Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще преобразования





(Со временем Хрущев сосредоточил в своих руках огромную власть. Он часто волюнтаристски пытался проводить в жизнь нереалистичные и бессмысленные планы, например посевы на огромных площадях кукурузы, увеличение в 3 раза заготовок мяса за короткий срок, что привело к резкому падению поголовья скота, стремление догнать и перегнать Америку и т. д.Однако надо отметить и позитивные моменты. При Хрущеве выросли зарплата, пенсии, строилось много жилья. Новый устав партии, принятый на XXII съезде, был более демократичным, чем предыдущие. В это время советская наука и производство осуществляют прорыв в космос. 12 апреля 1961 г. Ю. Гагарин совершил первый в мире космический полет. А еще ранее, в 1957 г., Советский Союз запустил впервые в мире искусственный спутник Земли. В 1955 г., в ответ на включение ФРГ в НАТО, в Варшаве был подписан Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи семи социалистических стран во главе с СССР. Заключение Варшавского договора было вызвано деятельностью НАТО и имело целью обеспечение безопасности стран-участниц договора и поддержание мира в Европе.

Реформы управленческого аппарата, проводимые Хрущевым, носили часто такой же волюнтаристский характер, как и многие его экономические новации. В конечном итоге они приводили к раздуванию бюрократического аппарата и усилению централизации

Особенно заметно «оттепель» проявилась в культуре того периода. Были реабилитированы многие деятели культуры (Серебрякова, Мейерхольд, Бабель и др.). Начинают издавать стихи Есенина, произведения Ахматовой, Зощенко. На художественной выставке в Москве в 1962 г. был представлен авангард 20 – 30-х гг. Появляется множество различных журналов.

Настоящим событием в культурной жизни стала публикация на страницах «Нового мира» (главный редактор Твардовский) повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

Расширяются международные культурные связи. Возросли затраты на науку, открыто много научных учреждений. Была проведена реформа высшей и средней школы. Реформа в школе под лозунгом «укрепления связи школы с жизнью».

Несмотря на ужесточающееся преследование, на рубеже 50 – 60-х гг. зарождается движение диссидентов (инакомыслящих). Первые их выступления связаны с разоблачением культа личности Сталина и попытками по-новому осмыслить ленинизм. Появляются бесцензурные издания «самиздата». В рамках диссидентского движения начинается борьба за права человека в СССР.

В обществе нарастает недовольство ценовой политикой, ухудшением снабжения городского населения, начались забастовки, демонстрации. В 1962 г. произошли волнения в Новочеркасске, в результате столкновений с войсками были убитые и раненые. Недовольны были уволенные в запас офицеры в связи с сокращением вооруженных сил. Положение усугубил кризис со снабжением хлебом в 1963 г. Еще одной причиной последующей отставки Хрущева стало введение им в новый устав партии положения о систематическом обновлении партийных кадров. Этого партийная номенклатура простить не могла.

13 октября 1964 г. в результате верхушечного партийного заговора Хрущев был смещен со всех постов.

Первым секретарем ЦК КПСС стал Л. Брежнев, правительство возглавил А. Косыгин.

Date: 2015-07-23; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию