Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От штурма Тюильри до казни короля





10 августа 1792 года около 20 тысяч повстанцев (т. н. санкюлотов) окружили королевский дворец. Штурм его был недолгим, но кровопролитным. Нападавшим оказали сопротивление несколько тысяч солдат швейцарской гвардии, все они пали у Тюильри. Одним из результатов этого штурма стало отречение Людовика XVI от власти и эмиграция Лафайета.

С этого момента в течение нескольких месяцев высшие революционные органы — Национальное собрание и Конвент — находились под сильным влиянием и давлением народных масс (санкюлотов) и в ряде случаев были вынуждены выполнять непосредственные требования толпы восставших, окруживших здание Национального собрания. Эти требования включали свертывание осуществлявшейся ранее либерализации торговли, замораживание цен, заработной платы и жесткое преследование спекулянтов. Указанные меры были приняты и просуществовали вплоть до ареста Робеспьера в июле 1794 г.. Все это происходило на фоне роста массового террора, который, хотя и был направлен главным образом против аристократии, привел к казням и убийствам десятков тысяч людей из самых разных слоев общества.

В конце августа прусская армия предприняла наступление на Париж и 2 сентября 1792 года взяла Верден. Возникшее в обществе замешательство и страх перед возвращением старых порядков привели к произошедшим в начале сентября «сентябрьским убийствам» аристократов и бывших солдат швейцарской гвардии короля, заключённых в тюрьмах Парижа и ряда других городов, в ходе которых было убито более 5 тысяч человек.

20 сентября генерал Дюмурье отбил при Вальми атаку пруссаков. Французы перешли в наступление и даже стали производить завоевания (Бельгия, левый берег Рейна и Савойя с Ниццей в конце 1792 г.).

21 сентября 1792 года в Париже открыл свои заседания Национальный конвент. Конвент разделился на три фракции: левые — монтаньяры, лидерами которых были Дантон, Робеспьер и Марат, правые — жирондисты, руководимые Бриссо, и аморфные центристы. Монархистов в Конвенте уже не было.

По решению Конвента был начат судебный процесс против гражданина Людовика Капета (бывшего короля Франции Людовика XVI). Главным обвинителем выступил Луи Антуан Сен-Жюст. 21 января 1793 года Людовик был казнён «за измену родине и узурпацию власти».

В конце февраля — начале марта 1793 года Конвент объявил войну Англии и Нидерландам, а затем и Испании.

 

Date: 2015-07-24; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию