Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания





Лабораторная работа № 7

НАСТРОЙКА ГОРИЗОНТАЛЬНО-ФРЕЗЕРНОГО СТАНКА МОДЕЛИ 6Р81Г И ДЕЛИТЕЛЬНОЙ ГОЛОВКИ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

 

Задание

1. Произвести расчет настройки делительной головки на количество зубьев обрабатываемого колеса.

2. Наладить универсально-фрезерный станок и делительную головку на фрезерование винтовых зубьев зубчатого колеса.

 

Цель работы

1. Освоить метод практического определения характеристики делительной головки.

2. Изучить устройство механизмов отсчета делительной головки, методику их наладки, способы установки и крепления лимба.

3. Освоить методы деления, которые могут быть использованы при работе с головкой данной конструкции.

4. Освоить способы установки, выверки и крепления головки на столе станка.

5. Изучить способы крепления заготовки и методы проверки ее биения.

6. Освоить способы установки и крепления оправки в шпинделе станка и инструмента на оправке и способы проверки их биения.

7. Ознакомиться с расположением органов управления станком и настройкой станка на требуемую частоту вращения шпинделя и подачу стола.

 

Оборудование, приспособления, инструмент

1. Горизонтально-фрезерный станок 6Р81Г.

2. Делительная головка и задняя бабка к ней.

3. Набор дисковых модульных фрез.

4. Заготовки.

6. Чертеж обрабатываемой детали.

7. Оправки для установки и крепления заготовки и инструмента.

8. Хомутик.

9. Набор распорных втулок для установки фрезы на оправке.

10. Набор гаечных ключей.

11. Мерительный инструмент; штангенциркуль; универсальный угломер; зубомер; нормалемер; индикаторная головка на магнитном основании.

 

Общие методические указания

3.1. Способы получения зубьев зубчатых колес методом копирова­ния.

При изготовлении зубчатых колес используются методы копирова­ния и обкатки (огибания). К методу копирования относится нарезание зубьев при помощи дисковых и пальцевых фрез. К методу обкатки - на­резание зубьев червячными фрезами, долбление зубьев долбяками и гребенками.

Процесс нарезания зубчатых колес состоит из черновой и чистовой прорезки канавок, а также отделки зубьев, которую производят лишь для колес повышенной точности. Прорезание канавок у зубчатых колес малых модулей (m<3мм) осуществляют за один проход, крупных моду­лей (m > 3мм) - в два - три прохода.

Дисковая и концевая модульные фрезы представляют собой фасон­ный профиль, соответствующий профилю впадины зубчатого колеса (рис.4.2). Профиль впадины зависит от числа зубьев обрабатываемого колеса, поэтому для получения большей точности колес; дисковые мо­дульные фрезы делят не только по модулям, но и по номерам. Приме­няют комплекты, состоящие из 8, 15 или 26 фрез.

При этом, чем больше фрез имеется в комплекте, тем большая точ­ность профиля зубьев достигается при обработке. Каждый комплект предназначен для нарезания колес с определенным числом зубьев. На­бор из восьми фрез применяют для нарезания колес с модулем m < 3мм, набор из 15-ти фрез при m>3мм, набор из 26-ти фрез для нарезания ко­лес повышенной точности.

Date: 2015-07-24; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию