стороны. Он представляется некоторыми характерными чертами, которые в разной степени, но, несомненно, влияют на разжигание противоречий.[5]

Причины межэтнических конфликт также могут быть различны, но можно выделить основные: территориальные притязания этносов, политические мотивы, противоречия в ценностных составляющих. Особое внимание было уделено психологическим и социальным причинам возникновения межэтнических конфликтов, так как он, как и любое явление, имеет не только объективные причины, но и субъективные, зависящие от внутренних побуждений человека.[1]

При возникновении конфликта необходимо провести его комплексный и детальный разбор, чтобы провести меры по его урегулированию и предотвращению возможного возникновения очага опасности в будущем.

Каждый конфликт должен рассматриваться как уникальный, однако нельзя исключать возможности сравнительного исследования и нахождения некоторых (относительно) общих тенденций в развитии конфликтов, что может дать определенный шанс в поиске путей их решения.

Сходство конфликтов в первую очередь выражается в отсутствии какой-либо ясности относительно природы и путей их урегулирования, их «неправильности» с точки зрения соотношения целей и средств их участников, опасности, которую они представляют для населения. Каждый конфликт многомерен и содержит в себе не один, а несколько кризисов и противоречий, каждый – уникален по своему характеру. Переговоры, консультации, посредничество, соглашения и другие традиционные средства урегулирования в современных конфликтах обнаруживают весьма низкую эффективность. Их действенность определяется возможностями формализации конфликта, придания ему официального статуса, четкого определения его причин и идентификации бесспорных легитимных представителей сторон.

Попытки урегулирования конфликтов сталкиваются с такой проблемой, как «ускользающая» природа успеха. Однако довольно большая часть конфликтов не может быть урегулирована при помощи операций по поддержанию мира, а тем более принудительными операциями с использованием военной силы.[3]

Все рассмотренные способы урегулирования конфликтов больше подходят для попытки разрешить уже существующий конфликт. Но, как мне кажется, конфликт необходимо решать еще на самом раннем этапе, когда только появляются предпосылки к его возникновению. И в большей степени, появление и предотвращение, например, межгосударственных конфликтов зависит от тех, кто стоит у власти, от проводимой ими политики, а также от их взглядов на ту или иную ситуацию.

Подводя итоги к вышесказанному, стоит отметить, что межэтнический конфликт, несмотря на свою достаточно разработанную теоретическую базу, на практике является трудноразрешимой проблемой, которая волнует человечество не один век. Для Российской Федерации актуальность этой проблемы не устает снижаться и необходимо разрабатывать этот вопрос и дальше, особенно в правовой сфере, чтобы предотвратить эти столкновения в будущем.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авксентьев, А. В., Авксентьев В. А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения: учебное пособие / А. В. Авксентьев, В. А. Авксентьев; ред. проф. В. А. Шаповалов. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. – 196 с.

2. Анцупов, А. Я., Шипилов А.И. Конфликтология: учебник / А. Я. Анцупов, А.И. Шипилов. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 240 с.

3. Глухова, А. В. Политические конфликты: основания, типология, динамика: монография / А. В. Глухова. – М.: Либроком, 2000. – 280 с.

4. Денисова, Г. С., Радовель М. Р. Этносоциология: учебник / Г. С. Денисова, М. Р. Радовель. - Ростов н/Д.: ООО «ЦВВР». 2000. - 274 с.

5. Зеркин, Д. П. Основы конфликтологии: учебное пособие /Д. П. Зеркин. – Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 1998. – 62 с.

6. Козырев, Г. И. Введение в конфликтологию: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Г. И. Козырев. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 87 с.

7. Лебедева, М. М. Политическое урегулирование конфликтов: учебник / М. М. Лебедева. - М.: Наука, 1999. – 161 с.

8. Понятие межэтнического конфликта. Причины, типы и формы межэтнических конфликтов [Электронный ресурс] // Учебники, монографии по социологии: сайт. URL: http://socioline.ru/_seminar/exams/ethno/13.php. (дата обращения 7.04.2015).

9. Родин, Л., Фролов А. Роль посредничества в урегулировании межнациональных конфликтов: Международная жизнь: учебное пособие / Л. Родин, А. Фролов. - М.: Аспект Пресс, 2002. – 206 с.

10. Сикевич, З. В. Социология и психология национальных отношений: учебное пособие / З. В. Синкевич. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.- 203 с.

11. Скотт, Г. Джинни. Способы разрешения конфликтов / Пер. с англ. – К.: Издат. Об-во “Верзилин и КЛТД”, 2001. – 312 с.

12. Тавадов, Г. Т. Этнология: учебник для вузов / Г. Т. Тавадов. - М.: Проект, 2002. – 312 с.

13. Тагиров, Э. Р., Тронова Л. С. Конфликты в обществе: от противостояния к согласию: монография / Э. Р. Тагиров, Л. С. Тронова. – Казань: Изд-во КФЭИ, 2003. – 240 с.

14. Фельдман, Д.М. Конфликты в мировой политике / Под ред. П. А. Цыганкова. – М.: МУБУ, 2001. – 128 с.

15. Цыганков, П.А. Политическая социология международных отношений: учебное пособие / – М.: Радикс, 2002. – 320 с.

16. Ямсков, А. Этнический конфликт: проблемы дефиниции и типологии: учебное пособие / А. Ямсков. - М.: Дрофа, 1997. - 207 с.

 

 
 

Date: 2015-07-24; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию