Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Проблемы экономического роста в росии





 

Россия оказалась единственной страной в мировом сообществе, где темпы экономического роста снижались постоянно в течение почти 30-летнего периода. За последние 10 лет (2001-2011) в России производство общественного про­дукта сократилось почти в два раза.

На первый взгляд, доля валового накопления основного капитала в национальном доходе России снизилась незначительно, но поскольку реальный объем ВВП и дохода за 1991 – 2011 гг. уменьшился почти в 2 раза, реальные инвестиции в экономику страны сократились почти в 6 раз.

Поэтому переход к устойчивому экономическому росту в Рос­сии невозможен без наращивания инвестиций в реальный сектор эконо­мики.

Итак, задача создания наилучших условий для развития национальной экономики остается актуальной и в современных условиях, представляя, по сути, важнейшую цель работы правительства в любой стране.

Основная причина смены со­ветской модели хозяйствования на рыночную - замедление темпов эконо­мического роста в связи со снижением эффективности экономики. Пока от решения этой проблемы Россия находится неизмеримо дальше, чем в начале перестройки. Более того, именно первые попытки изменения ситуации при­вели к разрушению основных отраслей экономики страны — сельского хо­зяйства и обрабатывающей промышленности. Именно эти отрасли создают преобладающую долю добавленной (вновь созданной) стоимости, обеспечи­вают спрос населения на потребительские товары, определяют продовольст­венную независимость страны.

Главная причина разрушения названных выше отраслей — либерализа­ция цен и открытие внутреннего рынка для зарубежных производителей по­требительских товаров.

Реализация этих мер резкo изменила социально-экономическую ситуа­цию в России, способствовала перераспределению доходов в пользу незна­чительной (не более 2%) части населения России при обнищании основной массы, что обесценило рыночные преобразования и вызвало социальную на­пряженность.

По определению профессора Дж. Стиглица, «России удалось перевернуть с ног на голову» теоретическое соот­ношение между неравенством доходов и экономическим ростом: в процессе сокращения ВВП степень неравенства доходов (измеряемая коэффициентом Джини) возросла вдвое [9].

После финансового кризиса 1998 г. Россия оказалась в ситуации систем­ного кризиса, представляющего собой совокупность экономического (вклю­чая финансовый), политического (включая идеологический) и социального кризисов. Главным элементом в системном кризисе России является кризис российского производства. Только поднимая отечественное производство, можно наполнить бюджеты всех уровней, увеличить доходы населения, со­кратить безработицу, укрепить национальную валюту, поднять науку, обра­зование и здравоохранение на качественно новый уровень.

За вторую половину XX в., обобщение практики экономического развития стран мира позволяет выделить три модели экономического роста:

1. Устойчивого экономического роста;

2. Догоняющего роста;

3. Прорывного экономического роста.

К сожалению, для России становится вполне реален сырьевой вариант экономического роста. Прак­тическая реализация этой модели наиболее отвечает интересам уже сложив­шихся богатых и политически влиятельных российских финансово-посред­нических и промышленных групп. Эта стратегия соответствует экономическим интересам иностранного капитала, основная доля вложений которого приходится на топливно-энергетический комплекс. Развитие России по сырье­вому варианту вызывает явные симпатии у МВФ. Нет необходимости доказы­вать бесперспективность для России сырьевого варианта развития.

Сырьевая направленность российской экономики превратит страну в сырьевой придаток обрабатывающих отраслей западных стран, население России никогда не выберется из нищеты и состояния социальной конфликт­ности.

Экспорт сырья и неизбежный импорт потребительских товаров будет способствовать дальнейшему обогащению российских экспортеров нефти и торговых посредников, увеличивая одновременно занятость и доходы насе­ления западных стран, поставляющих в Россию продукцию обрабатываю­щих отраслей.

Вместе с тем в отличие от стран догоняющей модели экономического роста Россия располагает факторами, отсутствовавшими в развивающихся странах к моменту их экономического подъема. Это высокий уровень обра­зования российского населения, развитая система фундаментальных иссле­дований, существенные достижения в машиностроении (особенно в ВПК и освоении космоса).

Одновременно в большинстве отраслей промышленно­сти Россия имеет изношенное и устаревшее оборудование. Отставание Рос­сии в области уже известных технологий составляет около 20-25 лет. С уче­том особенностей России для нее наиболее перспективной моделью эконо­мического роста могла бы служить догоняюще - прорывная модель.

Ее суть состоит в следующем: учитывая техническую отсталость про­мышленного производства, Россия, используя вариант догоняющей модели экономического роста, могла бы в относительно короткие сроки обновить парк машин и оборудования за счет уже имеющихся на западе их образцов, Одновременно, опираясь на отечественный научно-технический потенциал. Россия может достигнуть реального прорыва в технологиях и обеспечить выход на мировой рынок с новейшими технологиями.

Естественно, что мо­дель догоняющее-прорывного развития требует научного обоснования, опи­рающегося на объективную оценку того, что осталось в России в результате происходящих в годы реформирования разрушений: в каких видах произ­водств «прорыв» реален, каковы возможности сочетания добывающего сек­тора экономики России с высокотехнологичным наукоемким сектором, ка­кой должна быть структура собственников, наиболее отвечающая эффектив­ной реализации поставленных целей. И наконец, самый сложный аспект про­блемы роста: оценки социальной составляющей «прорыва».

Для «прорывно­го» развития требуется «экономика солидарности», сохраняющая приоритет надличностных целей, а не экономика, где общество распалось на группы и единицы, ведущие взаимную борьбу за личное обогащение. Последнее, по оценкам отечественных и западных аналитиков, выступает в числе основных препятствий к успешному экономическому росту России.

Ситуация такова, что в результате произошедших в последнее десятиле­тие изменений в России сформировалась специфическая социально-экономическая структура общества, состоящая из трех групп экономических ин­тересов: финансово-посреднической, сосредоточившей основную долю рос­сийского капитала; государства со всеми его властными подразделениями, а также криминалом и коррупцией: наемных работников, плохо организован­ных, не получающих заработанного и имеющих возможность протеста лишь в форме голодовок.

Сложность состоит в том, что интересы этих трех групп уже образовали систему, т.е. взаимосвязанную целостность, а всякая систе­ма, как известно, обладает способностью к саморазвитию и может быть об­новлена через разрушение.

Разработка и реализация всесторонне обдуманной, гибкой протекционистской политики необходима для подъема российской экономики. Подъем производства российских потре­бительских товаров сдерживает заинтересованность финансово-посреднического капитала в открытой экономике.

ВВП России в январе-феврале 2013 ода вырос в годовом исчислении на 4,4%, [10]. При этом в феврале рост экономики также составил 4,4%. Как отмечают эксперты, положительная динамика связана, прежде всего, с производством и распределением газа, электроэнергии и воды, инвестиционной деятельностью, торговлей и сельским хозяйством при некотором падении в обрабатывающих отраслях.

Важное условие расширенного воспроизводства - соотношение между потреблением и накоплением в национальном доходе страны. Накопле­ние, то есть осуществление инвестиций в целях расширения выпуска про­дукции и повышения благосостояния общества, ведет к развитию произ­водительных сил, созданию материальных условий для более высокой ступени развития человеческого общества. Но в каждый данный проме­жуток времени общество, увеличивая накопления, ограничивает возмож­ности для роста потребления. Безусловно, временно можно расширить объем потребления за счет повышения эффективности использования инвестиций, однако длительное свертывание инвестиций может отрица­тельно повлиять на развитие национальной экономики. Прово­димые правительством налоговые, денежные, финансовые, кредитные и правовые реформы направлены на совершенствование всех сторон хо­зяйственной жизни.

Для того чтобы перевести страну на инновационный путь развития ставится задача кардинального повышения инновационной и инвестиционной активности, доведение уровня накопления до 30% от ВВП, перехода к стандартам развитых стран в сфере бюджетной политики. Это означает, что уровень финансирования образования должен достичь 7% от ВВП, здравоохранения — 6%, науки — 3%. Иными словами, расходы государства на эти отрасли должны быть удвоены.

Таким образом, впервые за все постсоветские годы государство решилось взять стратегическую инициативу в свои руки. Вплоть до последнего времени эта инициатива находилась в руках международных финансовых организаций, экспортеров сырья, транснациональных корпораций, естественных и неестественных монополий, а также организованной преступности. Каждый из этих субъектов навязывал стране свою стратегию, комбинация которых породила порочные круги институциональных ловушек, в которых оказалась стремительно деградирующая российская экономика.

По инерции этих стратегий шло развитие последних лет, а относительно благополучные макроэкономические показатели достигались не столько благодаря, сколько вопреки политике государства, которая до позапрошлого года характеризовалась безыдейностью и безынициативностью, следовала псевдолиберальным рецептам международных финансовых организаций. Для реализации заявленной президентом стратегии социально-экономического развития

Правительству придется пересмотреть многие фундаментальные составляющие экономической политики. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года говорится о переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. При этом представляется три сценария развития: инерционный, энергосырьевой, основывающийся на дальнейшем наращивании инвестиций в области энергетики и сырьевых секторов экономики, и инновационный.

Таким образом, достижение конкретных результатов функционирования национальной экономики является необходимым условием реализации внутренних и внешних национальных интере­сов, определенных качественных и количествен­ных параметров, отражающих качественное и количественное состоя­ние национального хозяйства как большой экономической системы.

Заключение

 

Тема «Экономический рост» имеет непосредственную актуальность как на сегодняшний день так в России, так и по всему миру. Сущность экономического роста, история развития и его модернизация, влияющие и зависящие факторы, основные показатели, являются важными моментами для ведения экономической политики государства.

В первой главе курсовой работы рассмотрены такие понятия как сущность экономического роста, его типы, показатели влияющие на него. Рассмотрев все аспекты сущности экономического роста можно сделать выводы о том, что экономический рост имеет как положительное влияние, так и отрицательное, и существенно сказывается на экономическом развитии государства в целом. Так же мы рассмотрели потенциальный и действительный экономический рост и различия между ними.

Во второй главе рассматриваются факторы экономического роста, и их виды. Факторы имеют свои зависимости и последствия. А также рассматривается кейнсианская модель экономического роста, а так же ее принципы, подходы к ведению экономики государства. Но ее применение оказалась не столь удачным, после чего возникла неоклассическая модель экономического роста.

Третья глава повествует нам об эффективности экономического роста, и его показателях. Экономический рост происходит с освоением новых технологий для добычи, переработке, ресурсов, рационального использования отходов производства. Так же третья глава рассказывает нам об опыте экономического роста различных стран, что позволяет понять и осмыслить, как сделать эффективнее экономический рост.

В последней главе рассматриваются проблемы экономического роста в России. Так же рассматривается стратегия развития и становления Российской экономики, и проблемы развития экономического роста.

В курсовой работе мы проанализировали и раскрыли сущность и факторы экономического роста, узнали о первых ученых экономистах, которые пытались изучить и систематизировать экономический рост. Рассмотрели показатели экономического роста и их эффективность в экономике, познакомились с примерами применения стратегий развития на опыте различных стран.

Узнали о факторах непосредственно воздействующих на экономический рост, а так же о зависимостях от определенных групп факторов и о том, что главная цель экономического роста является повышение качества жизни населения. Так же в ходе исследования проблем экономического развития России узнали о перспективных стратегиях ведения экономической политики России и о важности перехода России к стратегии экономического роста.

Рассмотрев все аспекты экономического роста можно сделать вывод, что поставленные цели написания курсовой работы достигнуты.

 

Date: 2015-07-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию