Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как развивается атеросклероз аорты сердца?





Существует множество факторов, способных приводить к возникновению атеросклероза, но механизмов развития всего два:

Сосудисто – тромбоцитарный механизм,

Нарушение липидного обмена.

Факторы, повреждающие стенку аорты:

Артериальная гипертония,

Гиперадреналинэмия (повышение количества гормона адреналина) – наблюдается во время стресса,

Гиперхолистеринэмия (повышенное количество холестерина) – при ожирении,

Иммунологические факторы.

В результате воздействия вышеперечисленных факторов повреждается стенка аорты, в месте повреждения начинают скапливаться и разрушаться тромбоциты. Во время их разрушения выделяются активные вещества, которые уплотняют мышечные клетки аорты, в результате чего начинают образовываться атеросклеротические изменения аорты. Затем начинает действовать второй механизм – нарушение липидного обмена.

В месте образовавшейся бляшки концентрируется холестерин, в итоге, атеросклероз аорты сердца начинает нарастать как в просвет сосуда, так и в длину. Курение и частые инфекции способствую разрушению стенки, а значит, появляются новые повреждения и атеросклероз распространяется по всей аорте.

Атеросклероз аорты сердца: классификация и симптомы.

Аорта делится на брюшную и грудную аорту, именно поэтому атеросклероз классифицируют по месту его возникновения:

Атеросклероз грудной части аорты,

Атеросклероз брюшной части аорты.

Date: 2015-07-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию